Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

9 часов назад, Foster сказал(а):

если водный столб не сильно большой.

@Foster 55см, наверно всё-таки большое, у лимонника тоже междоузлие широкое...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Янока ну я же не знаю, какой у вас светильник-то =) 

Но если вы опустите его как можно ниже, то естественно количество фотонов, которые будут попадать в аквариум увеличится.  Попробуйте пока так, понаблюдайте 1-2 недельки. Если людвигии этого будет мало, то подумайте об еще одном прожекторе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 часов назад, Foster сказал(а):

@Янока ну я же не знаю, какой у вас светильник-то =) 

Но если вы опустите его как можно ниже, то естественно количество фотонов, которые будут попадать в аквариум увеличится.  Попробуйте пока так, понаблюдайте 1-2 недельки. Если людвигии этого будет мало, то подумайте об еще одном прожекторе.

Обычный светодиодный прожектор, 2 шт. по 50 ватт, 4250 л. каждая)

Попробую опустить ниже...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Будни. 

Калий, макро, микро и железо, 

Отчегож же  сегодня не до сна? 

Фосфаты и нитраты как качели, 

Что ты со мной делаешь трава... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день. Стала осыпаться Людвигия Бревипес. Видимых причин нет. Радикальных изменений в аквариуме не было. Разростил ее с 6 веточек маленьких тепличных во всю заднюю метровую стенку аквариума. И бороду пережила, и ксен. Все было ни по чем. И вдруг такая напасть.

Больше ни кто не сбрасывает листья. Во всяком случае радикально.

Аквариум 200 чистых л, 7 месяцев после запуска.

Кн 3-4

Пн +/-7,0

Нитрат 7-10

Фосфат 0,7 

Свет 14000 лм,  9 часов с рассветом-закатом.

Пропант с подложкой.

Железо моносоставом, калий порошком полторы ложки. Фосфат моносоставом корректирую по нитратам. Микро ... Почти не даю. И ещё заметил, подгнивают стебли некоторые около грунта.  И мельчают листья, да и радик походу присутствовать стал.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте! Гуру растеневоды подскажите по фото это нехватка калия или Макро? Появляются маленькие точки на растениях, в основном страдает лимонник, потом эти точки превращаются в дырочки, как будто ожог от пепла сигаретного, далее кончики листьев начинают желтеть и после всего растворяться. Лист полностью растворяется, некоторые остаются на стебле как будто погрыз кто то. Сейчас на криптокаринах стал замечать такие же дырки. В течение одного месяца, при подмене, лью воду из бутылки 19л. остальное водопровод, подмена примерно 40 литров (19 бутылка + 21 водопровод). Может ли бутилированная вода делать такое с растениями? Добавляю при подмене 2.5гр порошка K2SO4 прямо в аквариум раз в неделю. Аква 150 л. чистыми. Нитрат 10 - фостфат 0.8

 

IMG_20200316_182018.thumb.jpg.50ed1d8dc39bbd0cb2e6d46ea4022a37.jpg

IMG_20200316_182045.thumb.jpg.58a8bca22ca1ffa3e16c4afde1249b14.jpg

IMG_20200324_205812.thumb.jpg.e437dd20bf289ccca95e4a5da7d261ca.jpg

IMG_20200316_191301.thumb.jpg.958f52317dce375f5e88874dad955bda.jpg

IMG_20200324_205849.thumb.jpg.3ca0365afd373e74bd886199af959a14.jpg

IMG_20200316_191559.thumb.jpg.7781254f2597395eb9f41ecb9c2b2663.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@VolanDeMort по-моему нехватка калия всё-таки. У меня была очень похожая картина и с нимфеей, и с эхинодоросуом, и с криптами. Начал лить калий аквабаланса 20 кубиков в неделю на 70 литров чистыми (подмена 20 литров кран+осмос 1:1), и листья пошли нормальные, вот только сегодня разглядывал специально. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri Спасибо большое! Значит буду добавлять порошок K2SO4 в акву. Такое началось, после смешивания водопровода с бутилированной водой, когда аква была на водопроводе, такого вообще не наблюдалось. Начну с малых доз в неделю по 10 мг/л. калия. Лимонник жалко, почти весь потерял, один куст остался и то начал осыпаться. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@VolanDeMort , напишите потом о результатах. Я сейчас тоже калий осваиваю, лимонник стал хуже выглядеть, решила, что калия не хватает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Вера 17 Обязательно напишу. Вчера внес 3 гр. порошка K2SO4 прямо в аквариум, предварительно растворив порошок в теплой воде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Андрей Белгород Сегодня по плану должны были быть замеры Нитрат/фосфат, не успел. Завтра постараюсь сделать  и PH и KH

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@VolanDeMort Виталий, в общем у меня примерно такая же история с лимонником. Долго пытался бороться, лил калий, все без толку. При этом остальные растения чувствовали себя отлично. Изучая вопрос, нашёл информацию более похожую на правду. У меня кН сейчас 5-6 градусов, водоподготовка осмос/ Водопровод 6/1. Рн 6-6,5. Так вот лимонник относится к растениям которые любят жёсткую воду, но если копать глубже, не просто любит, а это связано с его питанием. И в мягкой воде он начинает голодать. Это своего рода закон природы позволяющий конкурировать мягко водным растениям с жёстко водными, иначе первых уже бы не существовало. Отсюда и простое правило не стоит сажать растения разные по типу питания в одну "грядку" :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Андрей Белгород Возможно вы и правы, потому как это началось после того, как я стал смешивать водопровод с покупной водой. Раньше лимонник кидал ещё и боковые отростки, которые я отрезал и высаживал рядом в грунт, сейчас отростков нет. Но у меня страдает не только лимонник, а почти все растения, больше всего это отразилось на лимоннике и нимфеи, их листья как решето, крипты в дырках но не в такой степени. Переходить обратно на 100% водопровод мне тоже не хочется, так как, возможно мне кажется, но борода и вьетнамка стала отступать потихоньку, остались только зеленый пух на стеклах и на некоторых листьях и нитчатка. Может ещё рано делать выводы, так как прошло всего 4 подмены в таком режиме. Мне лимонник очень нравится, заменить его нечем у нас в городе. Думаю если ему не нравится моя вода, значит мне нужно готовиться к его полной потере. К стати мои параметры воды не сильно поменялись, если верить тестам: PH - 7, KH - 4, GH - 12.4. Снизился только GH.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@VolanDeMort моё предположение насчёт лимонника такое- кН 4 для него очень низкий. Лимонник питается так: поскольку его природная среда это жёсткая вода, имеющая малое содержание растворенного со2, растение синтезирует углерода из бикарбонатов. Это называется поляризованное поглощение бикарбонатов. Соответственно растению требуется определенного содержания в воде Ca, бикарбонатов, K и Mg, т.е. «жестководных элементов». О таком питании также свидетельствует как бы небольшой скользкий налёт на верхней части листьев - это мул. Цитата : 

"Растение выделяет H+ (кислоту) на нижней стороне листьев для образования pH около 6. Этакислотность преобразует бикарбонаты в CO2, который растворяется в листе, чтобы быть использованным для фотосинтеза. Для того чтобы растение поддерживало баланссвоего внутреннего заряда, H+поглощается растением на поверхности листа, что приводит к высокому, локализованному pH (около 10) и высокой концентрации гидроксидов (OH).

В воде OH соединяется с бикарбонатом кальция [Ca(HCO3)2], вызывая оседание карбоната кальция (CaCO3) на верхней части листа."

А теперь включите логику! Растению нужно питаться, а бикарбонатов в воде у вас мало. Следовательно оно будет доедать то что есть, при этом испытывая голод. Но и мягко водные растения также начнут его испытывать! - это простое следствие. 

Вот отсюда и идёт перекос по балансу и дело тут не в Рэдфилде. Вы таким образом соответственно создаёте благоприятные условия для водорослей даже при наличии Рэдфилда в аквариуме. Есть в достатке азот и фосфор-это основные элементы, но без калия, кальция и магния растение не сможет их поглотить. 

Поэтому!!! если в одном аквариуме мягководные растения вынуждены конкурировать за углерод с жестководными, то они растут плохо.

Ну вот примерно моё видение. 

Криптам дайте корневую подкормку. Я давал тетра крипто, результат был на лицо. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Андрей Белгород

5 часов назад, Андрей Белгород сказал(а):

моё предположение насчёт лимонника такое- кН 4 для него очень низкий.

Так у меня до этого водопровод выдавал KH4 и лимонник рос, давая побеги. Правда PH был 7.5. Сейчас, смешивая водопровод с покупной водой, PH стал поменьше, в районе 7. 

 

5 часов назад, Андрей Белгород сказал(а):

А теперь включите логику! Растению нужно питаться, а бикарбонатов в воде у вас мало. Следовательно оно будет доедать то что есть, при этом испытывая голод. Но и мягко водные растения также начнут его испытывать! - это простое следствие. 

Вот отсюда и идёт перекос по балансу и дело тут не в Рэдфилде. Вы таким образом соответственно создаёте благоприятные условия для водорослей даже при наличии Рэдфилда в аквариуме. Есть в достатке азот и фосфор-это основные элементы, но без калия, кальция и магния растение не сможет их поглотить. 

Добавление Микро разве не дает растениям необходимых элементов, которых нет в бутилированной воде? Разве подача Микро не компенсирует "нулевую" воду?? 

6 часов назад, Андрей Белгород сказал(а):

Криптам дайте корневую подкормку. Я давал тетра крипто, результат был на лицо.

Пока подкладываю Ермолаевских таблеток, осталось чуток..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет. помогите разобраться с растениями.

Банке пошел 3 год, два года без растений последнее время засадил растючку. Аква 140л. Перезапустил акву, поменял грунт на габро, засадил растения думал все будет норм, т.к старый грунт фонил и поднимал ph до 8,5. Но не знаю почему растения не растут в полную силу и болеют, под корни положил удобрения(таблетки) питалки нет. Через день лью макро и микро. углекислый газ не подаю. Еженедельная подмена воды 10-15%.Прилагаю фото растений. Освещение 10-12 часов.

Параметры воды:

-нитриты 0

-ph 7.25-7.30

-kh 4

- нитраты и фосфаты не измерял еще.

Живность:

-меченосцы 2

-неоны 8

-даньки 5

- одна выжившая креветка

-сом присоска  и сом с большими 4 усами (не знаю название)

Оборудование:

- фильтр AQUAEL 700 l/h

- по освещению не знаю сколько вт, лампы были в комплекте с аквой (фото прилагаю) 

AKRfjowXIRw.jpg

bA8C5G3aGiE.jpg

b-gcx6P3sdc.jpg

dgi9SKHYQXE.jpg

EldRYTtMNb8.jpg

gFt6a7QBgvc.jpg

l5Bm4T-ZAac.jpg

N1BImKGcNkY (1).jpg

oPE4C1v-MzQ.jpg

Изменено пользователем rin_bad
добавил материал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте. Что с криптокориной? Криптокорина посажена после запуска, хорошо росла до недавнего времени, начали желтеть и отмирать листья. Аквариум 120 литров, запущен в начале мая, проживают 10 суматранских барбусов, 6 коридорасов золотистых и анциструс. Ph - 7.5; Gh - 12; kH - 4; NO3 - 5. Освещение - две Т8 по 18 w. Удобрения не используются. 

SxJg5r-gZOg.jpg

EbVasZuEB9A.jpg

isKmNnBxkMk.jpg

w3KeS6LOYF8.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день, подскажите. На листьях появляются коричнево-рыжие пятная, они отмываются, но довольно быстро снова образуются. Подмена воды отстаивается 12 ч , плюс Тетра Аква сейф. Может быть ржавчина?

15999145706512240986269592664211.jpg

15999145976756733891561071817693.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Altivo Аквариум молодой, диатомовые водоросли скорее всего. Обычно сами проходят, где можете просто убирайте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте!!!

Наконец решились с дочкой и купили аквариум. Грунт, фильтр, нагреватель и растения (даже не запомнил названия).

1. Что за растение на фото? Что за наросты на нём и нормально ли это? Может это оленьи рожки???

IMG_8644.JPG

IMG_8645.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 minutes ago, Verizhnikov said:

Что за растение на фото? Что за наросты на нём и нормально ли это? Может это оленьи рожки???

Это тайландский папоротник. Это он так размножается - потом из этих корешков вырастут листики, и будет готов новый отросток папоротника. С верхней стороны листьев черные точки - это некроз, но, к сожалению, именно этот папоротник очень часто имеет такие "косяки". При адаптации их будет еще больше, но это не повод беспокоиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Помогите пожалуйста определить, что не хватает гигрофиле многосеменной. Аквариум 100л, возраст месяц, свет из самодельного светильника 0,7вт/л люмки, пока запуск свет 7ч,со2 есть, пш около 7,кш 4, гш 8, но3 10, ро4 0,5-это я пока нужное соотношение не подобрал, но макро вносится. Температура 24-25. Грунт Тетра актив субстрат и подложка акваер. Удо азот, фосфор и премиум микро от аквабаланса.

Верхняя часть гигрофилы желтеет, листья немного скрючены, растет не шибко быстро, но растет-точки роста не гниют. У соседней гигрофилы иволистной новые листья совсем скрюченные, при этом прожилки красные-то есть железа достаточно.

Никто точно сказать в чем дело не может ...

IMG_20201012_204704.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 minutes ago, goruynich said:

со2 есть

Сколько CO2 есть? Сколько калия вносится? Тут как бы вырисовывается недостаток калия (и по гидрокотиле тоже), но нужно знать детали. По микро желательно тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вам в соседнем форуме советуют про магний: так вот, дефицит магния проявляется не на новых листьях, а на старых в первую очередь.

Мое мнение - недостаток CO2 при вашем уровне света и остального питалова.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Вам в соседнем форуме советуют про магний: так вот, дефицит магния проявляется не на новых листьях, а на старых в первую очередь.

Мое мнение - недостаток CO2 при вашем уровне света и остального питалова.

Дропчекер ярко зелёный в течении светового дня

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

33 minutes ago, goruynich said:

Дропчекер ярко зелёный в течении светового дня

PH=7 при KH=4 - это всего 12мг/л CO2, лучше держать 20-30мг/л или добиваться, чтобы PH падал на 1 пункт при подаче газа.

Если исключить гипотезу о недостатке CO2 то из немобильных элементов - то есть, дефицит которых будет проявляться сразу же в новых листьях, но почти не будет проявляться в старых - есть в основном только Fe и Mn. Остальное вначале будет проявляться на старых листьях:

plant-deficiency-labeled2.jpg

Так что общие мысли, что нужно увеличить подачу газа, увеличить микро и посмотреть. Дырки на старых также похожи на дефицит и по калию. Фосфат тоже лучше слегка поднять (особенно если подавать больше микро). Подачу микро и фосфатов надо разносить по времени.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 20.10.2020 - 19:29, Vsevolod Stakhov сказал(а):

PH=7 при KH=4 - это всего 12мг/л CO2, лучше держать 20-30мг/л или добиваться, чтобы PH падал на 1 пункт при подаче газа.

Если исключить гипотезу о недостатке CO2 то из немобильных элементов - то есть, дефицит которых будет проявляться сразу же в новых листьях, но почти не будет проявляться в старых - есть в основном только Fe и Mn. Остальное вначале будет проявляться на старых листьях:

plant-deficiency-labeled2.jpg

Так что общие мысли, что нужно увеличить подачу газа, увеличить микро и посмотреть. Дырки на старых также похожи на дефицит и по калию. Фосфат тоже лучше слегка поднять (особенно если подавать больше микро). Подачу микро и фосфатов надо разносить по времени.

 

Пш 6,7, то есть по таблице теперь у меня 25мг/л со 2, фосфат поднял. Все ещё бледная, но рост быстрый.

Дырок на старых листьях нет и не было

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте! Аквариум  сменил , раньше был на 120 л., теперь на 140. Раньше криптокорина отлично себя чувствовала, листья сантиметров по 20-30. Сейчас  стелется , вырастает до определенного состояния и все. Хотя по виду нормальная , отводки дает.Какие причины могут быть? Высота воды в аквариуме примерно такая же. График освещения не менял. Летом практически только естественное освещение, с осени подсветка. Вечером свет включаю, как только начинает темнеть.

IMG_20201111_205750.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброе утро! Подскажите, что с моим растением. Я и названия точно не знаю. Самые верхние листья нормальные, а нижние вянут и закручиваются.

pic1607155821482.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×