Перейти к содержанию
Lamia

Минирыботравнички влюбленной в природу

Рекомендуемые сообщения

Гость Esta   
Гость Esta

Нужна аэрация, поддержу Сергея.

На фильтры надежды нет. Если фильтр забъется, тут и сказочке конец!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Насыщеная кислородом вода, меньше портится, бактериям хорошо, растениям тоже не плохо. Аэрацию надо ставить, пусть даже и лабиринтовые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я тоже за аэрацию. где-то эта тема кстати обсуждалась. искала сегодня, но вылетело из головы напрочь, где)к тому же, как выяснилось ночью - помпочка аэрирует тоже абсолютно бесшумно. ладно, не буду нахваливать раньше времени, посмотрим что будет после посадки рыбы в рабочем режиме, как справится. о грустном - сегодня, ожидая увидеть зарастающий хвост, с сожалением ничего нового не обнаружила... как так?( у Маурицио правда тоже рывками отрастают лучи, после подмен заметно. но все равно взгрустнулось :( сделала всем пятничную подмену воды, мелафикс и вкусный мотыль. капну витамины на ночь еще, че то забыла про них.

 

кстати о мотыле - петухи все избаловались совсем на своем карантине и от сухого корма воротят нос. едят, но всем видом выражают неодобрение и недоумение, как аристократ при виде макарон из пятерки :P

 

я бестолочь! криптокорину посадила в кольце и с поролоном! :lol:вытащила все сейчас.

 

сколько полезного места сжирает губка от фильтра....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

понюхала воду в кубике - вкусно пахнет рекой, травой, ручьем свежим)процесс становления баланса в норме!завтра первые тесты сделаю и может быть через неделю запущу пару-тройку каких-нибудь первопроходцев, неонов например.единственное, что смущает - от выполосканной губки все ошметки на листьях и коряге, что с ними делать?а ведь еще трижды полоскать...

 

в 15 начинает раздражать, что много камней и мало места для травы. хард-скейп какой-то недоделанный(это сейчас было в ругательном смысле). завтра фото скину, может кто-то со свежим глазом покритикует, что исправить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кристин, а у меня твои малёчки гуппи очень хорошо запускают кубик для Цветика, на ежедневных подменах. Шустрые такие, люблю я всё-таки маленьких выращивать)

А взрослые обжились уже в восьмиграннике, на кормёжке не зевают, а то боялась, что с моей оравой данио будут голодными. Видимо у тебя привыкли свой кусок рвать?  :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

в 15 начинает раздражать, что много камней и мало места для травы

Кристин, я из за этого уже почти все коряги из банок вытащил. Лежит сейчас гора их.

Сделал вывод - если хочешь растить растюху, то коряги и др. декор пустая трата денег занимающий в аквасе полезное пространство. Скейпы с ними будут не частым явлением, а вот растюхи красивой хочется постоянно побольше. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

эндлеры петуха объедали)у меня никто клювом не щелкает)))

 

Стас, так хочется ведь все совместить и попробовать)тем более, это же целый квест - в мороз сходить на Неву, наколупать камней из-под снега, затащить на себе на 5этаж рюкзак, мелкую, ее велик еще и яблочек кг, потом сидеть с дочкой играться ими, потом отгонять ее, чтоб не трогала композицию!)))потом уложить все и через неделю понять, что все не так!)))

 

вообще должно еще все разрастись...и докуплю немного, пока правда не знаю чего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

новости неутешительные. не тянет 10 ка двоих петухов - нитрат розовый и лучше не становится, азотистые зеленоватые... хвост опять начал портится!!!!!!!((((((((((вынула корягу со мхом, положила роголистник. попутно обнаружила, что коряга придавила половину листьев эха и они гниют((((очередной источник нитрата(((

 

в кубе по нулям нитрат, азотистые шикарные - в смысле их нет совсем. а вот ph высоковат 7,5. и в 10 почти такой же. с момента запуска прошло 16 дней. возможна вспышка нитрата через неделю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вот фото 15ки. красным нарисованные растения - анубиасы, приклею к камням. фиолетовое - бликса. знак вопроса - что-то небольшое, пышное. перечеркнуты те камни, которые хочу убрать. или не убирать? но с таким количеством растений будет ж*а по балансу в такой крохе.

вопросы - что делать с дизайном? можно ли налить аквасейф в куб и отправить туда Дэйма? т.к. при таких параметрах может пострадать Маурицио.

post-1602-0-09667000-1486203525_thumb.jpg

post-1602-0-10510300-1486203526_thumb.jpg

post-1602-0-92805400-1486203526_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кристин, а зачем петям такие громоздкие камни? Может им помельче чего, и места будет побольше поплавать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да вот захотелось с камнями поиграть)на месте петуха конечно вместо того большого посадила бы эхинодорус большой. может и правда так сделать?

в 10 налила чай и мелафикс, отсифонила какаху и листья.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вот раньше петухов не любила, наивно полагая, что они стоят все время на одном месте, как в магазине в стакане и неинтересно с ними))) А ОНИ, ОКАЗЫВАЕТСЯ, плавают!)))))) да ещё как интересно плавают-то!!! И я очень рада, что не загромоздила им место в и так небольшом аквасе! Лучше газончик какой сделать и растения помельче))) а камнями в креветкарии поиграть можно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

они очень любят между длинных листьев перемещаться)

 

рано ли пересаживать Дэйма, если параметры хорошие?

аквасейф как я понимаю сохраняет благополучные параметры воды до 2' недель, верно? а за это время как раз запустится до конца баночка.

 

Оставлять его в 10 думаю не стоит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А знала, что аквасейф связывает тяжелые металлы и нетрайлизует хлор. К азотистым он отношения не имеет. 16 дней - мало! Опять наступишь на те же грабли. Аммиак ноль, нитрит сколько? Если 0, то процесс встал, надо какого-нибудь бедолагу запускать, чтобы он запустил настройку баланса, через неделю замерить опять. Вот если тогда все по нулям, тогда подумать про петуха

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2 правых камня я бы оставил, смотрится композиция из камней симпатично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

нитрат 0. хорошо, не буду пока трогать Дэйма.кого закинуть, одного эндлера или может троих неонов?или они требовательные к воде?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вот раньше петухов не любила, наивно полагая, что они стоят все время на одном месте, как в магазине в стакане и неинтересно с ними))) А ОНИ, ОКАЗЫВАЕТСЯ, плавают!)))))) да ещё как интересно плавают-то!!! И я очень рада, что не загромоздила им место в и так небольшом аквасе! Лучше газончик какой сделать и растения помельче))) а камнями в креветкарии поиграть можно)

 

Особенно, когда молодые, практически постоянно плавают :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ездила сегодня за травой и попала в рай!!!))))больше тонны красоты и буйства красок!!!я настолько растерялась, что металась от одного аквариума к другому, забыв список, по которому нужно собирать растения, вытаращив глаза. фото владелец выложить не разрешил, поэтому простой пример - марсилию он искал мин 15-20, разгребая рукой, как к примеру крапиву или щавель собирают в лесу... а разгребал среди ценных между прочим растений, которые кучу денег в магазинах стоят...чего там только нет...ну я под таким впечатлением, слов нет!!!!!!!

 

про меристемные растения от акварюмки почему-то отозвался негативно, показал микроскопические росточки роталы (...забыла как ее там, мелкая такая, редкая очень, новинка) - говорит, полгода в таком виде сидят...я обескуражена, т.к. чисто случайно и от экономии выбрала поездку к нему, а вообще планировала закупить банки 4 на пробу. Первый раз слышу такое про акварюмку(

 

петухи - Дэйм у себя, корм через день, пока показатели в норме. пошла на риск, т.к. один проблемный аквариум и больной петух лучше чем два, а Маурицио мне вдвойне жаль. а нитраты там росли. Маурицио за терпение и гостеприимство подарены две крипты, валлиснерия и лилеопсис, убрала корягу и почистила все как могла. нитрат потихоньку уменьшается. отрастил дреды кстати уже почти как при покупке!))

 

Карлос без изменений в плавниках и хвосте, ну и ладно, лишь бы хуже не стало. зато отъелся, гоняет всех от корма (я в шоке!) бодр и весел. не сглазить!!!

 

Дэйм не очень, повреждения шли рывками, то есть новые, то нет. пока ничего хорошего о нем не могу сказать. в его кубике ротала сильно пошла в рост, хемиантус новые ростки выпустил, валлиснерия две больших 10-15 см детки выдала, кабомба вдвое увеличилась и распушилась. и это несмотря на то, что вода от чая и коряги коричневая и не видно ничего)

 

надо собирать устройство для бражки...как же я опасаюсь потравить население, кто бы знал!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Зачем бояться, надо забодяжить, включить подачу потихоньку, взять рН-метр в руки и замерять раз в два часа, отрегулировать и успокоиться на некоторое время :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а регулировать-то как?! на фотках этого устройства вижу только капельницы и выход в воду распылителя((((

Завтра сломаю берлинскую стену... разберу кирпичи...короче, не будет хард-скейпа с камнями)))и бражку буду настраивать на нем, пока там никого ближайший месяц не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как все регулируют - по кол-ву бульков в секунду (или минуту, если мощная подача) и контроль рН/КН по тестам (оперативно) или по дропчекеру (с лагом в час-полтора-два). Для справки на Аквариумоке (или Аквариумке, не знаю, что имел в виду г-н Ковалев) есть табличка с допустимыми граничными значениями. Статья "СО2 для аквариума. Углекислый газ и водородный показатель (рН) воды"

Изменено пользователем Urrri

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

в смысле, как ее перекрывать в самодельном устройстве)

 

регулировка каким образом делается?затыкать чем-то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А-а-а, в этом смысле :) Пардон :) А бражка будет целиком самодельная или с использованием набора крышек с али? Если из набора, тот там вроде есть краник. А если самодельная, то можно систему от капельницы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пока самодельная, с али пока закажу да пока придет...кстати как она, с али - нормальная, стоит брать?

ааа, точно, вспомнила - у капельницы колесико регулировки есть!бррр, как вспомню, как под ней лежать....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кристина, вот я бы с брагой не заморачивался даже, биосинтез - такая же нестабильная штука, как баланс в аквариуме :) Лимонка - самое простое решение для попробовать. Ингредиенты тоже копеечные, зато можно перекрывать и соседи/гости ничего дурного не подумают :biggrin:

Система с крышками готовая - "просто добавь воды" и бутылки, здесь целая тема есть про лимонку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо!почитаю про лимонку. я пока даже не знаю, с чего начать и вообще думала купить жидкий тетровский, не так страшно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если есть желание поразвлекаться с самоделками, то вот здесь обширное поле для экспериментов

"Генераторы СО2 Юрия-TPV - конец браге"

https://aquastatus.ru/viewtopic.php?t=8343

А параллельно заказать наборчик с али и собираться с духом на баллонную систему  :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

неее!!!пока не будет аквы больше 150 л - никаких систем!))) для маленькой баночки и самоделки хватит) пока...)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

гуманитарный мозг просит пощады и купить готовую систему)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можно найти продавца с нормальной доставкой типа e-packet, дойдет меньше, чем за месяц, уж до Питера наверняка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

тесты через неделю - по нулям азотистые и нитрат)у Маурицио стабильно светлеет нитрат)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

че то мне все равно не нравится переделанная 15ка(((хотя может это после вчерашнего шок визита к травнику!теперь там кучками воткнутая травка, постепенно всплывающая. марсилию и лилеопсис надо было разрезать или нет?я их прикопала в грунт, держатся...корягу крутила по-всякому, не влезла(((зато воды после переделки стало больше на 5 литров!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

марсилия - пофиг, можно закопать длинной веткой, можно на мутовки разрезать, тогда каждая даст новый побег...быстрее расползаться начнет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×