Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Мой вчерашний вояж на акварынок  заставил задуматься о необходимости дневничка. Чтобы хоть самой ориентироваться, что когда и как было. Вроде бы я на ФАНФИШКЕ как-то приживаюсь., в разных темах свечусь иногда, а в своих аквариумах уже начинаю теряться.

Их у меня четыре штуки... И после вчерашнего вояжа намечается пятый.

Предыстория этого пятого начинается с четвертого. Четвёртый - это был рачатник на 12литров. Организовывался он также спонтанно, после случайной  покупки мексиканских карликовых раков. Раки-то живут... Но вот пустовато мне иногда кажется у них. Подселила к ним креветок вишен 5 штук.  Ну это ни о чём - движухи необходимой мне нет. Подселила двух пецилек-редисок, дней 5 вроде бы ничего, движухи прибавилось.  И потом самец начал доставать самочку,  а она давай прятаться в коряги - и вот её нет. Опять - где движуха? 

Тем более, что видимо и у раков линька, сидят по своим хатам. Гады... Решила прикупить ещё пару пецилек, больше в 12 литров ни-ни.

Купила... Их же там на рынке не две штуки... Купала аж 6 , микс, 2 самца, 4 самки. Когда покупала, прикинула, что пока вырастут ( а расти им в полтора два раза ещё), посидят и в рачатнике, а там видно будет. Всегда можно отправить в бОльший аквариум, есть куда. 

Привезла домой это счастье  в трёхлитровой банке, начала переводить на свою воду... Сижу, любуюсь. Рыбки так красиво круги нарезают по банке. Кусок растюхи дали на рынке, тоже к месту. И вообще из всех живородок я как раз пецилек больше всех люблю. И место есть у меня, куда литров 30 влепить можно. И помпы есть, и рюкзачки в запасе, даже лампа, ни ахти какая, но на первое время есть. И растения еще другие хочется, а сажать некуда.

Короче, завтра иду в местный магазин по новую банку.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ой! 12 литров и 6 пецилек. ой! аквариумму срочно надо отпочковаться;), ну т.е размножиться до большего объема

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Пока переводила  новых жильцов на свою воду в трёхлитровой банке, созревала мысль. что вот живорок у меня нет, а я их люблю, и больше всего пецилюшек. Были у меня когда-то давно.  И что ж вот так остановиться на всего шести штуках? Их же такое разнообразие. Так что до червёртого  аквариума (рачатника)  мои новые жители не добрели, а были определены в 15-литровый пластиковый контейнер пока. Накидала роголистника, поставила помпу Dopfhin из четвёртого, а туда установила рюкзачок. В общем, выкладываю обе банки как есть на сегодняшнее утро. После работы иду в местную "Багиру" присматривать пятый аквариум. Наверное мне надо своё хозяйство так и именовать: первый (140л), второй (30л), третий (50л), четвертый (12л). Пятый пока -контейнер.

62f24f1d3e348_.JPG.43f0020d15b301a0a3a1bfc76bffc8bf.JPG62f24f4a0c090_1.JPG.ff6682fef302039e8c7cf7773a621405.JPG62f24f392ff85_2.JPG.f90786cab89c220fc44f42ba03c1d541.JPG62f24f0ea9e8b_12.JPG.59e2be26e3f72eb1415f108087af4502.JPG62f24eff14dcc_8.JPG.1852e2245498fe89dce246ca4b339f29.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Выложу ещё в начале дневничка вид своего аквауголка. Долгое время здесь стоял только один аквариум на 100 литров и просто было свободное место . Это было место для внуков, когда они забредали в гости - место побегать. Внуки подросли и "побегать" стало не актуально. Бабушка Света, чтобы больше занять самою себя решила расширить своё аквахозяйство. 

62f377169a3d7_.JPG.ba5ca86d57e627ae5c81990193c16d71.JPG

На шкафчике рядом стоят часы, "чтобы я а времени не забывала". Это муж где-то купил мне в подарок к моим рыбкам. 

62f37d745f98d_.JPG.e625e839f0f59662817d251654bbe466.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ещё несколько фото второго моего хобби, того, что находится на балконе и сейчас цветёт.

62f4ec6c896b7_.JPG.4be2293fde95ec62a41daec42267e1de.JPG62f4ec54dc278_.JPG.d8eff04e79a6bb2dc541e6306e792403.JPG62f4ec31547d7_.JPG.338059d1a68b895e94c4a7da8a36e7ec.JPG

Забыла написать - это все орхидеи, есть ещё и ванды и башмаки, и цимбидиумы, в общем, всякое-разное. Но это  интересно только для орхоманов. Хорошо, что рыбки и водные растения интересны гораздо большему количеству людей. Вчера вычитала, (если верить прессе конечно) что таких 10% от тех, кто содержит всяких домашних питомцев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Класс!!!!! 

вот подумалось, что в ваш 12 литровый можно формозу поселить. живородка кстати;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 10.08.2022 - 12:15, Свет-лана сказал(а):

вид своего аквауголка

я после просмотра каждого аквариума мысленно уже вышла на балкон))))) и тут как раз 

 

В 11.08.2022 - 14:48, Свет-лана сказал(а):

находится на балконе и сейчас цветёт.

именно то, что я и представила) Шикарные орхидеи! А комната мечта многих аквариумистов.

Не хватает только хозяйки в кресле с кошкой на коленях) Тогда вообще идиллия!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, друзья. Надеюсь, можно уже так обратиться. Были у меня когда-то в квартире кошки, и собака была почти 12 лет, коккер-спаниель Черри. К сожалению, сейчас это для меня роскошь, хотя бы потому, что смотреть некому в моё отсутствие.  Кошки у мужа в сельском доме, аж 4 штуки. А вот аквариумы в сельском доме он мне запретил. Сказал, что в квартире я их могу размещать, сколько хочу, если место найду. Ну вот пока местечки как-то находятся. Пятый уже стоит в коробке. Небольшой - 25 л. Дело в том, что он был в уме, когда я четвёртый организовывала.  (Шестой сейчас  - в уме)... Задержка за грунтом - в пути. И надо переделать подводку электричества,  чтобы 3 аквы на одну розетку посадить, уже решила как я это буду делать. 

Просто рыбы всякой интересной много, а бывает, не посадишь вместе. Поэтому и предпочла устраивать много разных "квартир". И,  как оказалось, для меня самое увлекательное именно организация и запуск до момента устойчивого равновесия. Когда уже всё устоялось, и всем  рыбкам и растениям комфортно, тогда только - релакс. А душа же просит ещё какого-то беспокойства. А где его взять... Рыбы, бывают долгожителями, не выкинешь. Обстановку для них сильно не изменишь, стрессуют.  Кроме, новый аквариум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Свет-лана Добрый у вас муж.... хороший аквариумист всегда найдет местечко еще для одной баночки))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мой Первый 140л аквариум на сегодняшний день. Почему первый - просто он под номером 1. До него был у меня с 2003 года столитровик. В сентябре 2021 года он потёк. Поэтому номер 1 140 литров покупался в срочном порядке и запускался где-то 15 сентября.  Грунт 2/3 промыла от ила свостарый , который сама когда-то собирала для столитровика на кромке моря, галька типа Медосы Феодосия. Сверху добавила ещё до 6 см этой самой Феодосии. Одна треть была своей воды,  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот, нажала не на ту клавишу, и бОльшая часть текста на прошла. Поэтому напишу ещё раз про свой 140 литров аквариум под номером 1. 

Про воду . При пуске 13 была своей воды, остальное - водопровод. Растения какие были на тот момент - свои,  неприхотливые. 

Фильтр Tetra EX 600 уже проработал на потёкшем столитровике 2 месяца , так что био очистка работала.

 Лампы в крышке стоят , не помню, вроде бы Т5 две штуки.  Позже добавила светодиодную белую со вставками синих лампочек, так лучше рыбки смотрятся, и желтизна меньше.

Но я же начиталась про разные био и не био добавки, для пусков и  всякой пользы. Вроде бы аккуратно применяла, но получила такой букет всяких водорослей, с которыми не сталкивалась в своем бывшем  столитровике никогда. Побила себя по рукам, кое-что с глаз долой убрала, запаслась терпением, и всё как-то постепенно встало на свои места.  Водоросли для меня вобщем-то были не критичны, я так думаю. Но люди в таких случаях и растения купают, и сайдексы активно льют. Я просто в ручном режиме аккуратно убирала все, что видела. Иногда включала УФ стерилизатор на ночь после подмен. 

СО2 нет, у меня простые растения, и так косить не успеваю, картинка меняется постоянно. Иногда добавляю немного УДО , в основном калий, когда дырки на лимоннике. Для рыбок - тетра витал.

Грунт не сифонила ещё ни разу,  хотя в хозяйстве 3 сифона, последний замороченный, работает с компрессором, гонит воду через мешочек. Как-то мало заилилось.

Постоянно работает компрессор. На лето добавила ещё помпу с губкой   и аэрацией на заднюю стенку 400л/час . Вроде бы рыбкам и растениям так лучше, так как температура сейчас достаточно высокая, растворимость кислорода должна упасть. Тест на растворённый кислород приобрела, но ещё не пользовалась. Тесты   всю необходимую группу делаю иногда.  В общем, всё по интуиции.

Население опишу на сегодняшний день, так как некоторых старожилов, проживших у меня более 6 лет уже нет :  тернеции обычные - 4 штуки(им более 5 лет), коридорасы золотистые - 7 штук, восьмого недавно кто-то заклевал вусмерть, барбусы мшистые -8 штук, барбусы черные - 2 штуки, барбусы суматранцы желтые ГЛО - 5 штук, барбусы, покупавшиеся как платина - 3 штуки, из них два окрасились в серо бирюзовый цвет. один остался цвета слоновой кости.  ИТОГО 18 барбусов.  9 данио полуГЛО, гибрид ГЛО и обычных.

 Сейчас для меня это беспроблемный аквариум(ттт, чтоб не сглазить).

И последней получилось фотка сразу после запуска. А предпоследняя - месяц назад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Друзья. 

Запускаю пятый аквариум!!!   Для пецилек. Объём -25л, 40х21х35. Купила в ближайшем магазине просто потому что подошел по размеру к полочке. Установила 22.08.2022г.

Грунт  - передняя половина - кварцевый песок, задняя - пропант, фракции одинаковые. Планирую песок не засаживать. Под пропант не сыпала никакого соила.

Часть пропанта в пути, подвел ИМ, половину заказа отменил. Поэтому перезаказывала, только сегодня дополучу и досыплю к задней стенке килограмма полтора. Пецильки же в контейнере пока, ожидают новое жильё, а магазин подводит.

Вода 50% из большого аквариума №1, 50% - водопровод. Сутки думала, ставить помпу или рюкзачок. Рюкзачки для меня - новая тема, имею с ними опыт меньше месяца. Поставила рюкзачок Dophin.

Свет пока какой был в запасе, лампа в пути. Растения из своей прополки, сегодня заказала, то, чего бы хотелось. А захотелось мне: буцку Green Wаvy - зелёный цвет неимоверный (одна есть, мало мне); карликовую нимфею (год назад у меня с ней не срослось из-за перезапусков, поэтому вторая попытка); гигрофила коричневая, гигрофила тигр (тоже  вторая попытка - положили в предыдущий заказ вместо чего-то, она и листвой бросалась, и расти не хочет); ротала бангладеш, ротала ротундифолия, надеюсь, выдержат мою воду; эриокаулон вьетнам (есть у меня пышный кустик , но жалко патрать, решила новые заказать); эриокаулон фахтер дастер, хедеотес зальцмана. тоже есть, но растет медленно.  Потом заменю сегодняшние посадки, как раз  немного баланс установится. Добавлю коряжку, которая сейчас в контейнере у пецилек. В общем, дизайн будет изобретаться по  ходу дела.

Сегодня утром добавила одно нажатие удо макро и щепотку гранулок для улиток. Больше пока ничего не лила. 

Поздравления и критика, а также пожелания приветствуются.

630749987bb2a_.JPG.61b16c6341012af8895a48e5082ff1fb.JPG6307498671576_.JPG.c267b0bb346b606adfa705efcdbcfab1.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Свет-лана  для пецилек кмк объем маловат и дофин слабоват. В остальном все очень неплохо. Удачного запуска!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Посмотрела сейчас рюкзачок. Dophin Н100  для аквариумов от 30 до 60 литров. После запуска он мне за ночь "вырыл" струёй ямку в песке до 1,5 см. Я уменьшила напор и положила камень, чтобы не размывало дальше.  Неужели он не потянет 25л? Может поменять на акваэль версамакс 1? 

И да, для пецилек 25 л не объём. Надеюсь, что через несколько месяцев  в свои 60 смогу сделать себе (  и пецилькам) подарок в виде как минимум 60л. Их же ш ещё и хочется много разных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Свет-лана сказал(а):

После запуска он мне за ночь "вырыл" струёй ямку в песке до 1,5 см.

если водицы подлить больше, то размывать будет меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Померяла. Воды у меня не долито до верха всего 3,5 см. Но лоток рюкзачка не достает до воды где-то 1,5 см. Долить под самый лоток? Что-то у меня страх , чтобы от такого наполнения аквариум не развалился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Свет-лана сказал(а):

Померяла. Воды у меня не долито до верха всего 3,5 см. Но лоток рюкзачка не достает до воды где-то 1,5 см. Долить под самый лоток? Что-то у меня страх , чтобы от такого наполнения аквариум не развалился.

Не развалится, лей спокойно, у меня в таком же объёме недолив 1 см. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это у долфина такая высокая посадка?  У меня недолив 2-3 см и лоток в воде погружён на 1-2 см.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера мой рачок Малыш так уютно уселся на домике, что я ему решила устроить фотосессию. 

А он оказался гурманом у меня. Я поместила в рачатник пару кустиков лимнобиума, и надо сказать, самые пышные кусты именно там. Корни аж до дна. 

Вчера наблюдала, как рачок откусил кусок корня сантиметра полтора и схрумал как морковку. Фото  гурмана на память.

6308a11f1dcf0_.JPG.929e9d20205395cdfa9bb4dd58f2b703.JPG

6308a0fb4d6b7_2.JPG.2be5d196776bfc4cbee9e47ebb907a2b.JPG

6308a0cacc4a5_.JPG.c2079e13324551fd273ba2bd2e3f3666.JPG

6308a03a92687_.thumb.JPG.4c50df98fd3476d2b68207a650138e31.JPG

Только фото получились в обратном порядке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу лимнобиума. Он у меня недавно с мая, покупался вместе с рачками, чтобы их удачно довезти. Растёт очень активно. 

Но пишу о нём вот почему. Я ношу свою прополку девочке Оксане, её цихлидам. Я приношу траву, она засаживает акву, цихлиды это все съедают до следующей прополки. И так по кругу.

Когда я принесла лимнобиум, Оксана рассказала, с каким восторгом её рыбки приняли это растение. Они ей устроили целое шоу в корнях. С её слов, "если бы

 рыбки могли говорить, они бы просто визжали от радости". Корни съедаются в первую очередь и по самое нимагу. Розетка с листьями остаётся плавать. Чтобы цихлидки ели листву, она пока не наблюдала, может просто в толще воды другой травы достаточно.  И я успеваю новую поднести.

Лимнобиум хорошо подрастает у меня в ведре на балконе, естественно в аквариумной воде, (пока не насобираю пакет прополки). Так что можно выращивать так просто такие вкусняшки тем, у кого цихлидки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пусть Оксана цихлидам купит ряски, тоже любят ее покушать)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 25.08.2022 - 15:06, Свет-лана сказал(а):

Поздравления и критика, а также пожелания приветствуются

Поздравляю! :51:

Та хорошо все описываете, что тоже захотелось чего-нибудь замутить)))) но объективно понимаю, что нужно имеющиеся до ума доводить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

О тестах.

Вчера приехала из села с намерением первым делом потестить воду в моём запускаемом аквариуме на 25 л, чтобы уже может быть пересадить пецилек в постоянный домик.

Я вообще-то химик. И потестить воду аквариума для меня  всё равно, что «детский сад,  песочница, куличики полепить».

               Визуально вода прозрачная, растения распрямились, бодрячком,  и даже немного тронулись в рост. Даже при том не очень хорошем освещении.  Пленки на поверхности , или какого-либо помутнения нет. Улитки нарезают круги. Аква внушает оптимизм.

 Приступаю к тестам.

              Но не так сложилось как гадалось. Год назад я решила стать продвинутым аквариумистом, сейчас все тестят воду, прикупила себе чемоданчик НИЛПА с минимальным необходимым набором.  Всё бы хорошо, но пару месяцев назад реактивы для тестов на нитриты стали давать лёгкую желтизну. И я решила освежить тесты на нитрит, заодно на нитрат, приобрела Владокс.

Так вот вчера получилось такое недоразумение. Амоний получился нулевой. А нитрит у меня получился в районе 1.

           Решила сделать нитраты. В тестах на нитрат Владокса надо к пробе 5мл добавить реактив 1, реактив 2, затем лопаточку реактива 3, и смотреть по шкале, что получится.

Но… при добавлении к пробе реактива 1 и реактива 2 вода сразу в первую же секунду  стала интенсивно розового цвета. Добавление порошка реактива 3 уже никакого влияния не оказало на цвет. Понятно, что при таком интенсивном окрашивании, нитраты по шкале больше 30.Вопрос – откуда столько?

         Перечитала инструкцию, повторила с тем же результатом.  Почему цвет появляется до внесения 3-го реактива? Может сухой реактив №3 надо вносить до №1 и №2, как у НИЛПЫ? Переделала  по инструкции НИЛПЫ  реактив №3, реактив №1, реактив №2 - с тем же успехом. Вода во всех случаях одинакового интенсивно розового цвета в первую же секунду  при внесении реактива №1 и №2. Никаих 7 минут ждать не надо.

        Подумала, может с пробой что-то не так. Набрала шприцом непосредственно из аквариума. Результаты те же, хоть в каком порядке используй реактивы.

         Переделала со старыми реактивами НИЛПЫ, по инструкции НИЛПЫ. И как и написано в инструкции через 5-7 минут результат окрашивания получился до 10 мг/л. Вполне реальный результат, если учесть что дней 6 назад было 1 нажатие МАКРО, и 50% своей аквариумной воды при запуске. Что-то «съели» растения. Переделала нитриты НИЛПОЙ, получила чуть больше 0.

           Сижу злая, вместо того, чтобы ужин себе приготовить, битый час тестю воду и пытаюсь понять, где подвох. Даже вспомнила как делали нитраты мои лаборанты. Но там использовался ФЭК, и метод давал желтую окраску. Даже полезла в свои закрома ( в диван) по руководство по исследованию воды. Даже что-то в голове освежила. И вот представляю, я – бывший профессионал,  как-то ещё понимаю, что что-то идет не так . А как быть новичку, который купил эти Владоксовские тесты. Какие он выводы сделает? Потом удивляемся, что что-то идёт наперекосяк.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добавлю фото к своему этому "крику души", сверху методика Владокса, снизу Нилпа.

630c9ab7c5fb8_.JPG.8755408d4a264e5785106a737894eafb.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я нитрат использую Серовский, нитрит и все остальное Нилпа. Владокс у меня только тест на рН. Своим тестам верю и подвохов от них не было. Нилпа начинает желтить то меняю на свежий тест и все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно было почитать про лимнобиум, он у вас прекрасен. Надо будет свой тоже отселить из аквариума, чтобы его не съедали раньше времени

В 27.08.2022 - 08:48, Свет-лана сказал(а):

По поводу лимнобиума

Лимнобиум хорошо подрастает у меня в ведре на балконе, естественно в аквариумной воде, (пока не насобираю пакет прополки). Так что можно выращивать так просто такие вкусняшки тем, у кого цихлидки

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Свет-лана а у вас жарко? Я как переехала из Питера в Сербию, обнаружила, что вся аквариумная химия портится быстрей. С трудом добыла новую порцию (тут ни тестов, ни удо не продается) и храню её в холодильнике. Но, подозреваю, это тоже не очень хорошо. Когда снаружи долго выше 30, даже хороший холодильник ноу фрост делает внутри себя лед и приличный перепад температур. Домашние в охоте на какую-то еду придвинули макро к задней стенке и оно примерзло. Зимой должно быть полегче. Надеюсь. Кондиционеры есть, но это им нон стоп работать 6 месяцев в году, те что стоят, не тянут...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, Свет-лана сказал(а):

. А нитрит у меня получился в районе 1.

А не надо при определяемых нитритах мерить нитраты, они будут зашкаливать. Тест на нитраты делается через восстановление их до нитритов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Но ведь тот , кто разрабатывал тесты не для профессионалов, должен был учесть то, что " тест на нитраты делается через восстановление их до нитритов". Или у нас все профессиональные химики, чтобы разбираться в таких тонкостях.  Я считаю, что обычный человек при покупке необходимого набора тестов должен без проблем , без учета всяких нюансов, известных профессионалам, провести серию исследований, каких ему необходимо. 

Я думаю, что  методики на нитраты должны быть одинаковы для обывателя у любой фирмы, просты и понятны. И почему у одной фирмы порошкоообразный компонент насыпается первым, а у второй - последним. Не знаю, что это за компонент, подозреваю, что какой-то буфер типа ЭДТА. Может он как раз и должен "убирать" нитриты для более точного определения нитратов

Я покупала владоксовские тесты на фосфаты, вроде бы неплохо, но  их  тесты на нитраты точно пойдут в мусорное ведро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Свет-лана сказал(а):

Но ведь тот , кто разрабатывал тесты не для профессионалов, должен был учесть то, что " тест на нитраты делается через восстановление их до нитритов". Или у нас все профессиональные химики, чтобы разбираться в таких тонкостях.  Я считаю, что обычный человек при покупке необходимого набора тестов должен без проблем , без учета всяких нюансов, известных профессионалам, провести серию исследований, каких ему необходимо. 

Большая часть со временем вынуждена становиться: немного химиками, чуть- чуть оптиками и совсе немного гидравликами. Проще понять и принять, что бытовые тесты это не то, что используют лаборатории- они упрощены и облегчены, а также удешевлены. И соответственно имеют ряд недостатков. Тем более мне показалось или звучала фраза "мои лаборанты" 😃 Просто спрашивайте большинство уже имеет свои опробованные предпочтения в тестах, но в принципе и это не мешает временами выкидывать брак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Насчет "мои лаборанты". Я инженер-химик-технолог. Технолог я конечно не по воде, но в молодости отработала 9 лет именно занимаясь водой. Я вынуждена была организовать хим. лабораторию для отслеживания степени  очистки стоков, также обучить лаборантов и год работать и химиком и технологом, пока у нас не появился штатный химик.  Сейчас давно  у меня другая должность за 1000 км от того места работы , но на попечении  имею несколько видов воды - природная подземная. природная поверхностная, карьерная, ливневка, стоки. По графику регулярно я отвожу всю эту воду в аккредитованные лаборатории на исследования на химию, бактериологию, паразитологию, радиологию. Как-то так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×