Перейти к содержанию
Кирилл

Коридорасы опыт по уходу, содержанию, размножению

Рекомендуемые сообщения

Дорогие форумчане и посетители форума, данная тема посвящена активным, всегда шебуршащим и просто интересным рыбкам - коридорасам. Здесь мы будем отвечать на все вопросы, касающееся данного вида рыб, а также делиться впечатлениями о них. 

В начале темы будут даны ответы на наиболее популярные вопросы, после которых все желающее могут высказать свое мнение и  поделиться опытом содержания своих питомцев и задать дополнительные вопросы.

Статья о коридорасах.

Виды коридорасовhttps://fanfishka.ru/forum/topic/9063-koridorasy-vidy-s-nazvaniyami-foto-video-obzor/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос 1

@Свегер Меня беспокоит поведение моего коридораса. он кружится юлой, через голову переворачивается, носится как самолет по всему аквариуму. В общем так рыбы не плавают. Что это может быть?

Ответ

@Alex52 Коридорасы - игривые рыбки, для них это нормальное поведение. Когда разыграются, то еще и не такого насмотришься. Пока не паникуйте, понаблюдайте. Кроме того кружения коридорасов при подъеме к поверхности обусловлено анатомически: у них частично развито кишечное дыхание.

 

Изменено пользователем Кирилл

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос 2

@Urrri Все коридорасы активно копаются в грунте и что-то там видимо находят. Поэтому я каждый раз оставляю им открытую полянку по возможности побольше. А если грунт будет засажен какими-нибудь растениями переднего плана, например почвопокровкой или мелкими кустиками типа эхинодоруса нежного? Это нормально для сомиков или все-таки им нужен открытый грунт?

Ответ

@Olga0912 Я убираю часть лужайки элеохариса мини,чтоб кусочек чистого грунта оставался,где кормушка стоит и вокруг неё место чистое было, да и просто им необходимо где-нибудь поковыряться, поэтому желательно оставлять кусочек пустого грунта.

Изменено пользователем Кирилл

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос 3

@Анатолий Подскажите, пожалуйста, по питанию коридорасов: сколько раз и чем кормить, чтобы сомики росли здоровыми и большими?)) Из корма есть tetra wafer mix и sera viformo.

Ответ

@victoriar и@Esta Коридорасы всеядны, едят все, что упадёт на дно. Так что можете кормить чем угодно, главное разнообразно. У меня много разных коридорасов, едят замороженный мелкий мотыль, артемию, коретру, любые таблетки для сомов, разные виды сухого корма. Кормлю 1 раз в день, весь перечисленный корм разбит на всю неделю.

Вот здесь есть инфа о кормах, разработанных специально для коридорасов

https://fanfishka.ru/infocentr/poleznye_materialy_po_akvariumistike/1435-seminar-tetra-v-sankt-peterburge-osenniy-vals.html, мои на ура лопают :)

Изменено пользователем Кирилл

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос 4

@tedigazelist Есть крапчатые - самцы и есть золотистые самки (с икрой), они между собой спариваются или искать золотистых самцов?

Ответ

@Кирилл Спариваются! Что им делать-то.))) В данном случае окраска не имеет принципиального значения, но нужно учитывать, что первое поколение будет нести доминантный признак одного из родителей по-первому закону Менделя. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос 5

@Кирилл Какие требования у этих рыбок к воде, какой минимальный объем необходим для них? Также знаю, что эти рыбки стайные, но сможет ли жить коридорас один?

Ответ

@victoriar Главное требование к воде заключается в том, чтобы в ней не было  аммиака и нитрита. К жесткости и кислотности коридорасы не очень требовательны, температура воды желательна 25-26 градусов. Минмальный объем для них 20л., в такой аквариум можно посадить 3-4 коридораса пигмея, это самый маленький вид. Известны случаи содержания этих крошек в объеме 10л. , но я бы не рекомендовала. Селить по одиночки этих рыбок не стоит, так как это обернется для них большим стрессом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Размножение коридорасов не отличается особой сложностью. Информация об этом есть в статье на нашем сайте:https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/550-koridoras-krapchatyy-ili-somik-krapchatyy.html

Небольшое видео нереста 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В настоящие время существует много видов коридоросов, поэтому каждый сможет отыскать себе рыбку по окраске.

koridorasy.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Кирилл а где венесуэла оранж на картинке? :) я не нашла. Мне интересно, они большими вырастают? Мои что-то пока не особо растут.

у меня живут оранжи в 130-литровке с золотушками. Полет нормальный, золотушки их не трогают.  И штербы в 230-литровке со скаляриями. Вот штербы очень прилично уже отъелись ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Коридорасов много видов, поэтому не все есть на картинке, кроме того есть трудности с их классификацией.

В некоторых источниках указывается, что максимальный размер коридорасов венесуэла оранж (Corydoras venezuelanus)5,5 см

Вот еще виды коридорасов

korid.jpg

Изменено пользователем Кирилл

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не люблю коридорасов)

Однажды решил избавится от 2-х крапчатых, так на их вылов из 60л ушло 3 часа. И все было безуспешно, пока не вытащил постепенно все из банки, до голого грунта, даже фильтр с обогревателем убрал. Разбомбил все что высаживал и расставлял все выходные. Прячутся собаки, как ниндзи)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Станислав, каждому свое)))

Галина, у нас на сайте есть замечательная статья о коридорасах пандах от форумчанина Argenty https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/akvariumnye_rybki/1439-koridoras-panda-soderzhanie-sovmestimost-razmnozhenie-foto-video-obzor.html

 

1480701620_03.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кирилл, большое спасибо! Статья очень интересная и полезная для любителей пандочек. :-)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у меня вот какие вопросы: в каком возрасте начинают нерестится коридорасы?  Обязательны ли для этого, как пишут в книжках, подмены воды с понижением температуры до 20 градусов, рн 6.00 и едят ли они свою икру?

И как я поняла пол определить практически не возможно, только по размеру?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Половое созревание у коридорасов происходит в возрасте 1-1,5 года. 

Они, как и другие виды рыб, могут съедать свою икру.

19 часов назад, Свегер сказал(а):

Обязательны ли для этого, как пишут в книжках, подмены воды с понижением температуры до 20 градусов, рн 6.00

Размножение этих рыбок возможно и без выполнения данных условий, но для наиболее удачного результата следует их придерживаться.

Подробнее https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/550-koridoras-krapchatyy-ili-somik-krapchatyy.html

 

 

Screenshot_2017-08-23-14-30-23.png

Изменено пользователем Кирилл

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ок. спасибо. Значит моим еще рано)). И вот какой вопрос: я их брала сантиметра наверное по 2,5-3 ( у меня бронзовые), можно ли предположить какого они были возраста?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Предположить можно, но это будет гадание на кофейной гуще. ))

Возможно, им 4-5 месяцев. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Посмотрел картинки и увидел тех кто понравился мне. И как всегда:) такие которых не сыскать. amphibelus... Беглое копание в инете о них ни то что продаж Но и просто информации не дало. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дабы не плодить темы, спрошу тут.

У меня 7-мь крапчатых кориков, 5-ть самок уже аж лопаются от икры, а 2-м самцам пофигу на них.

Самок жалко, но нерест не активируется ни как.

Что делать? Как в умной литературе пишут, все перепробовал ни как. Пигмеи плодяться, крапчатые ни как.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня коридорасов пока нет, но я очень хочу коридорасов леопардовых, охочусь на них... Если кто-то знает где в Москве можно их найти, подскажите пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, victoriar сказал(а):

в кубе у Доцента

у Доценко, конечно. Вика опечаталась или дурацкий Т9

Куб - стеклянные павильоны в центре птичьего рынка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, soroka сказал(а):

Доценко, конечно. Вика опечаталась или дурацкий Т9

Он, вообще, Алексей Белов, доцент - потому что он доцент каких-то там наук. Все его и зовут - доцент 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Неожиданно купил двух коридорасов Штерба, а дома смотрю, один намного светлее другого, оба еще подростки, судя по размерам. Ведут себя примерно одинаково.

Подскажите, бывает ли такая разница в окраске у этих коридорасов или это признак чего-то нехорошего?

Фото не фонтан, т.к. сидят сейчас во временной пластиковой таре, но разницу в окраске хорошо видно.

20180315_223300.jpg.474a25302b06d814def91ac5a69e5b97.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri У меня только один Штерба,как на фото слева.Брала маленького,но окрас был яркий.Понаблюдай пока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да у меня тоже остальные с нормальным окрасом, более интенсивным, чем у левого, поэтому и спрашиваю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Окрас правого не норм, будем надеяться, что стрессует. А ты в какой объём их взял? Они крупноватые будут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar Вика, да уж, эти коридорасы не пигмеи :) У меня живут уже двое в 60л второй год, а этих для компании. Других сомов там нет, думаю места будет достаточно. Они у нас очень редко бывают, увидел одного, а оказалось, что есть второй, не удержался, не оставлять же одного в магазине, бедолагу.

Посадил пока в карантин, насыпал чуть черного грунта, через час вроде почти одинаковыми выглядят, тттчнс! Может действительно у одного стресс сильнее. Может накапать чего-нибудь полезного успокаивающего коньяка например ?

PS У тебя личка не принимает сообщения, место наверное кончилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Недавно подселила коридорасов в общий аквариум. Сомневаюсь, достаточно ли им достается еды. Когда кормлю замороженной артемией, то часть корма успевает достичь дна, и сомики успевают поесть, правда совсем немного, потому что моллинезии, по-моему, справляются с зачисткой грунта лучше любых сомиков - очень тщательно ппылесосят дно после каждого кормления. Если же бросить сомикам таблетку, то она для них, видимо, слишком жесткая. Но прежде, чем та могла бы размокнуть, опять же подключаются вездесущие молли. Конечно, очень забавно наблюдать, как они, схватив таблетку, носятся с ней по всему аквариуму, перехватывая ее друг у друга, но у коридорасав в результате нет ни малейшего шанса дождаться, когда таблетка станет достаточно мягкой для них. Вопрос: как кормить сомиков таблетками так, чтобы другие рыбы не могли добраться до корма первыми?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Tinve сказал(а):

как кормить сомиков таблетками

После отключения света в акве кормите. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 minutes ago, DDD said:

После отключения света в акве кормите.

Попробую. Думаете, это помешает молли найти таблетку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×