Перейти к содержанию
Юлия _к

Аквариум 300 литров скалярии стурисомы и каламоихты

Рекомендуемые сообщения

Но вообще Юля (Мокеева) ты не правильно меня поняла.. Это ты наверно зациклилась на том что тебя пытаются в этой ветке "пожурить" насчет УДО.

Я не считаю что росто водорослей стала добавка УДО. Это совокупность факторов.

Юля, не борись ты с водрослями! Отстань от них. Тем более свет уменьшать не надо. Можно его ступенчатым сделать, но уменьшать время не надо. Будет хуже. Вьетнамка у меня растет даже в фильтре, на пластике. Где света вообще нет. Нравится ей ток воды. Она у меня всегда есть. То ее много, то сама пропадает. И ее мало. Я не поймал пока точный момент, отчего это происходит. Но одно точно. Она любит взвесь! Очень. Чем чище вода, чем меньше боломочу и поднимаю со дна мусор, тем ее меньше. 

Послушай амано! Дай растениям все! И водоросли уйдут! Это правда. На себе проверил. Но нужно время. И время в аквариумах исчисляется даже не в неделях, а в месяцах!

А вот что "ВСЕ".. Это только с опытом придет. Ну и с помощью Юли (Мокеевой) например.:)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну кстати у меня губка на фильтре недавно вся вьетнамкой заросла, я её после промыва из под крана, горячей водой из под крана обдал, через 2 недели губка как новая ни капельки не осталось :) 

А самое интересное это листья ануба, у меня ануб мини тоже покрылся вьетнамкой а тут я его решил пошевелить немного и заметил что те листья которые скрывались ПОД другими и на них свет не попадал вообще так вот они кристально чистые, т.е. что самое забавное есть листок который был наполовину прикрыт другим, и когда я его вытянул на свет оказалось что лист наполовину заросший вьетнамкой а часть листа кристально чистая, не знаю какой вывод сделать из этого, сейчас потихоньку растения душат вьетнамку, идёт 2-ой месяц борьбы.

Изменено пользователем Gab

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 minutes назад, megalink сказал(а):

Я не считаю что росто водорослей стала добавка УДО. Это совокупность факторов.

Так я и пытаюсь это втемяшить. Водопосли могут питаться концентрацией нитрата и фосфата такой что их тест не увидит. А растения нет.

Адрей, если сделатт ступенчатый свет там получается эти 2 лампы которые отдельно от светильника ни о чем и светильник отдельно от ламп не о чем. У нее так и было. Час горели лампы потом плюс сд потом наоборот.

Пусть наоборот по пробует врубить оба света на всю и 6-7ч светить пока, ну пусть 8 но чтоб обе. А там вторая лампа будет скоро. 

22 minutes назад, megalink сказал(а):

Послушай амано! Дай растениям все! И водоросли уйдут! Это правда

Я только этим и пользуюсь.?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня в новом аквариуме, который на 300 л, тоже пошли водоросли месяц назад. Сейчас аквариуму более 2,5 мес. Борьба не прекращается. Так вот, растения только сейчас пошли потихоньку в рост. Пока растения думали, наросли различные водоросли - и ксен и борода и еще не пойми чего. Полмесяца назад, чтоб уменьшить питание водорослям, кинула роголистника, так теперь ветви у него по 1 м несколько штук отросли. И вот сейчас с неделю наблюдаю как пошли в рост Анубы. За неделю-полторы на каждом по два-три новых листа. Листики чистые красивые. Крипта тоже пошла в рост, много, много новых листов. Валиснерия за пару месяцев скинула все длинные листья, зато дала много деток, причем кустики густые, густые. Я потому и мало показываю свой большой аквариум, что только сейчас спустя 2,5 мес. растюха ожила и набирает силы. А вот водорослей заметно меньше, но еще много. 

К чему я это всё - тоже кажется, что со временем растения задавят водоросли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Читаю вас, и прям бальзам на сердце:ec:не одна я, значит, мучаюсь:rolleyes: уж если даже у самых опытных вьетнамкабородаксен, то я спокойна:aj: буду тогда свою формулу счастья выводить))) 

ЗЫ. Люди, не имеющие отношения к аквариумистике вообще не понимают, что что-то не так. Недавно знакомая смотрит на Машкину бороду на мхе на коряге и говорит: какое растение красивое, двухцветное, зелёно-чёрное и красиво так чёрные ниточки развиваются:lol: мы с Маней ржали до вечера

Изменено пользователем victoriar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот щас думала всё об этом, сопоставляла... Думаю Юля права насчет освещения. У неё на форуме, наверное, самое убойное освещение, а водорослей говорит нет. Так вот у меня в наниках тоже очень сильное освещение и период освещения длительный, а на кухне вооще целый день у окна на свету - и что бы вы думали - никаких водорослей, вода прозрачная. Новый наник на глазах растюхами зарастает. Вот так!!!:huh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 minutes назад, Екатерина Александровна сказал(а):

водорослей говорит нет.

Я еще и показываю, каждый месяц, а то и чаще, крупным планом, на макро съемке, чтоб не только бла бла было)) :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, soroka сказал(а):

Только мне кажется, что два этих высказывания противоречат друг-другу?

 

 

Александр, Вы уж определитесь, что именно не нравится т.н. "красным водорослям" - вьетнамке и бороде - кислота или щелочь. :)

По моему опыту, щелочная московская водопроводная вода для этой напасти - самая вкусняшка. Как только я стала "химичить" в сторону понижения PH и КН, бородище резко поплохело. Ну и плюс сайдекс (он же жидкий СО2, он же глутаровый альдегид). Это мой рецепт. Ни на чем не настаиваю. На нашем сайте отличная статья про водоросли. Рекомендую всем.

Относительно течения - согласна на все 100%. Очень эта гадость любит жить на выходах из фильтра.

ПС. Кстати, может питерцы с их "кислой" водичкой прокомментируют что у них буйно произрастает? Какие водоросли?

Кислая среда бывает разная придобавления азотной кислоты(удо подледная стадия азотного цикла) 2мл на 100л. рн и кн(при постоянном добавления) падает, но вьетнамка и борода как росла так  и растет. при добавления перекиси кислотная среда образуется от кислорода водоросли мягчеют( отоциклюсы ксен згрызают как дети конфеты). при добавления углекислоты рн падает ,а кн увеличивается. деления клеток растений увеличивается, как и употребления удо,. и при всех снижений рн6-6.9 у растений  увеличивается рост при достаточном удо свете. при увеличений щелочной среды растения растут не но активно но нужно  добавлять минимум удо и свет до 05 вт ,чтоб небыло излишек  а все знают при постоянном росте растений водоросли угнетают.

Почему я говорил что много удо. А для чего оно нужно вообще? в моем понимания для роста растений , а для существования минимум( в темном месте)  но и нужен СО2 для деления клеток, нет со2 так и делений клеток не произходит и излишки удо плавуют в воде и водоросли этого ждут. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@megalink  Андрей, у меня нету взвеси. Нигде, нисколько.

Но вьетнамка имеется. Нет ее только в маленьких объемах: креветочнике, у петушков. А у макроподов уже есть она, торчит кисточка прямо на трубке фильтра. Одна. Не растет, но и не исчезает. 

А между тем, макроподник этот наичистейший в плане водорослей. Эта кисточка там вообще одна, других видов нету. Никаких. Свет там 50Вт, на 60 л, но с учетом высоты (аквариум вертикальный) и заросшести аквариума гигантской валлиснерией он мало добивает.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ночная борьба с водорослями до утра прошла без потерь, но и улучшений пока не особо видно

image.thumb.jpeg.9b110cc3411e314fa65feedeafd614e2.jpeg

анубы перенесли замачивание на час в перекиси стойко, но на листиках все же остались точки, которые я удалить не смогла

image.thumb.jpeg.4e3fcf908daead438b83be2e401866bc.jpeg

буцефаландры тоже стойко перенесли замачивание 30 минут и мне кажется может, но заметно стали более зеленые листики, хотя может кажется...

image.thumb.jpeg.97c8d6ae59d2f90b3d0260334747044f.jpeg

Нитчатку удаляла вручную и сейчас её не видно вроде бы

image.thumb.jpeg.2f6beb49324ba63db70056e509086c92.jpeg

свет перевела на 7 часовой режим с 15:00 до 22:00

у рыб устроила разгрузочный день

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чистота залог здоровья.гнилых листочках нет и нет органики. Кормите поменьше и разнообразно, вода у вас чистая? без желтого оттенка ?разгрузочный день до этого делали?

старые листочки(с гнилью) не востановытся, как хвостики у рыб. Перекисью не увлекайтесь.

ксен(точки) пройдут.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вода прозрачная, все подгнившие листочки убрала. Так как Скалярии подростки - кормила на убой 3 раза в день, возможно напасть произошла от перекорма. Разгрузочный день сегодня первый и рыбонаселение впанике мечется глядя на меня. Стурисомы призадумались и полезли облизывать стекла. 

Сделала тесты:

No2 - 0

No3 - 0,06

dh - 8

GH - 13

ph - 7,4

fe - 0

Po4 - 0,5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Раз неделю разгрузка. Мне разводчик рекомендовал раз в неделю кормит, но жалко же . кормлю маленькими порциями.8 это кн.No3 -0.06.? это как?нитрат и фосфат соотношения 10(до 20)-1

от перекорма.))) одна из причин.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@sboii Юля, сделала тесты после подмены, нитрат 0 фосфат 0,5  и сразу внесла удо догнав чтоб было нитрат 15 к фосфату 1 .  МАКРО корректируется несколько раз в неделю. 

С кн не чего не сделать, это не осмос, а водопровод. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ААА))))КН я уточнил, когда со2 не подается растения кормятся кн. А подмены 20% не много? банка молодая может 10-15%

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ребят выяснила я причину водорослевой вспышки. По собственной невнимательности вносила фосфат двойную дозировку отсюда и пошёл перекос. Выяснить получилось путём тестирования до и после внесения каждого отдельного УДО. Вот так по невнимательности я и получила шикарный набор водорослей. Хорошо, что удалось выяснить и откорректировать в самом начале ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Атас ))) хорошо, что ты так быстро выяснила причину! Желаю тебе избавиться теперь от этой напасти, поскорее ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ника на выяснение ушли сутки, бессонная ночь и тестирование каждый час, мне кажется что уже сошла с ума честно, но докапаться до причины удалось, это наверное единственное что сейчас после всего может немного обрадовать. Задвоив фосфат пошёл перекос по макро что обрадовало 4 вида водорослей одновременно и они решили меня отблагодарить своим появлением 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 minutes назад, sboii сказал(а):

А подмены 20% не много? банка молодая может 10-15%

Когда у нас не устоявшийся баланс, и рыбы травятся азотистыми мы что делаем? Два раза в день по 10% подмены, или 20% для ленивых, до тех пор пока нитрит не уйдет. А уж для банки которой пару месяцев, с балансом, да и еще такой объем....  допустим мои банкам подмены по  20% еще никогда не повредили))) свежая вода, в Юлином случае не по вредит.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Амиячными, азотные окончательный продукт цикла, самый благородный)))(мене вреден)Свежая вода хорошо))) раз в неделю 20%. а при 5 подмен по 20% можно тоже пересторатся и погубить азотный цикл. Первый признак больших подмен вечером пучается белый туман в банке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
27 minutes назад, Юлия _к сказал(а):

Ребят выяснила я причину водорослевой вспышки. По собственной невнимательности вносила фосфат двойную дозировку отсюда и пошёл перекос. Выяснить получилось путём тестирования до и после внесения каждого отдельного УДО. Вот так по невнимательности я и получила шикарный набор водорослей. Хорошо, что удалось выяснить и откорректировать в самом начале ?

Хорошо если так... (с сомнением)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 minutes назад, sboii сказал(а):

Амиячными, азотные окончательный продукт цикла, самый благородный)))(мене вреден)Свежая вода хорошо))) раз в неделю 20%. а при 5 подмен по 20% можно тоже пересторатся и погубить азотный цикл. Первый признак больших подмен вечером пучается белый туман в банке.

Да ну, ничего ему не будет, этому циклу )) Главное грунт не засифонивать при каждой подмене. А просто водичку слить-налить.  И бактерии все останутся живы-здоровы ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@mokeeva_ym Тем более!!

Было дело, я 80% воды сливала, и наливала новой, когда лечила рыб.  И ничего, баланс не рухнул. Потому что не трогала грунт.

 

Было и другое дело, когда я сливала 80% воды, и на радостях хорошенько грунт почистила сифоном, практически везде и до самого дна )) Вот это было зря, я осознала свою ошибку когда увидела результаты тестов )   С тех пор больше так не делаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А чем вы лечили рыбку. Почти все лекарство угнетают цикл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня стандартно - Протазол, Тремазол.  Но дело было не в лекарстве, а в усердной работе сифоном )) Я потом снова лечила этими же лекарствами, но грунт не трогала.

Разница ощутимая очень :))  Когда грунт не трогала, цикл практически не пострадал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
32 minutes назад, sboii сказал(а):

Амиячными, азотные окончательный продукт цикла, самый...

Азотистые- это нитрит, нитрат и аммиак здесь же. Во всех этих соединениях есть азот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я настороженно отношусь быстрым переменам( большой подмены)только экстренно когда дети полбанки корма всыпали и макаронину положили. я грунт менял слил 80%.грунт поменял и оставшие 20% за два дня долил. и все показатели остались. один день нитрит поднялся до 0.1. по этому и склоняюсь .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 minute назад, sboii сказал(а):

 когда дети полбанки корма всыпали и макаронину положили

ужОс! ))) хорошо хоть кипятильник не сунули, и не насыпали соли-перца, уху варить )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 minutes назад, Кирилл сказал(а):

Азотистые- это нитрит, нитрат и аммиак здесь же. Во всех этих соединениях есть азот.

 азот — двухатомный газ без цвета, вкуса и запаха. Один из самых распространённых элементов на Земле.В азотном цикле да но если азот отдельно а амияк отдельно.

4 minutes назад, Ника сказал(а):

ужОс! ))) хорошо хоть кипятильник не сунули, и не насыпали соли-перца, уху варить )))

Это было первое знакомства с аквой. сейчас что голодная рыбка -это здоровая. кормять по чуть чуть . чтоб не потолстели )))

Хорошое кормления когда на нерест.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Первый разгрузочный день проходит в немой сцене

image.thumb.jpeg.6548d9c51527a6bc69fc9a7f896e1382.jpeg

Носом водят по поверхности в ожидании еды

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×