Перейти к содержимому

Фотография

Пример оформления аквариума на 100 литров. JUWEL RIO 125, с лирическими отступлениями и познавательными спойлерами

Juwel Rio Ювель запуск аквариума как запустить аквариум

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 289

#101 OFFLINE   soroka

soroka

Правдоруб

• Модераторы
  • 4755 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 25 October 2016 - 15:26

Когда написала "мощное", то имела в виду именно объем фильтровальной камеры, а не мощность помпы.

Да, знаю, есть правило прокачки 10-ти кратного объема в час. Сама сомневаюсь в мощности этой помпы.

Но, будем надеяться на "сумрачный германский гений". Что-то они там считали-рассчитывали в течение 50-ти лет производства Ювелей :)

• Argenty это нравится

Есть цель - иди к ней! Не можешь идти - ползи! Не можешь ползти - ляг и лежи в ее направлении!

#102 OFFLINE   batalt

batalt

Постоянный пользователь

• ФФанат
  • PipPipPip
  • 892 сообщений
  • ГородНижний Новгород

Отправлено 25 October 2016 - 15:45

Помпа слабая, это давно известно, но фильтрация на уровне. Без синтепона губки забиваются быстро и их надо чистить, т.к. поток падает до нуля, а так раз в неделю синтепон меняешь и все) 

Мои аквариумы: 10, 30, 63.

Я аквариумист-чайничелло.

#103 OFFLINE   Ника

Ника

Постоянный пользователь

• ФФанат
  • PipPipPip
  • 2614 сообщений
  • ГородМск

Отправлено 25 October 2016 - 16:14

Я бы не сказала, что забивается ) у меня в 63 литровке Ювелевской только 2 губки в фильтре, синтепон давно не кладу, кончился.  Честно говоря, забыла когда их мыла. Месяца 4 назад.  Поток идет, как и шел, отлично.

#104 OFFLINE   batalt

batalt

Постоянный пользователь

• ФФанат
  • PipPipPip
  • 892 сообщений
  • ГородНижний Новгород

Отправлено 25 October 2016 - 16:28

У меня такой же) Попробуй убрать губки и включи помпу, у меня разница ощутимая если не класть синтепон и не мыть губки. Но у меня около 30 рыб, может еще и поэтому.

#105 ONLINE   Флер

Флер

Аквариум месяца. Октябрь 2016

• ФФанат
  • PipPipPip
  • 1995 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 26 October 2016 - 11:41

Про губки и поток внутреннего фильтра. Привяжите на потоке белую нитку. Пока она стелется равномерно, фильтр фильтрует. Когда начнет падать, подниматься, падать - его пора чистить, пошел сброс в воду разной неполезной ерунды. Научили.
  • soroka, Юлия _к, Stanislavkle1 и 5 другим это нравится
170л +100 л , малави, 700 л + 76л + 60 л + 60 л + 25л + 10 л барбусы, неоны, сомики, пельвики, нано акары, макроподы, гуппи и другие, в 25+10 л петушки и курочки;

#106 OFFLINE   batalt

batalt

Постоянный пользователь

• ФФанат
  • PipPipPip
  • 892 сообщений
  • ГородНижний Новгород

Отправлено 26 October 2016 - 20:22

У меня для этих целей растючка служит :P  Что еще за шпионские методы с ниткой? :)

#107 OFFLINE   soroka

soroka

Правдоруб

• Модераторы
  • 4755 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 26 October 2016 - 20:46

Обещанное видео про фильтр

На нем понятно, что движение потока организовано по кругу. Выходное отверстие помпы направлено вдоль задней стенки. Вода идет по периметру аквариума и аккуратненько в верхнее входное отверстие. Весь плавающий мелкий мусор, взвесь, а так же возникающая на поверхности пленка, стопроцентно затягиваются.

Если хочется, то можно "подкрутить" выходную струю, повернув изогнутую выходную трубку.

Сообщение отредактировал soroka: 31 October 2016 - 23:20

• Ника это нравится

Есть цель - иди к ней! Не можешь идти - ползи! Не можешь ползти - ляг и лежи в ее направлении!

#108 OFFLINE   soroka

soroka

Правдоруб

• Модераторы
  • 4755 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 27 October 2016 - 14:33

Ммм-дааа.. Некоторое слияние дня третьего с четвертым у нас образовалось.
Но, в данном случае, это, наверное, не столь важно. Как говорится, от перестановки мест слагаемых сумма не меняется (будем надеяться :)).
Напомню, мы все запустили, протестировали. А, да! Не описала один симпатичный дивайс от Juwel - электронный термометр.

DSC_0690.JPG

В отличие от китайских электронных термометров он крепится внутри аквариума и, конечно, измеряет именно температуру воды, а не стекла и окружающего воздуха.
Выглядит модно и по-немецки добротно. Работает на батарейке, которая прилагается.
Крепим термометр в обозначенное производителем место - самое дальнее расстояние от обогревателя.

DSC_0874.JPG

Ручку регулятора на обогревателе, как вы помните, мы не подкручивали.

регулятор грелки.JPG

Нет никакого смысла. Во-первых, потому, что значений никаких температур на нем не обозначено (только стрелочки "тише-громче"). А во-вторых, потому, что... А у вас в аквариуме температура такая же, как на акваэлевском обогревателе установлена? Вот то-то же!
Температура в аквариуме ВСЕГДА устанавливается экспериментальным путем!
Включил обогреватель, установил термометр - ложись спать. Утром посмотри на термометр - а там 27 градусов - это в нашем случае много. Прикрутил обогреватель, пошел на работу. Пришел вечером - посмотрел - а там 23 градуса. Это в нашем случае мало. Прикрутил обогреватель в большую сторону, но не на исходную позицию. И снова лег спать. Утром встал - 25 градусов. Выдохни, обогреватель больше не крути. Просто контролируй время от времени термометр:. суточные колебания 1-2 градуса - нормальное явление для домашнего водоема.

DSC_0879.JPG

Так. Что у нас по инструкции в четвертый день? А, да...

День четвертый
"Да произрастит земля зелень"

Лирическое отступление №6

DSC_0855.JPG  DSC_0856.JPG

Плач по эхинодорусам,
выращенным из чахлых магазинских кустишек

О, мои роскошные эхинодорусы,
Дающие тень в солнечный день!
О, корневая система ваша,
Приютившая на себе 
И криптокоринку малую, и улиточку сиротку...

DSC_0857.JPG  DSC_0860.JPG

О! Как из сердца вырываю вас из земли
Уже год, как ставшей вашим домом!
О, знаю, что будете болеть и терять свои роскошные листья!
О, как мне пережить эту боль!!!!

Короче, к теме. По запросу "Посадка эхинодорусов в аквариуме", Яндекс выдает 20 тысяч видео. Поэтому снимать двадцать тысяч первое я поленилась. Тем более, есть красивые, хорошо озвученные кадры нашего спонсора. Отчего бы не позаимствовать?

Чтобы растения после пересадки проще и быстрее адаптировались, их необходимо подкормить таблеточкой TetraPlant Crypto
Аккуратненько разломите таблеточку и пинцетиком подсуньте под корни.
Три кустика эхинодоруса мелкоцветкового я подкормила 1/4 таблетки, парагвайскому гибриду досталось 2*1/4, а гиганту  3*1/4

DSC_0872.JPG

Выставляем таймер на работу 6 часов в день, чтобы минимизировать опасность схватить водорослевую вспышку.

DSC_0887.JPG

Сообщение отредактировал soroka: 30 October 2016 - 19:01

• Foster, Argenty, mokeeva_ym и 5 другим это нравится

#109 OFFLINE   soroka

soroka

Правдоруб

• Модераторы
  • 4755 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 27 October 2016 - 15:57

Коряги.

Коряги в аквариуме - это не только красиво и модно. Коряги - это незаменимый натуральный элемент оформления, дающий рыбам ощущение защиты. Многие виды рыб не могут нереститься, если в аквариуме нет коряги. Сомики-прилипалы рассматривают коряги как уютный дом, а соскобленная древесина является для них лучшей питательной подкормкой. Бактериальный налет и микроводоросли, живущие на поверхности дерева - важный источник микроэлементов, положительно разнообразящий питание рыб.

Коряги "подкисляют" воду, снижают pH, наполняют воду органикой, "старят". Большинство пород деревьев, из которых делают декоративные коряги, выделяют в воду дубильные вещества, которые положительно влияют на иммунитет рыб.

DSC_0850.JPG  DSC_0851.JPG

Внимание! Коряги для тестирования предоставлены компанией UDeco

Desert Driftwood это красивая, ветвистая коряга светлого оттенка. Является одной из популярнейших коряг среди акваскейперов всего мира. "Пустынная" коряга от компании UDeco прекрасно дополнит ваш аквариум в природном стиле при этом не окрашивая воду. 

Основные проблемы, которые в общем-то и за проблемы считать нельзя, это

- коряга не хочет тонуть (ая-яй, что делать!)

DSC_0875.JPG

- коряга покрылась каким-то белым налетом

DSC_0881.JPG  DSC_0883.JPG

В первом случае есть два способа решения проблемы: привязываете к нижней точке грузик, желательно из натуральных материалов

DSC_0865.JPG

или ставите корягу на распор (дно, стенки, пермычки). Со временем коряга наберет воду и утонет.

Во втором случае применяете пылесос марки "анциструс". Белый бактериальный налет - это деликатес для сомиков.
Либо проще - достаете, смываете налет щеточкой и обдаете корягу кипятком.

Вуаля!

DSC_0878.JPG

И произвела земля зелень, траву, сеющую семя по роду и по подобию ее, и дерево плодовитое, приносящее плод, в котором семя его по роду его на земле.
И увидел Бог, что это хорошо!

На этом закончился день четвертый!

Сообщение отредактировал soroka: 27 October 2016 - 16:11

#110 OFFLINE   Foster

Foster

Акваскейп, травник, цихлиды

• Администраторы
  • 11797 сообщений

Отправлено 27 October 2016 - 16:18

babochka.jpg

• mokeeva_ym это нравится

Нет ничего ни плохого, ни хорошего в этом Мире. Есть только наше отношение к чему-либо.

#111 OFFLINE   soroka

soroka

Правдоруб

• Модераторы
  • 4755 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 27 October 2016 - 16:21

А теперь вопрос знатокам "золотого сечения"

Как думаешь, куда я нимфейку затеяла посадить?

Сообщение отредактировал soroka: 27 October 2016 - 16:21

#112 OFFLINE   Foster

Foster

Акваскейп, травник, цихлиды

• Администраторы
  • 11797 сообщений

Отправлено 27 October 2016 - 16:30

Эм... сюда?

222.JPG

Может лучше сюда... 

333.JPG

• soroka это нравится

Нет ничего ни плохого, ни хорошего в этом Мире. Есть только наше отношение к чему-либо.

#113 OFFLINE   Voffka

Voffka

Постоянный пользователь

• Активист ФФ
  • PipPipPip
  • 1127 сообщений
  • ГородБорисоглебск

Отправлено 27 October 2016 - 17:28

Я тоже склоняюсь ко второму варианту.
Нет ничего невозможного, если ты ох€рел до нужной степени...
Мой 140ка литровый...

#114 OFFLINE   Stanislavkle1

Stanislavkle1

Постоянный пользователь

• ФФанат
  • PipPipPip
  • 1292 сообщений
  • ГородНижневартовск

Отправлено 27 October 2016 - 17:31

Ольга, а мнение, ну типа как бы я там все сделал ...  :blush: , на данном этапе можно высказывать? Или пока молча слушаем да кушаем, сказка еще не до рассказана?)

#115 OFFLINE   soroka

soroka

Правдоруб

• Модераторы
  • 4755 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 27 October 2016 - 17:43

Да пожалуйста! Для чего бы мы здесь все собрались?

#116 OFFLINE   Olga0912

Olga0912

Постоянный пользователь

• ФФанат
  • PipPipPip
  • 1398 сообщений
  • ГородМайкоп (Адыгея)

Отправлено 27 October 2016 - 18:29

А я бы нимфею воткнула как во 2м варианте, только чуть ближе к центру и вперёд, за толстой веткой, кот-я в землю уходит...
  • soroka и Rybac это нравится

Аквариумы: Аквариум-травник 60 л    Аквариум-травник 120 л    Аквариум-нано 20 л

барбусы: чёрные, суматранские-мутанты; коридорасы: Джули, Панды, Венесуэла Оранж; пецилии; расборы клинопятнистые; Betta; гуппи Эндлера; стурисома Панамская

#117 OFFLINE   Stanislavkle1

Stanislavkle1

Постоянный пользователь

• ФФанат
  • PipPipPip
  • 1292 сообщений
  • ГородНижневартовск

Отправлено 27 October 2016 - 18:30

ОК. Ольга мне видится, что ваша растюха, эти 5 эхов, большой, средний и 3 маленьких - это прям комплект-букет неразделимый. И сидеть они должны все вместе кучкой. Например большой на месте кабомбы(или что там?), средний на своем месте, а маленькие перед ними. Корягу большую покрутить еще надо.

А то обстановочка получается обычная, ну вот как у всех. 

#118 OFFLINE   Olga0912

Olga0912

Постоянный пользователь

• ФФанат
  • PipPipPip
  • 1398 сообщений
  • ГородМайкоп (Адыгея)

Отправлено 27 October 2016 - 18:36

2016-10-27-18-34-15.jpg
Примерно так. Только ЗА веткой толстой

Аквариумы: Аквариум-травник 60 л    Аквариум-травник 120 л    Аквариум-нано 20 л

барбусы: чёрные, суматранские-мутанты; коридорасы: Джули, Панды, Венесуэла Оранж; пецилии; расборы клинопятнистые; Betta; гуппи Эндлера; стурисома Панамская

#119 OFFLINE   Rybac

Rybac

Постоянный пользователь

• ФФанат
  • PipPipPip
  • 1967 сообщений
  • ГородСураж, Брянской обл.

Отправлено 27 October 2016 - 18:46

Согласен с Ольгой, только ЗА корягой. Ближе к задней стенки.

И чуть правее, чем жёлтая стрелка.

• soroka это нравится

#120 OFFLINE   Olga0912

Olga0912

Постоянный пользователь

• ФФанат
  • PipPipPip
  • 1398 сообщений
  • ГородМайкоп (Адыгея)

Отправлено 27 October 2016 - 19:56

А мне как раз ближе к передней хочется

Темы с аналогичным тегами Juwel Rio, Ювель, запуск аквариума, как запустить аквариум

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Наличие активной ссылки при использовании материалов форума и сайта FanFishka.ru - обязательна.
Размещение рекламы на форуме и сайте - отдел рекламы.
Для связи: fanfishka@yandex.ru