Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые форумчане. 

Краткость не мой конек, к сожалению, поэтому если неохота читать лирическое вступление - проматывайте:)))

В начале 90х, в моем детстве у меня был аквариум. 20л. Ни денег, ни оборудования небыло. Запускался с 4й-5й попытки. Тогда я не понимал почему рыбки дохнут. Покупал раз в две недели новых и в какой то момент все получалось. Видимо в тот момент, когда устанавливался баланс. 

Спустя годы, я много думал на эту тему. Понимал, что есть какая то зависимость, но до сути докопаться не мог. 

Годы шли, мечты об аквариуме оставались мечтами, пока я не приехал на дачу, где мой сосед два месяца назад завел аквариум. 

Загорелся. Начал выбирать аквариум. И выбрал умный аквариум от Xiaomi. Не могу сказать, что я вполне доволен выбором в итоге - конечно он крошечный. Но тем не менее, бросать дело на полпути я не привык. 

Купился я не на его автономность, а больше на дизайн - действительно выглядит стильно. И мне понравилось решение, когда фильтр целиком во всю "черную" стену. 

 

ВАЖНОЕ ЧИТАТЬ ОТСЮДА:

Итак, заказал аквариум. Пока он ехал (почти 10 дней), я читал и смотрел ролики ФанФишки. Это очень многое прояснило в моей голове, но не все. Я узнал об азотном цикле.

Я его понял так:

В новом аквариуме появляется аммиак. Как только он появляется, начинают размножаться бактерии, перерабатывающие его в нитриты,  далее размножаются бактерии, перерабатывающие нитриты в нитраты, и вот наконец, когда всех бактерий сколько нужно - наступает баланс.

Но я до конца так и не понял: откуда в новом аквариуме берется аммиак? При условии, что гидробионтов я, как послушный ученик не заселяю.

1) аквариум Xiaomi Smart Fish tank MYG100. Номинальный объем 20л

Реально вмещает 17,5л воды в пустой банке, при том, что максимальная отметка давно превышена. 

Тут должен пометку вставить: решил заливать аквариум под завязку (лишь бы между светом и зеркалом воды было 5мм). И поставил аэрацию.

2) грунт - на дно положил мешочек seachem Sm с лавовой крошкой 0,5л. Фракция 3-7мм. Сверху пропант 1-1,2мм. Общий слой грунта в районе 4-5см. 

Помню, что нужно 7см, но в данном аквариуме это треть высоты.

3) положил один камень (не подходящий, знаю... Шипит от уксуса), но уж больно красивый:) и несколько вывареных (без соли на всякий случай) коряг.

4) растениями засадил до отказу: 

Микрантенум 2 вида, стаурогин репенс, лобелия пурпурная, Анубиас Пинто, буцефаландры, Криптокорина, хедуотис Зальцман, эхинодорус нежный, гидрокотила трипартита, Марсилия, и что то ещё. Мох феникс и второй ламариопсис, кажется. 

5) вода водопровод, фильтр. Имеет TDS 210-220

Обогреватель aquael.

Тесты купил полоски, потом уже прочёл, что это на выброс...

Запустился. Сейчас пошел 7й день. 

Сегодня пришел тест UHE NH... Который не окрасился никак. 

Купил аммиак 10%. Разбавил до 5% и тест дал слабый голубой цвет... 

Вопрос: тест бракованный или может быть у меня в аквариуме нет аммиака и процесс запуска даже не начинается?

IMG_20240519_193537.jpg

IMG_20240519_193544.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Uncle Djohnаммиаку в больших количествах в Вашем аквариуме неоткуда взяться. И проходит он довольно быстро. Проверьте нитриты и нитраты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Grolf , скажите, означает ли это (например если тесты покажут нитраты), что аквариум запустился очень быстро и можно запускать гидробионтов?

Нормально ли это, что аммиака мало? Может надо было корма сыпануть, что бы он дал больше аммиака?

И ещё такая мысль появилась:

Производитель пишет: маленький фильтр менять раз в 3 месяца, большой - раз в полгода. Причем предполагается, что старый фильтр вынимается и выкидывается, ставятся новые. 

Вот тут у меня ступор: если в фильтре были колонии бактерий, которых я растил полгода, то при замене на новый аквариум будет претерпевать сильный стресс, если не перезапуск? Или в губках фильтра могут быть уже живые бактерии и поэтому при замене фильтра экосистема не страдает? 

Если это возможно, и бактерии могут жить/консервироваться в сухой губке, то это бы объяснило быстрый запуск. 

Если это невозможно, то в чем прикол замены фильтра? Маркетинг - понятно, но ведь если биобаланс будет раз в полгода сбиваться, то никто не станет покупать такие фильтры...

 

Спасибо за совет. Тесты на нитрит-нитрат приедут завтра.  Обязательно отпишусь.

 

И ещё два "неофитских" вопроса:

1) камень. Шипит в уксусе, значит наверняка фонит.

TDS воды был 210, за неделю стал 230.

Насколько это плохо? Допустимо ли его сохранять в аквариуме или нужно срочно от него избавляться?

2) гидробионты.

Планируются самые маленькие представители из нано рыб:

Коридорас пигмей,

Тетра Аманда,

Расбора Бригитты

Неон (возможно черный, возможно золотой)

Креветки неокаридины.

Общие рекомендации про 1л/см тела рыбки читал. Но немного путает вот что:

Например читаю: "...на стайку рыб 8шт требуется не менее 20л..." И дальше читаю "...учтите, ведь будут и другие гидробионты!"

Как это трактовать? Например если плавает 8 пигмеев, и 20л для такой стайки это максимум на такой объем, можно ли к ним подселить стайку других рыбок? 

То есть нет жёсткого: в 20л максимум 8рыбок и все. Всегда очень обтекаемо... Дескать только 8 рыбок такого вида. Про других умалчивается.

Неоднократно наблюдал аквариумы, где рыбок было несколько приличных стаек при объеме 60л, и визуально это не выглядело перенаселением.

Какие есть опробованные пропорции литража-количества гидробионтов для нано аквариумов (с фильтрацией, аэрацие, еженедельными подменами воды)?

При условии что животных одного вида будет не более 6-8шт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Uncle Djohn сказал(а):

Купил аммиак 10%. Разбавил до 5% и тест дал слабый голубой цвет... 

Вопрос: тест бракованный или может быть у меня в аквариуме нет аммиака и процесс запуска даже не начинается?

Да на оба вопроса. 1мл нашатыря на 100 литров воды или 3 капли нашатыря на на ваш аквариум даст аммиак в районе 1мг/л. И у вас в аквариуме запуск еще не начат вы по сути просто воды налили, чтобы он начался нужен источник аммиака:  первопроходцы и корм или нашатырь в случае безрыбного запуска.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Uncle Djohn сказал(а):

означает ли это (например если тесты покажут нитраты), что аквариум запустился очень быстро и можно запускать гидробионтов?

Вряд ли нитриты уйдут за неделю. 5% аммиака это очень много, аквариумные тесты не могут адекватно реагировать на такую концентрацию. Проверьте на всякий случай на нитриты и нитраты, и спланируйте аккуратный запуск обитателей. Если очень хочется, то можете "покормить" пустой аквариум. Нашатырь добавлять не стоит, он даст корм первому этапу нитрификации, но может угнетать второй, который и так намного капризней.

Конструкцию Вашего фильтра я не знаю, в Дневниках, вроде, обсуждают такой аквариум. Но, в таких маленьких аквариумах,  обычно, основная биофильтрация происходит в грунте, от фильтра она мало зависит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Uncle Djohn сказал(а):

Видимо в тот момент, когда устанавливался баланс. 

Вряд-ли. Скорее всего вы просто занесли водоросли, коловраток, или что еще, что помогло начать функционировать экосистеме.

7 часов назад, Uncle Djohn сказал(а):

Но я до конца так и не понял: откуда в новом аквариуме берется аммиак? При условии, что гидробионтов я, как послушный ученик не заселяю

Гидробионты есть даже в воздухе, и в водопроводной воде, это очень обширный термин. А рыб гидробионтами аквариумисты называют чисто для пантов, сделать вид якобы что-то знают)

В подробности сильно вдаваться не буду, оно вам незачем, коротко съедают органику что была в воде, грунте, минералы какие-нибудь, захватывая атмосферный азот и активно размножаясь. Азот служит для синтеза белков. Белки можно сказать состоять из азота в соединении с чем-то, углеродом например.

После того как микробы все съедят, они дохнут, а так как сделаны они в основном из белка, который сделан из азота, разлагаются на аммиак, ну и там дальше в нитрит, нитрат его окисляют.

7 часов назад, Uncle Djohn сказал(а):

и вот наконец, когда всех бактерий сколько нужно - наступает баланс.

И вот из за этого у многих начинаются проблемы. 

Бактерий не нужно чтоб там появлялось много, они обитают в основном в толще воды, и портят иммунитет рыб. Биобаланс осуществляют не бактерии, а различные водные микроорганизмы, археи, водоросли, грибы, причем именно в азотный цикл больше осуществляют водоросли и археи. И в отличаи от бактерий, они из воздуха не попадут, поэтому для хорошего функционирования аквариума их нужно принести.

Так же если полистаете форум, увидите что у многих дохнут рыбы и после месячного ожидания. Потому-что микробов появляется столько сколько нужно, чтобы перерабатывать то количество аммиака которое попало в аквариум. Но биомасса бактерий которые азот захватывали очень небольшая, и после того как человек добавляет в аквариум корм, азота там появляется намного больше чем было, намного больше чем появилось микробов, и происходит тоже самое что и не с запущеным аквариумом.

Чтобы азотный цикл установлся, надо добавлять в аквариум корм, представьте что там рыбы, и добавляйте его как будто их кормите. Лучше улиток туда поселить, чтоб его перерабатывали в детрит, у уменьшить вспышки водорослей. Только неретин не селите.

Ну и когда азотный цикл установится, это не значит что установился баланс, водоем это не азотная фабрика, там еще полно всяких других соединений, циклов., и баланс это не азотный цикл.

Азотный цикл через месяц даже при внесеним корма устанавливается по минимуму, и сам является минимумом, если он установился, значит биофильтрация работает хоть как то минимально, но еще могут патогены разные появляться, токсины, поэтому рыб не торопиться селить, подмены делать почаще первое время.

8 часов назад, Uncle Djohn сказал(а):

2) грунт - на дно положил мешочек seachem Sm с лавовой крошкой 0,5л. Фракция 3-7мм. Сверху пропант 1-1,2мм. Общий слой грунта в районе 4-5см.

Что такое seachem Sm гугл не знает, но лавовая крошка и то что крупнее, вылезит на поверхность пропанта.

8 часов назад, Uncle Djohn сказал(а):

положил один камень (не подходящий, знаю... Шипит от уксуса

Растения конечно отлично, но от жесткой воды могут хуже расти начать.

Главное если будет что желтеть, осыпаться не выкидывайте, пусть заиливается аквариум, еще так многие растения адаптирубтся.

8 часов назад, Uncle Djohn сказал(а):

Тесты купил полоски, потом уже прочёл, что это на выброс...

Да пойдут, они в принципе мало полезны эти тесты. Если амиак или что повысится, это будет видно, состояние аквариуиа будет хуже. А если с аквариумом что не то, то есть там аммиак и нитриты или нет значения не имеет, кроме аммиака и нитрита еще полно всяких токсинов, патогенов, действия одни, поэтому как что не ладно просто сделать подмену крупную, после кормить поменьше, делать часто подмены пока все не наладится.

И если тесты какими бы они крутыми, распиаренными и дрогими небыли, пригодность воды для рыб они не определят, там может не быть азотистых, но может быть другая отрава, поэтому по состоянию надо смотреть воды, запаху, прозрачности.

8 часов назад, Uncle Djohn сказал(а):

Вопрос: тест бракованный или может быть у меня в аквариуме нет аммиака и процесс запуска даже не начинается?

Скорее всего не начинался, улиток и корм добавляйте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, shkush сказал(а):

первопроходцы и корм или нашатырь в случае безрыбного запуска

Вот тут прошу немного подробнее пояснить: 

Суть я понял - нашатырь (3капли) или первопроходцы - дадут источник аммиака для запуска. 

Но правильно ли я понимаю, что первопроходцы обречены?

На аммиаке запускаться не рискну, конечно. В ролике ФанФишки про это упоминалось, но новичкам рекомендовали так не делать.

А вот "покормить" пустой аквариум, как говорит Артем - мне видится не таким страшным действием:)

 

Возвращаясь к плавному заселению и первопроходцам: у соседа, чей аквариум и стал катализатором для покупки своего есть гуппи. Много. Я могу без проблем взять у него несколько средних мальков. Сколько? 2-3? 5? 

Это по практической части. Теперь про теорию: везде говорится о том, что нельзя заселять, пока не наступил баланс. При этом очевидно, что баланс не наступит без начального аммиака. При этом добавление непосредственно нашатыря новичкам не рекомендовано. 

Про кормление пустого аквариума нигде не слышал. У самого такая мысль зародилась, но подтверждение нашел только здесь. 

Говорилось ещё про дорогой ТоруМин или про недорогой чай. Эффективен ли чай? Имеет ли смысл покупать ТоруМин сейчас? Или лучше всё-таки подселить 2-3 рыбки?

 

Ещё 2 вопроса: 

1) насчёт камня. То, что он шипит в уксусе, видимо означает, что в нем много кальция? И он будет фонить в аквариум? Насколько это критично. Чем чревато? Что улучшится, если его убрать/заменить на корягу, например?

2) по незнанию первую неделю шарашил светом с утра до вечера. Думаю, что часов по 12 в сутки свет был. Где то на третий-четвертый день обнаружил водоросли - нитки. Что именно это за нитки я определить не могу, но опять же пересмотрев за последние две недели кучу роликов, понял, что при запуске это вроде как нормально. Вчера тут на форуме прочёл совет для такого же аквариума - освещение давать лишь 5 часов в сутки. Мне этот совет подходит?

Нужна ли подача CO2? На полноценный балон я сейчас не решусь, а вот сделать реактор для соды с лимонной - могу.

22 минут назад, Пользователь сказал(а):

Что такое seachem Sm гугл не знает, но лавовая крошка и то что крупнее, вылезит на поверхность пропанта.

Имел ввиду мешочек ZipBag Sm от Seachem. Дорогой, зараза, но уж больно хорошо сделан. Сетка тонкая. 

Первым делом у меня появилась мысль, что крошку надо отделить от пропанта. Поэтому крошка в мешке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
35 минут назад, Uncle Djohn сказал(а):

Говорилось ещё про дорогой ТоруМин или про недорогой чай. Эффективен ли чай? Имеет ли смысл покупать ТоруМин сейчас? Или лучше всё-таки подселить 2-3 рыбки?

3-5 рыбок или ампулярия. Чай и торумин не нужны. Судя по тдс камень сейчас фонит незначительно, в случае подачи со2 и снижения рн посмотрите. По нужности подачи со2 решать вам. Свет 5-6 часов, прибавка по полчаса в неделю, при появлении ксена или нитки откатить назад на полчаса это универсальный совет для новичков. Разумеется вам он подходит.

8 часов назад, Uncle Djohn сказал(а):

Если это невозможно, то в чем прикол замены фильтра? Маркетинг - понятно, но ведь если биобаланс будет раз в полгода сбиваться, то никто не станет покупать такие фильтры...

Не поверите те кто не хочет вникать в процесс покупают и меняют. Те кто опытнее и любознательнее просто меняют эти кассеты на нормальную загрузку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, shkush сказал(а):

Не поверите те кто не хочет вникать в процесс покупают и меняют. Те кто опытнее и любознательнее просто меняют эти кассеты на нормальную загрузку.

Я видел пару роликов, там человек раскрыл фильтр, наполнил его кольцами и положил синюю пластиковую губку. 

Из этого у меня несколько вопросов: 

1) у меня есть лавовая крошка. 3-7мм. Подойдёт ли она в качестве наполнителя?

2) смотрел ролик ФанФишки про модный Seachem Matrix. - сказано, что 1л достаточно для обслуживания 800л аквариума. 250мл - стоит всего 600р. 

Могу без проблем заказать этот наполнитель.

3) какую роль играет пластиковая губка? Зачем она нужна, если есть более пористые наполнители - кольца, крошка, матрикс? Мне для понимания это нужно. 

4) имеет ли смысл прям сразу заменить наполнитель фильтра на этапе запуска аквариума?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Uncle Djohn сказал(а):

 

3 часов назад, Uncle Djohn сказал(а):

Вот тут прошу немного подробнее пояснить: 

Суть я понял - нашатырь (3капли) или первопроходцы - дадут источник аммиака для запуска. 

Аммиак дают не первопроходцы, а сам вносимый корм.

Смысл первопроходцев в том что если вы нальете нашатырь или насыпите корм, они будут разлагаться бактериями в толще воды, что будет способствовать росту водорослей, а улитки и устойчивы к азотистым, не дохнут в отличаи от рыбок, и едят органику, создавая детрит. Детрит меньше растворяется в толще воды, накапливаясь в грунте, фильтре, создает питательную среду для микробов.

Если рыбок как первопроходцев запускть, некоторые их и правда как расходников используют, как по мне это жестоко хоть и рыбы, но есть и другие методы, но там и подход другой.

А в нашатыре смысла не вижу, там же разные группы микробов нужны, аквариум это микрокосмос, где огромное количество различных микроорганизмов выполняют тысячи химических и биологических процессов. Им нужен углерод и прочее, а нашатырь только какие-то связанные с азотом организмы может кормить. Вряд-ли с этого будет польза, разве что просто на тестах покажет что все хорошо.

Кроме того микробам среда нужна, детрит, ил, они без среды не приживутся даже если появятся.

3 часов назад, Uncle Djohn сказал(а):

Я могу без проблем взять у него несколько средних мальков. Сколько? 2-3? 5? 

Если это не эндлера, то с гуппи начинать не советую. Слабые капризные рыбки, распространены они не из за живучести, а от того что плодятся быстрее чем дохнут. Понимаю что халява, но рыбы стоят 60-100р в большинстве, не так уж дорого взять несколько в маленький аквариум.

3 часов назад, Uncle Djohn сказал(а):

Говорилось ещё про дорогой ТоруМин или про недорогой чай. Эффективен ли чай? Имеет ли смысл покупать ТоруМин сейчас? Или лучше всё-таки подселить 2-3 рыбки?

Не ведитесь на эти все чуда бутылочки, сейчас же не 90е что считать что если какую-то ерунду с английскими буквами рекламируют, то это супер. 

Пока что чай и прочее не стоит. Сейчас водоросли сильно будут переть (что норма и даже хорошо), а если органики будет много вобще все позеленеет, бактерий будет много, сейчас на запуске и так их много.

А потом уже можете эксперементировать с чаями, листики добавлять.

3 часов назад, Uncle Djohn сказал(а):

1) насчёт камня. То, что он шипит в уксусе, видимо означает, что в нем много кальция? И он будет фонить в аквариум? Насколько это критично. Чем чревато? Что улучшится, если его убрать/заменить на корягу, например?

Зависит о ph, чем вода кислее, тем сильнее он будет растворяться образуя гидрокорбанаты.

Будет белая кромка сильнее появляться на стекле, рыбы если до этого в мягкой воде жили могут плохо адаптироваться, водоросли как диатомовые и борода могут начать активно расти, но самое вредоносное это что чем ph выше, тем хуже растения усваивают питательные вещества, более чахлые.

3 часов назад, Uncle Djohn сказал(а):

давать лишь 5 часов в сутки. Мне этот совет подходит?

Разные методы

Многие аквариумисты рекомендуют первые недели две светить круглосуточно. Водоросли прут сильнее, но зато по отзывам растения адаптируются лучше.

Есть кто другое наблюдал, а кто удобрения льет вообще водорослей боятся.

По разному все, я лично не парюсь, просто отключаю наночь чтоб световой день был и рыбы спали в темноте. В общем как хотите)

3 часов назад, Uncle Djohn сказал(а):

Нужна ли подача CO2?

Конечно нет

Если у вас цель выращивать какую-то суперэкзотику, ьравники продвинутые, лучше сразу брать большой,  а если просто нужны рыбки, простые растения, то вобще не стоит заморачиваться.

3 часов назад, Uncle Djohn сказал(а):

Имел ввиду мешочек ZipBag Sm от Seachem. Дорогой, зараза, но уж больно хорошо сделан. Сетка тонкая. 

Первым делом у меня появилась мысль, что крошку надо отделить от пропанта. Поэтому крошка в мешке.

Не очень понимаю зачем этот мешок и что за крошка)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

31 минут назад, Пользователь сказал(а):

Не очень понимаю зачем этот мешок и что за крошка)

В одном из роликов ФанФишки Олег Мацкевич говоря про грунт, рекомендовал на дно положить лавовую крошку слоем 1-2см для улучшения параметров биофильтрации, а сверху пропант. 

Так и сделал. Крошку уложил в мешочек, что бы не смешивалась с пропантом и что бы можно было ее легко удалить, если потребуется. 

Мешочек 15*32см. И наверное 1-2см высотой получился. Сверху на нем стоит камень и коряга. Растения те, что с корнями - как раз по бокам, где пропант на всю глубину. 

Возможно и не нужно было так делать, но опыта 0, поэтому делаю, как советуют опытные. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Пользователь сказал(а):

Гидробионты есть даже в воздухе, и в водопроводной воде, это очень обширный термин. А рыб гидробионтами аквариумисты называют чисто для пантов, сделать вид якобы что-то знают)

В воздухе я как-то гидробионтов до сих пор не наблюдал, наверное мало пью. А гидробионтами аквариумисты называют обитателей аквариума, что бы было понятно, что речь идёт не только о рыбах.

Остальной поток сознания комментировать не буду.

5 часов назад, Uncle Djohn сказал(а):

Но правильно ли я понимаю, что первопроходцы обречены?

Вовсе не обязательно. Суть в том, что бы добавлять гидробионтов постепенно, так, что бы производимые ими азотные не начали их же травить.

5 часов назад, Uncle Djohn сказал(а):

везде говорится о том, что нельзя заселять, пока не наступил баланс

Строго говоря, баланс не наступит, пока не стабилизируется население аквариума. Каждый раз заселяя кого-нибудь Вы этот баланс нарушаете, важно не нарушить его слишком сильно.

5 часов назад, Uncle Djohn сказал(а):

И он будет фонить в аквариум? Насколько это критично. Чем чревато?

Как он будет фонить зависит от исходных условий, в жёсткой, щелочной воде он и фонить будет меньше. У меня такой камень лежит, потому что без него в питерской воде карбонатка вообще к нулю стремится. а насколько критично, надо смотреть на потребности Ваших обитателей, и сравнивать с теми параметрами воды, которые получились.

И, если решите подавать CO2, то имейте ввиду, что при наличии такого камня, значительная часть СО2 будет уходить на его разрушение и поднятие карбонатки, а не на пользу растениям.

2 часов назад, Uncle Djohn сказал(а):

какую роль играет пластиковая губка? Зачем она нужна, если есть более пористые наполнители - кольца, крошка, матрикс? Мне для понимания это нужно. 

В значительной части эти наполнители результат маркетинга. Поры у них слишком малы, что бы там поселялись бактерии. Не всегда, конечно. А губка это дёшево, удобно и эффективно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Итак, только что я провел тесты воды из аквариума:

NH - 0

NO2 - 0

NO3 - 0

PH - 7,5

gH - 15

kH - 12

TDS 234

Далее я протестировал воду из водопровода (тут местный водопровод. По факту это вода из скважины) :

PH - 7,0

gH - 21

kH - 18

TDS 280 (неделю назад этот показатель был 220 и 210 после фильтрации через барьер)

 

Ещё я протестировал бутилированную воду, которая у нас тут местная:

PH - 7,0

gH - 4

kH - 4

TDS - 70

Когда наливал аквариум, часть воды была водопроводная, часть бутилированная. Примерно 1:3

В принципе, я без проблем могу пользоваться и бутилированной, если мой водопровод слишком жёсткий. 

Что посоветуете?

И сразу спрошу, если перехожу на бутилированную, менее жёсткую, камень вынимать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Uncle Djohn сказал(а):

какую роль играет пластиковая губка? Зачем она нужна, если есть более пористые наполнители - кольца, крошка, матрикс? Мне для понимания это нужно. 

https://aquariumscience.org/index.php/7-filter-media/  в автопереводе забавно получается, но вполне понятно.

 

7 часов назад, Uncle Djohn сказал(а):

имеет ли смысл прям сразу заменить наполнитель фильтра на этапе запуска аквариума?

Имеет смысл использовать время на запуске для того чтобы подумать, что и как вы бы улучшили. А после по мере необходимости неспешно заменять, но не все сразу, а потихоньку. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Grolf сказал(а):

А гидробионтами аквариумисты называют обитателей аквариума, что бы было понятно, что речь идёт не только о рыбах.

Ну можно все называть рыбой)))

Гидробионты это и водоросли, и микробы, а используют это слово часто именно для пантов

7 часов назад, Grolf сказал(а):

Вовсе не обязательно. Суть в том, что бы добавлять гидробионтов постепенно, так, что бы производимые ими азотные не начали их же травить.

Что-то запутался, кому я пишу, кто пишет мне)

Методы разные бывают, но если запускать постепенно а не разгонять аквариум, то это сложнее, подмены надо делать чаще, больше ждать чтоб рыбок новых запустить, особенно в маленьком объеме такие методы сложнее

7 часов назад, Grolf сказал(а):

Каждый раз заселяя кого-нибудь Вы этот баланс нарушаете, важно не нарушить его слишком сильно.

Баланс нарушают не рыбы, их отходы, вносимый корм. Если новые рыбы не требуют внесение большего количества корма, то особо не влияет. Вот иммунитет у них слабенький почему-то, и по моим наблюдением чем больше промежуток между новоселами, чем меньше шанс что если купил больную рыбу новички заразятся. 

 

@Uncle Djohn  

2 часов назад, Uncle Djohn сказал(а):

В принципе, я без проблем могу пользоваться и бутилированной, если мой водопровод слишком жёсткий. 

Что посоветуете?

И сразу спрошу, если перехожу на бутилированную, менее жёсткую, камень вынимать?

У вас не высокая жесткость, скорее средняя

Вот у меня с 9ph и tds 450-500 это жесткая)

Я бы не советовал бутилированную. Зачем лишние заморочки, потом как-нибудь не будет бутилированной, и аквариум привыкший к ней поляжет.

Лучше пусть аквариум  адаптируется к такой воде, какая есть.

Ну а если хотите супер травник мутить, то это лучше устанавливать осмос, на бутылках разоритесь, ну и большой аквариум покупать, со²)

Ну а камень я бы убрал. Где-то до 8ph он вероятно щелочность повысит, растения будут хуже расти, особенно те у которых корневая система не очень хорошая. Лучше лавы булыжник купите, на озоне не дорого большие

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 26.05.2024 - 07:49, Пользователь сказал(а):

Гидробионты есть даже в воздухе

серьёзно? гидро - это про воду. при чём тут воздух? в воздухе обитают аэробионты.

после таких заявлений я бы ставил под сомнение всё, что вы пишете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А какие гидробионты в воздухе? Я про аровану подумала, она из воды выпрыгивает когда за насекомыми охотится. Так что да, технически гидробионты бывают в воздухе, правда очень недолго. Еще сом клариас может переползать по суше в соседний водоем 

Ситуации когда из аквариума выпрыгнула гупёшка, в расчет не берем, этот гидробионт в воздухе будет живым совсем недолго. 

Красноухая черепаха тоже бывает в воздухе, но с ней изначально непонятно, какой она бионт, она же земноводное. 

29 минут назад, Demetris сказал(а):

после таких заявлений я бы ставил под сомнение всё, что вы пишете.

Только сейчас? :lol::lol::lol::lol::lol::lol::lol::lol::lol::lol::lol::lol::lol::lol::lol::lol::lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
40 минут назад, Demetris сказал(а):

после таких заявлений я бы ставил под сомнение всё, что вы пишете

Я начал его воспринимать несерьёзно, когда он советовал в акву кидать кирпичи...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
55 минут назад, Demetris сказал(а):

серьёзно? гидро - это про воду. при чём тут воздух? в воздухе обитают аэробионты.

А как же водопады, а? А? - шах и мат!
(сарказм если что) :ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@VALKNUT а какие бионты живут в водопадах? водопадобионты? :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 час назад, Ника сказал(а):

Только сейчас? :lol:

давно :) это чтобы автора темы предупредить.

48 минут назад, VALKNUT сказал(а):

А как же водопады, а?

а мне есть что ответить :) био в слове гидробионты - это про что-то живое :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ника

55 минут назад, Ника сказал(а):

а какие бионты живут в водопадах? водопадобионты?

Да-да-да! И Брызгобионты тоже!

@Demetris

18 минут назад, Demetris сказал(а):

био в слове гидробионты - это про что-то живое :)

Капитошка живой! :bm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дорогие друзья, в связи с тем, что азотный цикл в моем аквариуме даже и не думал начинаться, я решил пока не поздно сделать в нем небольшую перестановку и корректировку по декорациям. 

Наверное, как и у всех новичков, я пока болен желанием впихнуть в аквариум максимум камней/коряг/растений. 

Изначально положил огромный камень, который очень нравится по форме, но фонит, справа от него небольшая коряга в форме затонувшего обломка дерева с корневищем (в моем воображении она именно такая), слева тоже коряга достаточно объемная. Ну и маленькая коряжка - не в счёт.

Камень конечно очень нравится, но мало того, что он фонит, так он ещё и много места занимает визуально и отнимает на вскидку 1 литр воды, не меньше. 

Решил камень, заменить на новую корягу. Корягу слева убрать, вместо нее положить ту что представляется мне нижней частью затонувшего дуба из Лукоморья... Вот бы ещё цепь на нее повесить😊

Этот "дуб" я изначально обмотал гидрокотила трипартита - мне понравилось, но слева, где она стояла - сильное течение. Субъективно кажется, что ей там не комфортно:)

Заодно проверю, сколько литров воды освободится:)

Сразу вопрос, раз уж буду вынимать растения, стоит ли с них механически (аккуратно) счищать водоросли? Или они пока нужны? 

Потом планирую теодоксусов запустить. Когда азотный цикл и баланс наладится.

 

Второе. Касательно используемой воды. 

С мая по сентябрь я живу на даче. Из летнего водопровода идёт вода с колеблющимися параметрами. 7,5pH ; dH -21⁰ ; kH -18⁰ (вчерашние тесты).

К слову, в интернете нашел онлайн калькулятор, который рассчитывает содержание CO2 - рассчитал мне 56-59мг/л, кажется, с пометкой - "смертельная доза для рыб"!

С октября по апрель живу в Москве. Такова данность. Аквариум придется перевозить раз в полгода... И в ближайшие лет 5-7 ситуация не изменится (если без форс-мажоров).

В Москве параметры посмотрел на сайте водоканала:  7.0pH ; dH - 8,1⁰

В четверг получу бутыль воды из под крана, проведу свое тестирование.

 

Бутилированная вода дала показатели 7,0pH ; dH 4⁰ и kH 4⁰ и похоже, что они эти параметры держат под контролем. То есть есть стабильность. 

20л стоит 150р.  Если делать подмены раз в неделю по 25% то бутыли хватит на месяц. (Экономику во внимание брать не будем).

В связи с этим вопрос: правильно ли я понимаю, что пользуясь летом бутилированной 7-4-4, а зимой водопроводной 7-8,1-..., колебание будет меньше, чем если летом 7,5-21-18, зимой 7-8,1...?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Uncle Djohn сказал(а):

Сразу вопрос, раз уж буду вынимать растения, стоит ли с них механически (аккуратно) счищать водоросли?

счистите, если это возможно. 

по поводу отличающихся параметров воды каждые полгода. а вы попробуйте сначала полгода лить дачную воду, а другие полгода - квартирную. и уже по самочувствию растений и гидробионтов прикините, стоит ли заморачиваться с бутилированной. что я могу натеоретизировать, так только то, что растения будут проходить каждые полгода что-то типа акклиматизации и могут слегка потерять листву и приуныть в росте. но это не точно. вы же всё равно при переезде не в ноль будете сливать воду. вот и выйдет, что старая вода заменится новой постепенно и акклиматизация должна пройти в лайтовом режиме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Ника сказал(а):

Только сейчас? :lol::lol::lol::lol::lol::lol::lol::lol::lol::lol::lol::lol::lol::lol::lol::lol::lol:

Он сделал сегодня мой вечер:lol::lol::lol::lol::lol::lol::lol::lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Ника сказал(а):

А какие гидробионты в воздухе? Я про аровану подумала

Ну она там не долго находится)

Бактерии водные, споры, цисты разных водных организмов, грибы и водоросли микроскопические разносятся ветром, особенно когда высокая влажность, многое выживает и достаточно большие расстояния от водоемов преодолевает.

Ну конечно многие гидробионты еще с насекомыми, птицами разносятся. Видео есть на эту тему интересное)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 часов назад, Пользователь сказал(а):

а используют это слово часто именно для пантов

а каким боком ты оленей сюда приплёл?

вопрос риторический, если что.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Докладываю: 

Вчера переделал аквариум - вытащил одну корягу и камень, положил новую корягу. Это добавило целый 1л воды!!! При том, что в пустой акв. помещается ~17л (даже если лить выше положенного), а с грунтом наверное литров 14 - 15 всего, то увеличение объема на 7,5% наверное не мало:)

Выглядеть стало немного хуже. Белый камень хорошо контрастировал на черном фоне. 

Вечером получил от друга набор рыбок гуппи - все мальки. 5шт подростки ~ 1,5месяца +3шт совсем малыши (дней 10)

Перед запуском измерил NH - 0

Рыбкам там явно нравится. Плавают очень резво и активно. Решил их сегодня не кормить - плавают и жрут слизь с коряг и как будто едят водоросли со стекла - прям подплывают и начинают пытаться откусить. Такое может быть?

Буду наблюдать за их самочувствием. 

Тестировать на аммиак нужно каждый день? Или раз в 2-3дня достаточно?

 

IMG_20240527_204203.jpg

IMG_20240527_204226.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 часов назад, Седой сказал(а):

а каким боком ты оленей сюда приплёл?

Ты опять за свое!!! Я чуть мозг не сломал пока нашел оленей))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я что то запутался:))) 

На запуске водоросли нужны или не нужны? 

Я почему то подумал, что водоросли при запуске это даже хорошо. И что чистить их особо не надо🤦🏻

 

Или имелось ввиду, что их наличие - показатель того,что процесс идёт, но их самих надо всё равно удалять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Uncle Djohn не, ну если вам приятно смотреть в заросшее стекло, то ок. но я бы почистил. и пересмотрел режим освещения. возможно, стоит уменьшить световой день.

1 час назад, Uncle Djohn сказал(а):

Я почему то подумал, что водоросли при запуске это даже хорошо.

это кто вас такому научил? :) 

понятное дело, что в аквариуме всегда есть какие-то водоросли. просто если их становится слишком много, то они угнетают растения. важен баланс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ура! Сегодня, на 14й день после запуска и на 6й после запуска рыбок (8 гуппи), тест на амиак-аммоний показал положительный результат.

NH3/4 - 0,1

NO2 - 0

NO3 - 0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет.

День 16й

NH3/4 - 0,02 (в программе. По картинке вообще 0 получается)

NO2 - 0 (есть намек на слабый розовый цвет...)

NO3 - 0 (так же только намек на розовый цвет).

PH - 7,5.

 

Рыбки растут. Держу их на малом кормлении - они даже начали водоросли подъедать. Растения - растут. Мхи: феникс трудно оценить, а вот кусочек Риччии, случайно попавший, прибавил значительно по массе. 

Водоросли - есть.  Анубиас обработал в лимонной кислоте, и черные пучки вьетнамки стали серыми и потихоньку отваливаются. 

Вода в аквариуме откровенно коричневато-желтая. Явно коряги красятся.

 

Вопрос: начинать ли делать подмены воды или пока рано?

 

Спасибо

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Uncle Djohn сказал(а):

Вопрос: начинать ли делать подмены воды или пока рано?

давно пора, потому что

3 минут назад, Uncle Djohn сказал(а):

Явно коряги красятся.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×