Перейти к содержанию
soroka

Пример оформления аквариума на 100 литров. JUWEL RIO 125, с лирическими отступлениями и познавательными спойлерами

Рекомендуемые сообщения

Спасибо!

Биокерамику ставьте сразу, если вы об этом.

 

ПС. Только отошла от простуды. Надеюсь, в субботу, воскресенье порадую продолжением. Сама уже не могу смотреть на пустую банку :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не прошло и полгода, как мы с вами приступаем к п.3 инструкции по созданию миров. 

Утешает одно, что те, кто будет читать тему спустя полгода, скорее всего, не заметят разрыва в датах. 

И, кстати, "грунтовая" тема настолько объемистая, что описать ее в один день, боюсь, не получится. 

Итак, 

День третий. 

"И явилась суша..."

На самом деле, грунт в аквариуме ничуть не менее важен, чем фильтр. Грунт может украсить аквариум, а может, наоборот, изуродовать. В грунте живет подавляющее количество бактерий-нитрофикаторов, которые играют важную роль в поддержании в аквариуме биологического равновесия, в грунт высаживаются растения...  

Неправильно выбранный грунт может доставить начинающему аквариумисту такой головняк, что даже трудно себе и представить. Желающие посмотреть на танцы с бубнами вокруг грунта могут зайти сюда и сюда

Мы же с вами заглянем в

Лирическое отступление №5

Слоеный пирог Амано.

Конечно, маэстро Такеши Амано, всемирно признанный аквадизайнер и основатель компании ADA, не пек пироги, как вы понимаете. Но именно этот термин приклеился к методике, которую стараются применять все ведущие акваскейперы мира. В доамановском периоде аквариумисты не очень акцентировались на грунте. То есть, были, конечно экспериментаторы местного масштаба, которые пытались создавать пышные аквариумы, используя в качестве грунта землю для цветочного горшка. Но по истине мировые масштабы экспериментам в данном направлении придал именно Амано. Те, кто видел воочию, как колдует над созданием аквариумов сам маэстро, утверждают, что для растительного аквариума он использовал не менее пяти слоев: вулканическая лава, присадки в виде бактериального порошка, питательные подложки, субстраты такие и сякие и т.д. и т.п. Всем наиболее пытливым моим читателям рекомендую обратиться к первоисточникам. Там же можно ознакомиться с произведениями искусства, которые вырастают на этих грунтах. И если после просмотра этих восхитительных подводных миров вас все еще не "торкнуло", то может, вам подыскать другое хобби?

Хокку "Памяти Амано"

Как звезда лишь на миг отразилась в зеркальной воде,

Так и путь твой: прозрачен и тонок. Блеснул

И ушел за звездой на воде...

.... Грунт. 

Когда-нибудь, возможно, вы придете к тому, что будете, как наш админ, маньячить над своей банкой все свободное время. Тогда, конечно, вы задумаетесь над тем, чтобы такого положить на дно, чтобы получить зеленый уголок, хотя бы отдаленно напоминающий легкие эскизы Амано. Но, поскольку все мы сейчас находимся в разном удалении от этого светлого будущего, а некоторые, как и ты, мой любопытный читатель, вообще лишь в начале пути, то имеет смысл начать с чего-то попроще.

Песок!

Кварцевый песок фракцией 2-4 мм - вот что позволит вам поменьше запариваться при запуске аквариума, простит многие ошибки новичков, натренирует глаз и руку при сифонке и т.д. и т.п.

 

 

 

 
 
 
 
Кварц (нем. Quarz) — один из самых распространённых минералов в земной корепородообразующий минерал большинства магматических и метаморфических пород. Свободное содержание в земной коре 12 %. Входит в состав других минералов в виде смесей и силикатов. В общей сложности массовая доля кварца в земной коре более 60 %.
 
 

Химическая формула: SiO2 (диоксид кремния).

 

Слово «кварц» произошло от немецкого слова Quarz, происходящего от средневерхненемецкого twarc, что значит «твёрдый». По другим данным от нем. Querklüfterz, Quererz — «руда секущих жил».

 
Благодаря прочности и устойчивости к природным и химическим воздействиям этот материал стал по-настоящему незаменимым в различных областях хозяйства: в строительстве, литейной нефтяной, газовой промышленности.
 
Кроме того, кварцевый песок используется для очищения воды: в фильтрах очистных сооружений, бассейнов. Именно это его применение нам - аквариумистам наиболее интересно.
 
Где взять кварцевый песок необходимой фракции?
 
1. Можно добыть самому карьерным взрывным способом  :wacko:  Понадобится еще и калибровка  :blink:
 
2. Можно купить на строительном рынке (это самый экономичный вариант)
 
3. Можно стырить у дяди на очистных сооружениях. У него этого гуталинаааа, песка - завались! Но это очень криминальный вариант. Чревато.
 
3. Можно приобрести фирменный. У разных аквариумных фирм стоимость варьируется от 200 руб до 2000 руб. за пакет примерно 5 кг.
 
Некоторые продвинутые фирмы научились еще и красить кварцевый песок в разные модные цвета.
 
 
 
Чтобы убедиться, что перед нами действительно нейтральный кварц, проведем эксперимент. 
 
 
На фото простейший "домашний" тест на инертность кварца (в химии инертными называются вещества, не являющихся химически активными).
 
 
 
  post-745-0-71779400-1477304943_thumb.jpg
 
 
 
Кварц проверку прошел - ноль реакции на кислоту и щелочь.
 
 
 
Отдельно оговорюсь, существуют специальные грунты, повышающие и понижающие PH и жесткость воды. Но это тема отдельного разговора.
 
Не седня  :)
 
 
 
 
 
 

От тебя, начинающий аквариумист, требуется одно - правильно рассчитать количество грунта, слегка промыть его и ровненько уложить на дно с аккуратным подъемом (примерно на 2-3 см) к задней стенке. Со временем грунт заилится и приобретет необходимые питательные качества для произрастания неприхотливых аквариумных растений. По свидетельствам очевидцев, кварцевый песок оптимальной фракции позволяет содержать аквариум без перезагрузок даже до десяти лет.

Как рассчитать необходимое количество грунта? 

В сети можно найти различные калькуляторы расчетов, в т.ч. применительно для аквариумов различной формы. Например, вот этот. Но можно поступить и проще. 15% от общего литража аквариума - и вуаля - на 100 литровый аквариум - 15 кг кварцевого песка. Тут правда, нужно еще учитывать, концепцию, в рамках которой вы создаете свой мир. Например, вы не намерены развивать подводное цветоводство, а, напротив, желаете любоваться африканскими цихлидами. Тогда вам категорически противопоказан кварцевый песок. Домовитые цихлиды будут презрительно плевать песком прямо в смотровое стекло, и всячески пресекать ваши потуги создать в аквариуме хоть какое-то подобие дизайна. Таким рыбам вместо грунта понадобятся камни-валуны. Но это уже совсем другая история. Желающих изучить вопрос содержания африканских цихлид, просим пройти в соответствующий раздел.

Мы же здесь создаем аквариум для рыб из Южной Америки с небольшим присутствием зелени.

Мне, уже прошедшей некоторый путь к достижению аквариумного просветления, дозволено будет употребить для создания рельефа дна несколько дополнительных наполнителей. 

 

post-745-0-01442200-1477303330_thumb.jpg

 

post-745-0-64848700-1477303395_thumb.jpg  post-745-0-99160100-1477303439_thumb.jpg

 

 

 

Повторять нижеописанные манипуляции пока никому не рекомендую! Лучше сначала дочитать эту ветку форума до конца и увидеть чем дело кончится. Т.к. никому не ведомо, как поведут себя ингредиенты моего слоеного пирога через полгода, год.

Внимание! Грунт для тестирования предоставлен компанией UDeco.

При укладке грунта решила применить собственную методику. 

В аквариум залила воду, примерно 5 см от дна. Почему? Потому, что задрало расползание грунта в процессе заливки воды. Никакие тарелки, газеты, целлофановые мешки, которыми рекомендуют прикрывать ваш дизайн расхожие методички, ни разу не спасли мои грунтовые горки от участи киселя на десертной тарелке! И еще очень не нравится пузырение грунта в течение нескольких часов после заливки, пока вода заполняет мельчайшие полости.

Итак, перелопатив великое множество сайтов, переосмыслив все за и против, решила уложить лаву в сетчатый мешок. 

Почему в мешок? Потому, что 

- во-первых, если что-то пойдет не так, можно будет технично вытащить мешок с лавой без перезапуска аквариума и без того,  чтобы убиться над банкой, вытаскивая лаву по фрагментам.

- во-вторых, во множестве свидетельств констатируется, что фрагменты лавы прям норовят выскочить на поверхность грунта, уродуя своим внешним видом идеальные пейзажи скейперов

Так что пусть сидит там - где ей и положено, под грунтом - в мешке.

 

post-745-0-69165100-1477305713_thumb.jpg  post-745-0-78449300-1477305763_thumb.jpg

 

Промывать лаву и смывать лавовую пыль не стала, несмотря на указания некоторых знатоков. Поясню почему. Во многих (и, кстати, не дешевых) фирменных препаратах, лавовая пыль указывается, как ценнейший субстрат для заселения бактерий-нитрификаторов. Так зачем же ее в канализацию?!

Поскольку мы не собираемся создавать в нашей столитровой баночке плотный "голландский" травник, то и питательные подложки использовать не будем. Передний план вообще заполним мелким декоративным песком. На переднем плане высаживать растения мы не будем, создадим этакий пляжик Лазурного берега. Сформировать картинку нам поможет уголок от пластиковой папки.

 

 post-745-0-74290700-1477305862_thumb.jpg

 

Ну и сверху - всепрощающий надежный кварцевый песок.

post-745-0-08223900-1477305925_thumb.jpg  post-745-0-41985800-1477305944_thumb.jpg

 

Процесс размещения грунта, коряг, камней - процесс творческий, целиком зависит от вкуса, таланта и жизненных представлений  аквариумиста. Однако, для грамотного гармоничного размещения всех декоративных элементов неплохо было бы хотя бы по диагонали прочесть вот этот материал.

Пока вы читаете материал о золотом сечении, пойду и я - попить чаю.

Че-то устала.

 

DSC_0832.JPG

DSC_0835.JPG

DSC_0837.JPG

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Какая интересная тема, для меня как любителя фирмы Ювель. А я чуть не пропустила ))

 

Ольга, а вот насчет крышки хочу спросить. А как сифонить аквас?

если крышка такая, что спереди и сзади поднимается отсек с лампой

и еще поперечная стяжка ровно посередине акваса есть?

 

Меня всегда интересовал этот вопрос ))

у меня в 130-л Акваатлантисе крышка целиком поднимается и откидывается, и никаких стяжек посередине нету.  Откидываю и сифоню сколько влезет, или растения сажаю.

 

А у Вас как? Получается крышку надо полностью снимать , чтобы что-то в аквасе сделать, большее чем покормить рыб?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ника, это очень хороший вопрос.

До сегодняшнего дня мне не приходилось обслуживать Ювель с размещенной на нем крышкой. А вот сегодня пришлось - подкладывала таблетки под вчера высаженные растения (об этом ниже). И, честно сказать, рука с пинцетом еле пролезла между стенкой и светильником.

То ли руки толстые, то ли нечего их туда пихать!

Относительно сифонки, думаю, проблем не должно возникнуть. Трубка сифона достаточно длинная и гораздо тоньше, чем рука :)

А вот пересадка растений, выкладка декораций и даже незначительная корректировка дизайна, скорее всего потребует снять крышку. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Т.е. руку или сифон надо просовывать в полуоткрытую крышку? (передний или задний отсек)

 

Получается, если сифонить передний план акваса, то надо откинуть переднюю часть,

и всё равно придется вынимать сифон, чтобы перейти справа налево, потому что там в середине поперечная стяжка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Когда там еще дойдет до сифонки...

А пока мы с вами в стадии заливки воды.

Всеобъемлющая инструкция к аквариму JUWEL рекомендует заливать воду в аквариум через фильтр.

 

post-745-0-07318700-1477320417_thumb.jpg

 

ЗАЛИВАТЬ ВОДУ В АКВАРИУМ JUWEL ЧЕРЕЗ  ФИЛЬТР ОЧЕНЬ УДОБНО!

Впервые у меня никуда не уехали горки и даже тонкая полоска прибрежного песка осталась нетронутой!

Забегая вперед, добавлю, что на последних литрах заливки добавила в фильтр относительно новую разработку компании Tetra - препарат FilterActive. Вот, решила протестировать, по совету Esta, которая недавно побывала на семинаре Tetra в Санкт-Петербурге

 

post-745-0-63436400-1477321105_thumb.jpg

 

 

 

 

Tetra FilterActive
Препарат добавляет в воду высокоэффективные бактерии и, таким образом, способствует постоянной биологической активности в аквариуме.
Ускоряет разложение загрязняющих веществ, например аммиака и нитрита
Оптимизирует очищающую способность фильтра для достижения чистоты воды
Поддерживает биологический баланс аквариума
Способствует поддержанию хороших показателей воды и самочувствия рыб
Улучшает фильтрацию после технического обслуживания фильтра и смены воды
Для всех пресноводных аквариумов

 

 

Пока вода заливается, есть время еще раз похвалить разработчиков инструкции к аквариуму JUWEL RIO 125. Инструкция настолько полная, что даже дает совет начинающим аквариумистам, как им высаживать растения в их новый аквариум.

 

5. Проведите оформление дна и т. д. в соответствии с Вашими желаниями. 6. Посадите в аквариуме растения, в данном случае растения нижнего пояса. 7. Медленно заполните аквариум до половины водой через фильтр. 8. Посадите в аквариуме растения, в данном случае растения верхнего пояса. 9. Медленно заполните аквариум водой через фильтр до линии отметки уровня.

 

 

Т.е. вы поняли? Оформили дно, посадили растения переднего плана, залили до половины - высадили растения среднего и заднего плана. И только потом залили аквариум до специальной отметки.

 

post-745-0-83421800-1477321940_thumb.jpg

 

P.S. Немецкий ОТК проконтролировал мою баночку 19.08.15  :)

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Через фильтр :)) вот это да!

а откуда ж вода выливается в этом случае?  Вообще, идея интересная ))

 

эх , вот что значит, я инструкции не читала... оказывается, зря.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оль у меня вопрос по лаве. Расскажи , пожалуйста, почему ты решила её использовать в качестве подложки? Какие на твой взгляд она имеет плюсы?

Советуешь ли ты её применять если планируется аквариум без растений?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тут у всех серьезные вопросы, а я с глупым, как обычно. Зачем пластиковая папка? :blush:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Когда-нибудь, возможно, вы придете к тому, что будете, как наш админ, маньячить над своей банкой все свободное время.

 

:70: Благодарствую за маньяка  :36:  ))) Хех... скоро выложу свой полугодичный труд. Обещаю будет интересно!  

...чтобы получить зеленый уголок, хотя бы отдаленно напоминающий легкие эскизы Амано.

 

О да! Можно сказать, что теперь я акваскепер 7-го уровня - что достойно работе японского мальчика, который подавал Амано пучки Кубы ))) Предела в этом хобби нет. Да и достигают уровня Амано единицы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, Фильтер Актив, это что-то наподобие СейфСтарт :)

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сергей, Тетра Фильтр Актив - это почти тоже самое,что Тетра СейфСтарт - и то и то состав бактерий нитрфикаторов. Только ФильтрАктив используется именно в фильтр, а СейфСтарт льется в воду. В чем существенная разница, подсказать не могу.

Сера Токсивек - это совершенно другой препарат, это химия, действует на химическом уровне он блокирует (но не выводит) аммиак и нитриты. Этот препарат, как скорая помощь при высоких концентрация ядов, но он не настраивает баланс, он просто делает отсрочку, что дает возможность плавно вывести рыб из азотистого отравления. 

ФильтрАктив и СейфСтарт - это биологический препараты, колония полезных бактерий. Которые плавно способствуют настройке баланса, при запуске аквариума или сильных подменах воды. Если говорит про Серовский аналог Тетра СейфСтарт - это Сера нитривек (тоже биопрепрат - колония бактерий). 

 

Вот ссылка на Тетра СейфСтарт, в конце статьи есть видео на английском, но по картинке понятен принцип работы этого препарат и ФильтрАктива:

http://fanfishka.ru/infocentr/preparaty_tm_quottetraquot/1316-tetra-safestart-tetra-seyf-start-obzor-instrukciya-otzyvy.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Оль, у меня такой же вопрос как у Саши. Что делать с пластиковым уголком?!  :blink:  :blush:

 

И в чём разница между Safestart и  Filter active? Это по ходу одно и тоже ведь? Тетра просто решила под конкуренцию имя поменять? :rolleyes:  А то у всех есть Активный фильтр, а у них не было :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пластиковый уголок разграничивает два типа грунта. Там видно на фото.

Иначе фракции перемешаются, более тяжелая и крупная фракция наедет на мелкий песок. 

 

Про Фильтер Актив Олег подробно расписал.

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ольга, а какие растения планируете? При пересадке (если она случится) не потянут ли они лаву вместе с сеткой корнями? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пластиковый уголок разграничивает два типа грунта. Там видно на фото.

Иначе фракции перемешаются, более тяжелая и крупная фракция наедет на мелкий песок. 

 

 

 

Оль, извините, я может слепая, но я не вижу на фото как разграничивает уголок :( . Я уже искала :blush: . Вы его торчком между двумя грунтами поставили что ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ольга, а какие растения планируете? При пересадке (если она случится) не потянут ли они лаву вместе с сеткой корнями? 

 

Я писала в начале темы - эхинодорусы два, три вида, кабомба, нимфейка сантарем. Я посадила уже частично. Завтра размещу, что получилось.

При пересадке могут потянуть сетку, конечно (вы бы видели, какой у меня был армагедон в банке, откуда я их вытянула!). Корневая система эхинодоруса весьма и весьма мощная. Но, во-первых, я пересаживать пока никого никуда не планирую. Сделала планировку и эскиз, думаю, проживем годик, а там ... или осел помрет, или падишах... :)

 

Оль, извините, я может слепая, но я не вижу на фото как разграничивает уголок :( . Я уже искала :blush: . Вы его торчком между двумя грунтами поставили что ли?

 

Уголком

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Через фильтр :)) вот это да!

а откуда ж вода выливается в этом случае?  Вообще, идея интересная ))

 

эх , вот что значит, я инструкции не читала... оказывается, зря.

 

Выливается через нижнее отверстие фильтра.

В рабочем состоянии, когда помпа включена, оттуда засасывается вода в камеру нагревателя.

Вообще эргономика в аквариуме впечатляет. Движение потока организовано чрезвычайно эффективно. Завтра сделаю фотки, чтобы пояснить что я имею в виду. 

 

P.S. Да, инструкции надо читать. Они написаны кровью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ага, фильтр у них хороший, мне очень нравится ювелевский. По-умному сделан ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Ольга, я так понимаю что FilterActive это что то наподобие Сера Токсивек?

Нет, Фильтер Актив, это что-то наподобие СейфСтарт :)

Концентрацией они отличаются!

 

СейфСтарт создаёт биологическую среду для немедленного запуска рыб в новый аквариум.

А ФильтрАктив добавляет бактерии и способствует постоянной биологической стабильности в аквариуме.

Дозировки поэтому разные : СейфСтарт 5 мл на 6 литров воды

А ФильтрАктив 5 мл на 20 литров !

 

ФильтрАктив рекомендуют применять при массированных подменах воды, при одновременной сифонке грунта и чистке фильтров. В тех случаях, когда вымывается количество нитрифицирующих бактерий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а еще есть Тетра Бактозим. Капсулы, там порошок, я его прямо на губку фильтра сыпала.  Получается, оно как Фильтр Актив?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Боктозим - это субстрат - питание для бактерий. Лучше его сыпать в новый аквариум, там где желаешь их (бактерий) расселить.

В вашем случае с золотухами, Ника, бактозим уже не нужен. Золотухи в изобилии поставляют бактериям питание :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ольга, примите и мою благодарность за столь познавательный материал. Очень интересные и познавательная задумка с применением современных препаратов и атрибутики. Очень интересно читать про новое в аквариумистике, попробовать конечно интереснее  :).

 

хотелось бы еще при жизни получить свою порцию леденцов :)

Чем чем, а леденцами можем обеспечить.

 

 

Когда-нибудь, возможно, вы придете к тому, что будете, как наш админ, маньячить над своей банкой все свободное время.

 

:70: Благодарствую за маньяка  :36:  ))) Хех... скоро выложу свой полугодичный труд. Обещаю будет интересно!  

...чтобы получить зеленый уголок, хотя бы отдаленно напоминающий легкие эскизы Амано.

 

О да! Можно сказать, что теперь я акваскепер 7-го уровня - что достойно работе японского мальчика, который подавал Амано пучки Кубы ))) Предела в этом хобби нет. Да и достигают уровня Амано единицы.

 

Я уверен, что сейчас ты дал бы фору не одному десятку мальчиков, подающих пучки Кубы. С нетерпением ждем и твоей работы.


И еще. Ольга, вернусь к освещению. В данном аквариуме две лампы загораются одновременно? нет возможности, не вмешиваясь самостоятельно, включать их раздельно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

К сожалению, нет, такой возможности не предусмотрено.

Вообще аквариум, мне понравился. Но ручки-то закорючки, так и просят что-нить доделать, переделать :)

Пусть поработает месяцок-другой и сделаю честную статью про JUWEL RIO 125 :)

 

ПС. Саш, спасибо за сто килограммов леденцов!  Каждый лайк на кило тянет :)

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне то не жалко, но думаю очень громоздкой посылочка будет  :) . Тут еще вопросик созрел, в крышке предусмотрена возможность подключения внешнего фильтра? (отверстия под трубки).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отверстия имеются. Пока я выложила в них кабели от грелки, помпы и светильника. Можете, наверное и внешник подключить, только зачем?

В концепции этого аквариума именно безопасное, мощное ВНУТРЕННЕЕ фильтрующее устройство.

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пройдет время посмотрим относительно слова "мощное", как оно себя проявит со всем нагруженным в него фильтрующим материалом. Очень буду рад если его будет предостаточно, можно будет рассматривать для приобретения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Когда написала "мощное", то имела в виду именно объем фильтровальной камеры, а не мощность помпы.

Да, знаю, есть правило прокачки 10-ти кратного объема в час. Сама сомневаюсь в мощности этой помпы.

Но, будем надеяться на "сумрачный германский гений". Что-то они там считали-рассчитывали в течение 50-ти лет производства Ювелей :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Помпа слабая, это давно известно, но фильтрация на уровне. Без синтепона губки забиваются быстро и их надо чистить, т.к. поток падает до нуля, а так раз в неделю синтепон меняешь и все) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы не сказала, что забивается ) у меня в 63 литровке Ювелевской только 2 губки в фильтре, синтепон давно не кладу, кончился.  Честно говоря, забыла когда их мыла. Месяца 4 назад.  Поток идет, как и шел, отлично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня такой же) Попробуй убрать губки и включи помпу, у меня разница ощутимая если не класть синтепон и не мыть губки. Но у меня около 30 рыб, может еще и поэтому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про губки и поток внутреннего фильтра. Привяжите на потоке белую нитку. Пока она стелется равномерно, фильтр фильтрует. Когда начнет падать, подниматься, падать - его пора чистить, пошел сброс в воду разной неполезной ерунды. Научили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×