Перейти к содержанию

Интерактивное зрительское голосование на звание "Лучший аквариум месяца"  

42 пользователя проголосовало

  1. 1. Пожалуйста проголосуйте, какая из работ заслуживает первого места в октябре 2016 г?

    • И на камнях растут Анубиасы
      5
    • Древо знаний
      6
    • Бирюзово-голубое озеро Малави
      14
    • Перерождение
      14
    • Кошкина радость
      1
    • У подножья
      2


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые форумчане!

Открываю тему "АкваFishka октября"

К этому часу на конкурс прислано пять работ. Сегодня до конца дня постараюсь выложить сюда фотографии и эссе.

Напоминаю, что вы еще успеете вскочить в последний вагон октября!

Работы принимаются до 24-00 25 октября

С 00-00 часов 26 октября будет открыто голосование.

 

В последний вагон впрыгнула еще одна работа :)

 

Итого, шесть прекрасных работ! 

 

Голосование открыто!

Болею за всех вас!

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Название работы:  «И на камнях растут анубиасы»

 

post-745-0-04618400-1477398875_thumb.jpg

 

Объём аквариума, размеры (в*ш*г):      Биодизайн, 100 литров, высота (в см) 45, ширина 54, глубина 42, почти кубик
Возраст аквариума:                                 6 месяцев, запущен 10 апреля 2016г
Список и количество обитателей:      
1. Неон красный 3 
2. Данио арбуз 4 
3. Неон черный 2 
4. Тетра пингвин 1 
5. Тетра орнатус  3 
7. Гиринохейлус золотой 1 
8. Боция зебра 2 
9. Анцитрус (малёк) 1 
11. Синодонтис петрикола 2
12. Пельвикахромис пульхер 2
14. Улитка катушка много
15. Улитка мелания много.
 
Список растений:                                    
2. Валлиснерия гигантская и обычная
 
Список технических устройств:         
1.       Фильтр AQUAEL Turbo 500

2.       Нагреватель AQUAEL COMFORT ZONE GOLD 100Вт

3.       Компрессор Collar Воздушный компрессор aPUMP MAXI, на два аквариума

4.       Термометр Hagen, сачок, сифон, вёдра, таймеры, и прочая нужная мелочь.

Грунт: PRIME, обычный аквариумный, подложка – торфяные пластины Prodac Fertil Peat Plate, камень – Уральский сланец и камень с Черного моря (Крым). Коряга: корень ивы, собственноручно выкопан и подготовлен.

Освещение: две ЛЛ Т8 по 15 Вт, два LED прожектора по 20 Вт.

СО2 нет.

 
Краткое эссе
40 лет назад: был у меня аквариум, литров на 30. И был у меня друг Сашка. У него тоже был аквариум. Иногда мы с ним втайне от родителей ездили на Птичий рынок. Там на сэкономленные деньги мы покупали рыбок. Как-то раз поехали мы туда в дни зимних каникул. Мороз был градусов 25. Сашка спрашивает: как рыбок повезем? Я ему говорю: рыбок в банки (мы тогда с банками на Птичку ездили, майонезными), банки в варежки и за пазуху.  В общем поехали. На Бауманской трамвая ждали минут  40, чтобы не замерзнуть, прыгали и повторяли немецкий))). Дождались, поехали. Приехали, купили у знакомого дедули по Моллинезии черной, банки в варежки, и поехали домой.
А летом из прудов недалеко от дома мы брали в свои аквариумы элодею и роголистник. И если повезет, улиток. Там же, с помощью маминых чулок, ловили циклопов на корм рыбкам.
 
Дополнительные фотографии
 
post-745-0-80382500-1477398893_thumb.jpg  post-745-0-89839200-1477398902_thumb.jpg
 
post-745-0-53071000-1477398914_thumb.jpg  post-745-0-48123600-1477398925_thumb.jpg
 
post-745-0-66429200-1477398937_thumb.jpg post-745-0-05389400-1477398947_thumb.jpg
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Название работы:  «Древо знаний»

 

post-745-0-42507300-1477402131_thumb.jpg

 

Объём аквариума, размеры (в*ш*г):       280 литров 70x35x125
Возраст аквариума:                                 9 месяцев
Список и количество обитателей:     23 Цихлиды Мбуна , улитки мелании, 3 улитки неретины
Список растений:                                    анубиасы, криптокарины 
Список технических устройств:         встроенный фильтр Sunsun 1000л/ч, компрессор SHego ws2, штатный свет 2 лампы,          
                                                                       автокормушка Eheim.
 
Краткое эссе
С этого аквариума я вошла в этот прекрасный мир любителей подводного мира, впервые познакомилась со всеми вами и была ошарашена вашей теплотой, отзывчивостью, добротой и готовностью помочь всем чем только можете мои любимые друзья форумчане. Именно с этого аквариума я делала первые шаги, вникала в тонкости и хитрости, у меня ехала кругом голова, было страшно, была паника и слезы, была радость и гордость. Каждый из вас вложил в мой аквариум частичку своих знаний, тонкостей и хитростей наработанных на собственном опыте, которыми вы щедро делились не прося ничего взамен. С каждым новым распускающимся листочком на моем дереве у меня появлялись знания и умения, а так же понимание того, что это навсегда. Я росла с вами и училась всему, что умеете вы, вы именно вы провели меня очень лёгкой дорогой, заботливо оберегая и предупреждая о возможных неприятностях , подталкивали к правильному и разумному выбору, оказывали колоссальную поддержку. Запуск прошёл гладко и аквариум существует все это время без сбоев, радует глаз и по настоящему приносит удовольствие и наслаждение мне и моим домашним. Мне остаётся только выразить безграничную благодарность каждому из вас, мои любимые фанфишники.
 
Дополнительные фотографии
 
post-745-0-94869000-1477402138_thumb.jpg  post-745-0-30283700-1477402151_thumb.jpg
 
post-745-0-26045400-1477402158_thumb.jpg  post-745-0-78765500-1477402166_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Название работы:  «Бирюзово-голубое озеро Малави»

 

post-745-0-05267400-1477403120_thumb.jpg

 

Объём аквариума, размеры (в*ш*г):      длина 110 ширина 31 высота 55
Возраст аквариума:                                 запущен 7 августа 2016 г' 2,5 мес
Список и количество обитателей:      цихлиды Малави 18, анциструс 1
Список растений:                                    валлиснерия гигантея, саггитария, лимнофила, папортник, кринум, осока
Список технических устройств:         внешний термофильтр Eheim 2128. Компрессор Schego
 
Краткое эссе
Все началось с небольшого цихлидника на работе, купленного в приемную "под ключ". 100 литров. Малави. Так я впервые близко познакомилась с этими наикрасивейшими и несложными рыбками. И уже через полгода искренне не могла понять, как это люди вообще заводят традиционных рыбок, если можно завести малавийцев! А потом у них появились мальки. Которые сразу выглядят как микроскопические цихлиды: окраска, форма тела. И я впервые подумала: "Как жаль, что моим домашним нельзя их показать." Ну а потом ребенок как-то обмолвился, что ему тоже нужен красивый аквариум. На тот момент в его комнате был только гуппяшник, растительный дизайн которого создавался преимущественно по остаточному принципу и там как раз умер старенький 10-12 летний анциструс. И я стала прикидывать варианты, а заодно и смотреть картинки. Должна сказать, почти все одинаковые: черный фон, белый песок, серые скалы, яркие рыбы. Но замечали ли вы, как мало черного цвета в природных пейзажах? Да и есть ли он вообще в них? 
...Рыбки растут, с дизайном помог форум Фанфишка, а гуппяшник... Его тоже удалось сохранить. Но это уже совсем другая история. :-)
 
Дополнительные фотографии
 
post-745-0-68067900-1477403131_thumb.jpg  post-745-0-75380300-1477403146_thumb.jpg
 
post-745-0-68566800-1477403156_thumb.jpg  post-745-0-09874500-1477405072_thumb.jpg
Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Название работы:  «Перерождение»

 

post-745-0-03004500-1477404201_thumb.jpg

 

Объём аквариума, размеры (в*ш*г):       140 литров, 115л рабочие. 50х80х35
Возраст аквариума:                                 28.11.15 запущен, 29.09.16 перезагрузка
Список и количество обитателей:      Меченосцы 5-10, Молинезии 5-10, Пецилии 5-10, креведки Черри20-50, анциструс 1,                                                                                                          Крапчатый сомик 2. 
Список растений:                                  Стаурогин коричневый, ротала индика, Хемиантус микрантемоидес,
                                                                     Гидрокотила трипартита,   Папоротник узколиственный, мох рождественский, мох стринг,
                                                                      стрелолист карликовый,  гигрофила многосемянная, перестолистник,
                                                                      альтернантера рейнека мини, Гигрофила   коримбоза ''Компакт"
Список технических устройств:         светильник- Led 40*3w, фильтр- aquael midikani 800, со2-баллон 3л.
                                                                            грунт JBL Monado

 

Краткое эссе

Увлечение аквариумистикой началось еще в школе, была тогда 30ка из оргстекла, сделанная отцом. Потом был значительный перерыв почти в 20 лет. И вот однажды супруга предложила купить аквариум под Новый год, это была 30ка с здоровенной сколярией и огромным платидорасом, почитав форумы они отправились к знакомому в 200 литровый дом. И тут я увидел травники и загорелся им))) 30ка постепенно наполнялась новыми растениями, рыбами, начался период проб и ошибок. Но хотелось все больше и больше. Так уговорив супругу на 140ка литровый. И началось приобретение оборудования, что заняло практически год. Первый запуск был почти правильный и удачный, растения росли, набирали массу, менялся видовой состав так продолжалось практически год. Потом гуляя по лесу увидел валежник, который превратился в корягу. Она же и повлекла к созданию этого образа. Спасибо.

 

Дополнительные фотографии

 

post-745-0-92749100-1477404210_thumb.jpg  post-745-0-40060100-1477404221_thumb.jpg

 

post-745-0-94364800-1477404231_thumb.jpg  post-745-0-55934100-1477404912_thumb.jpg

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Название работы:  «Кошкина радость»

 

post-745-0-50995500-1477405309_thumb.jpg

 

Объём аквариума, размеры (в*ш*г):       130 л, 68х77х38 см
Возраст аквариума:                                 1 год
Список и количество обитателей:      пельвикахромис 5 шт. (родители и три подростка), данио 5 шт, водорослееды 2 шт,
                                                                      анцитрус 1, улитки неретины 2.
Список растений:                                    людвигия, эхинодорусы, погостемон октопус, анубиас и др.
Список технических устройств:         фильтр внешний JBL e901, компрессор no name,
                                                                     лампы Т5 2х24w штатные и 6w Aquael leddy tube
 
Краткое эссе
Этот наш аквариум простой, без затей. В какой-то  момент мы поняли, что пушистая попа нашей кошки не помещается на маленьком аквариуме, и завели побольше — вот этот. Кошке удобная лежанка, нам радует глаз— что еще надо для счастья:)  А вообще я и хотела простой в содержании аквариум с неприхотливой длинностебелькой. Там сейчас достаточно вольготно живет семья пельвиков. Они мои любимцы, наблюдать за ними очень интересно.
 
post-745-0-82751500-1477405476_thumb.jpg  post-745-0-21555700-1477405516_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Название работы: "У подножья"

 

post-745-0-77554900-1477427409_thumb.jpg

 

Объём аквариума, размеры (в*ш*г):      угловой 24 литра. Высота - 39см, "катеты" - 41 и 31см, смотровое стекло 50х39см.
Возраст аквариума:                                   Запущен в декабре 2005-го года. В феврале 2009 перезапустил за один день - потёк)).
Список и количество обитателей:                   После долгих исканий)):
                                                                                        Медная тетра - 2 шт;
                                                                                        Апистограмма Рамирези - 4 шт;
                                                                                        Золотистый сомик - 2шт.
Список растений:                                                     Криптокарина родственная, анубиас, мох яванский.
Список технических устройств:                      Фильтр Fan-1 plus, 320л/час со среднепористой губкой.
 
Краткое эссе: 
Слов нет, одни эмоции. Подвёл мастер по ремонту фотоаппаратов. Не работает. Как у Жванецкого: а включаешь - не работает)).Поэтому пришлось воспользоваться снимками месячной давности. Что делать? Извечный русский вопрос. 
Но суть аквариума от этого не меняется.  
Пользуясь случаем)), хочу поблагодарить всех вас, друзья, просто за то, что вы есть. За то, что сделали мою жизнь гораздо интересней и насыщенней. Спасибо.
 
Дополнительные фото
 
post-745-0-04631800-1477427420_thumb.jpg   post-745-0-18048700-1477427429_thumb.jpg
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну... все, через 19 минут голосуем ))) 

Все работы отличные! Ребята и девчата, Вы огромные молодцы! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Проголосовал за  "Бирюзово-голубое озеро Малави". У этого автора все банки хороши, всегда с интересом слежу за её темами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

М-да... С каждым разом становится сложнее сделать выбор... Прям металась между 3-х работ !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На мой взгляд кроме победителя прошлого месяца все остальные работы этого месяца на уровень выше, реально очень сложно решить кто же лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На мой взгляд кроме победителя прошлого месяца все остальные работы этого месяца на уровень выше, реально очень сложно решить кто же лучше.

Ни чо подобного, уровень тот же, фильтра и трубки ни кто не убрал)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже придерживаюсь мнения, что уровень работ октября в целом выше. За исключением фильтров и губок :)

Жаль, Стас, что вы свой петушатник не выставили. Хотелось чуть больше наников увидеть. Как по мне, так сделать хороший наник дорогого стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По ходу надо создать в болталке тему - влияние аквариумистики на чувство юмора).

Конечно баночки по круче). Юлия, а у тебя по моему справа фильтр все таки видно :rolleyes:

Ольга я в следующем месяце, что нибудь выставлю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так трубки не убрали из-за критики, что все должно быть на виду)))) мне кажется этот пункт просто нужно в правила внести и все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Станислав у меня фильтр выглядит как чёрная трубка , на приведённом фото видно. А теперь, если не сложно покажите где фильтр находится на выставленном на конкурс фото???? post-1252-0-57247200-1477468230_thumb.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так трубки не убрали из-за критики, что все должно быть на виду)))) мне кажется этот пункт просто нужно в правила внести и все.

Правильно, а то тут некоторые уровень подымают, пока мы совочками ведерками играем, они к нам в песочницу с настоящим экскаватором заехали)

Станислав у меня фильтр выглядит как чёрная трубка , на приведённом фото видно. А теперь, если не сложно покажите где фильтр находится на выставленном на конкурс фото????

Все, пошел в болталку тему создавать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот Станислав, так что сначала тут признайтесь что ошиблись по поводу техники в аквариуме. Между прочим что -бы у меня убрать фильтр пришлось разобрать весь аквариум, поэтому и остро реагирую на ваше замечание, так как гемор это был ещё тот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот Станислав, так что сначала тут признайтесь что ошиблись по поводу техники в аквариуме. Между прочим что -бы у меня убрать фильтр пришлось разобрать весь аквариум, поэтому и остро реагирую на ваше замечание, так как гемор это был ещё тот.

Юлия я признаюсь лучше в другом - я голосовал за твой аквариум). В процессе оформления как то не обращал на него внимание, а здесь конечный результат очень понравился. Красиво, стильно, необычно. Ассоциируется с красивой женщиной в темном строгом женском костюме. 

Про фильтр конечно же шутка).

Сердце от таило? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оттаило, честно прям разозлилась прочитав первые посты, и у мужа потребую непременно купить такой костюм для завершения образа )))

Оль медведь на месте ))) специально фотографировала в темноте, правда на телефон за неимением другого гаджета, что бы Мишка не отвлекал внимание от и так испугавшихся до чертиков мбунцев ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В этот раз сложно было выбирать. Работы все примерно одинаковые по уровню.

Чисто визуально сразу понравилась одна работа. Но все равно что-то не давало за нее отдать голос.

Тогда я вспомнил, что в названии конкурса есть слово: фишка. 

И стало сразу легче. Из всех работа только один аквариум с "фишкой" (на мой взгляд)

К сожалению фото, опубликованное в конкурсе,  показало его не во всей красе, поэтому я сразу не обратил на него внимание.

Соглашусь, что все аквариумы достойны!

Молодцы!

С нетерпением жду письменные работы членов жюри! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я зашел, увидел, проголосовал!!! Половина работ мне знакомы. На одной незнакомой стоит "каменный" автографф :). Про авторов 2-х других догадываюсь. Проголосовал за 1 из этих работ, она меня зацепила буйством красок. Все молодцы!!! Шикарные и красивучие аквариумы!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Жаль что нужно выбрать один а не 2-3 :) вот уж действительно так, "мой голос ушёл за анубы на камнях", Хоть мне и безумно нравится работа Юли и она даже повлияла на некоторые мои решения с моей банкой. Но в данном случае меня очень притянуло состояние растений а именно анубов в банке, они прекрасны, я никак не могу добиться хотя бы похожего вида от своих, вечно то дырки то чернота то еще чего. Да и буйство контрастов получилось шикарное.   :94:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Начинаю переживать за работу "у подножья "...неужто никому не приглянулась???? Мне ОЧЕНЬ понравилась, хоть за другую проголосовала. Из 3х наиболее понравившихся - эта одна из.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я поняла что мне напоминает работа "дерево..."  Напоминает частично лес из к/ф Гарри Потер, там у них тоже были всякие такие деревья, камни и т.д. ))) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я тут поняла, что мне начинают нравиться цихлидники... Раньше как-то не очень нравились. Я их вообще-то стараюсь особо не смотреть, чтоб не увлечься ненароком :)  А тут  - какая же красота! Проголосовала, правда, за другую работу (есть тут одна, которую я прям ждала, что выложат:))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я тут поняла, что мне начинают нравиться цихлидники... 

Не знаю не знаю ...) Мне вот тоже нравится, но хлопотное это дело. Обычно цихлидник - это банка с большими камнями, в которой единственная достопримечательность сами цихлиды. А конкурсные аквариумы Юлии К и Ольги Флер боольшая редкость. Представляю сколько труда и душевных терзаний в них вложено, что бы такую красоту в результате получить).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Но зато как красивы сами цихлиды! яркие, разноцветные! если еще интерьерчик к ним подобран,то вообще загляденье )

 

я тоже завела бы цихлид... но еще хочу большой аквас с кометами-золотухами...  Даже не знаю, что в первую очередь :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

К сожалению фото не передают всей реальной красоты, ну или фотографировать я не умею. На самом деле поняла, что если будут приниматься фотографии исключительно без техники - учавствовать не смогу. Пока убирала фильтр - поднялась жудкая муть, Цихлиды напугались и попрятались. Так как без фильтра и аэрации рыбки долго не протянут, не смогла дождаться пока усядется муть и пришлось снимать при выключенном свете , а рыбки отказывались выплывать на фотосессию после моего разбора всего аквариума. Второй аквариум будет иметь такое же строение фильтра. Буду надеяться что хотя бы фильтр будет все же разрешён для дальнейших выставляемых работ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×