Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Вот и я добралась до графоманства. Писать красиво я не умею, но уж очень захотелось поделиться с людьми, больными аквариумистикой, как и я.

Начать, наверное, следует с тех далеких времен, когда я была еще в проекте. Не знаю, как поддерживалось равновесие в том аквариуме и кто там жил, но "шарик" просуществовал довольно долго. А у мамы с папой одним из ярчайших воспоминаний было: "Покупаешь новую рыбку, а на следующий день одни хвосты плавают". В общем, родители объясняли мне, что про рыбок сначала читать надо, а потом уже селить их в один аквариум. 

Scan 7.jpg

Мое личное знакомство с аквариум состоялось месяцев в 8, когда папа установил в комнате огромный аквариум (в голове засела цифра 200, но, может, и побольше, т. к., чтобы наполнить ёмкость едва-едва хватило ванны (воду именно там отстаивали!!!)). Помню, как папа промазал замазкой всю раму, уложил стекла, а когда я подошла посмотреть, что это он делает... посадил меня внутрь. :-))) Так интересно было!!! А мама вспоминала, что я орала, как будто меня режут. :-))) Помню, как мы, после того, как прошёл месяц, после залива воды, поехали на Кондратьевский рынок и купили первых рыбок. Восторг!!! Помню, как папа меееедленно переводил рыбок из банки в аквариум, выравнивая температуру воды... Я знала названия всех рынков, где продают рыбок. :-))) Помню, что название Ораниенбаум появилось в моем лексиконе чуть ли ни первым! :-)))

В шесть лет мне подарили первый фотоаппарат: "Силуэт" (какой модели - не помню!!!). Конечно, первое, что я сфотографировала - аквариум. :-)

Scan 8.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Странно видеть на фотографии столько растений, т. к. по воспоминаниям они постоянно чахли и гибли, несмотря на то, что свет у папы был установлен какой-то модерновый, по тем временам: две лампы люминесцентные, разного спектра и 4 лампы накаливания. Из рыбок были 4 торакатума, 4 суматранских барбуса, 4 неона и гуппи с меченосцами. Сидеть перед аквариумом я могла часами :-)))

Мне было лет 16, когда от старости умер последний сомик, а поскольку заниматься аквариумом было некому (вспомните то десятилетие, после развала СССР!!!), то баночку отдали в семью, где был маленький ребенок.

Вот историческая часть моего повествования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 minutes назад, Катюшка сказал(а):

Не хотелось бы вас огорчать, но 20 литров + соседи для золотых  это ну очень мало ...

А две скалярии в 30 литрах это вообще жесть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня уже стоит для золотух аквариум 60л, не хватает только фильтра. Но, обо всем по порядку!

Сейчас я мама и учитель биологии, по совместительству. Смотрела, как растет моя дочка и вспоминала, что я любила в то время. Сводила ее в зоомагазин, где есть аквариумный отдел и, действительно, среди хомячков, птичек и кроликов Оленька "залипла" на рыбок. :-))) Я стала уговаривать мужа, купить на Авито аквариум, ночами сидела и подбирала лучшие варианты. Оказывается, наш папа, в то же время, сидел на том же сайте и тоже подбирал варианты. :-))) Думаю, излишне говорить о том, что мы по-разному представляем себе ЛУЧШИЙ вариант. :-))) В итоге, папа настоял на покупке 20 литров (встанет куда угодно!) м рыбками (две золотые рыбки и синий неон). Как мы везли этих несчастных в 500-граммовой банке и перезапускали аквариум за 1 час, разбавляя в воде метиленовую синь, вспоминать страшно! Благо, я упросила мужчин (бывшего хозяина и нашего папу) не выливать всю воду. На следующий день в аквариум были докуплены и посажены растения. Много. Кто бы знал, что золотушки так любят их дергать!!! Также подселила в аквас двух коридорасов и двух неретин, чтобы остатки еды подбирали. С золотыми воевали за каждую зеленую веточку веточку!!! Второй день обновленного аквариума. Кстати, я освоила такие действия, как варка коряги и посадка растений на скорость (я сажаю, рыбки выдергивают).

IMG_4072.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 minutes назад, Галина Knyagna сказал(а):

У меня уже стоит для золотух аквариум 60л

Двум золотухам надо акву минимум от 100 литров, почитайте дневники наших форумчан например Ники, в каких условиях должны содержаться золотухи.Очень познавательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 minutes назад, Серго.К сказал(а):

А две скалярии в 30 литрах это вообще жесть...

Со скаляриями вышла следующая история:

Я - учитель БИОЛОГИИ. Мне несут всех: птиц с подбитыми крыльями, хомячков, черепашек, ящериц, котят, щенков и т. д. До сих пор стойко держалась, никого домой не брала, а только помогала пристраивать животных в добрые семьи и ласковые руки. И, здесь, недели две назад, коллега предложила этих скалярий. Кстати, скалярии были куплены совсем саленькими и выросли в этом аквариуме (30 л.). Устоять я просто не смогла. Сорвала мужа с дивана и мы поехали забирать второй аквариум.

20170615_183553.jpg

4 minutes назад, Серго.К сказал(а):

Двум золотухам надо акву минимум от 100 литров, почитайте дневники наших форумчан например Ники, в каких условиях должны содержаться золотухи.Очень познавательно.

К сожалению, предложить им сейчас 100 просто финансово не смогу. Уже писала, что пока, что будет 60! Потом - будем стараться. Со скалярками, надеюсь, все тоже встанет на место. Увы, но воюю с мужем за каждый литр!!! Не говоря уже об оборудовании. :-(

Аквариум со скаляриями через день: добавила аэрацию, починила свет. А сейчас, тонким слоем, уложила грунт, чтобы хоть какая-то биофильтрация была. После закладки грунта вода слегка помутнела, вроде, появился зеленый оттенок. Накрыла покрывалом от света. Жду.

IMG_4107.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna  Галя, пишете интересно. Но у Вас теория с практикой сильно расходится.

Пишете, что родители еще в детстве научили сперва читать про рыб, а потом заводить. Но к сожалению сами на практике этим не пользуетесь. :( 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
34 minutes назад, Флер сказал(а):

Галя, пишете интересно. Но у Вас теория с практикой сильно расходится.

Пишете, что родители еще в детстве научили сперва читать про рыб, а потом заводить. Но к сожалению сами на практике этим не пользуетесь. :( 

Увы, если бы мне хоть один аквариум достался пустым, и, я бы его сама заселяла "от" и "до", я бы подбирала рыбок под размер аквариума. А так. У меня два аквариума и оба ко мне пришли с жильцами. Выбросить живых существ в унитаз я просто не могу, рука не поднимается. 60 литров мне вчера отдали пустой, хочу переселить туда золотых рыбок - им нужнее. Все дело в том, что не могу просто пойти и купить то, что подойдет - для меня очень дорого, а еще на это накладывается антипатия мужа к любым моим начинаниям (я его 8!!! лет уговаривала душ на даче сделать). Если продержусь подольше, если сделаю красиво и без потерь, то он оттает, сам втянется. :-) Уже сейчас в комнату к дочке заходит, садится, любуется... Но ,все равно ругается. :-(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna  пустых много продают за копейки. Иногда и отдают (сама так отдавала). Да и взяв рыбу в неподходящем объеме ее можно пристроить в подходящий.

Смотрите сами, но 60 л проблемы не решит. В определенном смысле потери при таком раскладе, увы,  просто неизбежны. А также болезни, водлросли, и прочий гимор. А муж... ну, наверное у него есть другие достоинства. Раз Вы его выбрали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оооо!) Мечты сбываются)

3 часов назад, Галина Knyagna сказал(а):

Я - учитель БИОЛОГИИ.

По занимаемой должности, возможно. Но ваша компетентность далека от этого предмета и ограничена программой школьного егэшного образования.

3 часов назад, Галина Knyagna сказал(а):

К сожалению, предложить им сейчас 100 просто финансово не смогу.

Корову подарят, будете в прихожей держать? 

1 час назад, Галина Knyagna сказал(а):

60 литров мне вчера отдали пустой, хочу переселить туда золотых рыбок - им нужнее.

Вашим рыбка нужнее объявление - отдам в добрые руки или обменяю на гуппи. Не продолжайте издеваться над животинами, учитель.

3 часов назад, Галина Knyagna сказал(а):

Накрыла покрывалом от света. Жду.

Чего вы ждете? Чуда? Чудом будет если вы бедных скалок так же, как и золотух отдадите в добрые руки или обменяете на гуппи.

Добрые руки - это адекватный аквариумист, который прежде чем завести рыб, ознакомился с условиями их содержания. Вы же ни с чем ознакамливаться не хотите, даже с элементарным запуском аквариума. 

Вы НЕ ГОТОВЫ!!!! Оценка вам - 1!(КОЛ) 

Преподавайте литературу, вам больше подходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А давайте за такое сожжем на костре!!!:48: :bm: (Сарказм)

К чему столько негатива!!! На основные ошибки и пути их решения указали. А вот судить по данной ситуации о качестве образования человека совсем не нужно.

Переходим к конструктиву

17 часов назад, Platon сказал(а):

Подмены 20% раз в 2 дня и будут жить )..... Не весело.... Какое то время....

К этому совету отнеситесь со всей ответственностью, т.к. эти подмены пока что единственное средство, которое продлит жизнь вашим рыбкам. 

Если есть возможность, то купите сера токсивек, он нейтрализует аммиак и нитрит, которые являются для рыб опасными ядами. Прочитайте аквариумные навигаторы, они находятся на главной странице форума.

Срочно насыпьте скаляриям грунт!!!

И еще срочнее выставите объявление на авито, что отдадите рыб в соответствующий объем. И начните создавать такие аквариумы, которые вам нравятся с подходящими обитателями.

Удачи!

Изменено пользователем Кирилл

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Народ, ну вы вообще даете! Я думала на меня одну собак спустили. А тут, оказывается, всех новеньких так "крестят". Ну неужели нельзя выбирать выражения? Неужели нельзя не унижать личность? Я понимаю, что здесь все такие умные и тп. А новенькие все, естественно, идиоты. Но блин, если человек пишет, можно нормально ответить " копите деньги на 100л, а этих отдайте на авито, им тесно и плохо". Зачем переходить на личности?

@Галина Knyagna грунт надо 4см минимум. Желательно одинаковой фракции. Подселите бактерий - продаются в зоо, аквасейф

Золотух переселите, растения им не сажайте. Возьмите искусственные, зачем Вам такой геморрой. Скалярий отдайте, они нереально большие вырастают.

Свежую воду можно с аквасейфом доливать. От мути и зелени спасет время. Не думаю, что у вас так сразу водоросли появились.

Фильтр можно сделать из компрессора. Вижу у Вас есть один. Называется аэрлифтный фильтр, погуглите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Галина, это очень хорошо, что у Вас появились аквариумы ))
но скалярий в 30 литрах держать - вообще не вариант. Это издевательство над животными.  Нормальная скалярия вырастает размером с ЛАДОНЬ!

для золотушек 60л - тоже ни о чем. Первое время они могут там быть. Но потом вырастут большими.

Тут варианта 2 - либо отдавать рыбок в подходящие объемы , либо расширять им жилплощадь.  И скалярам, и золотухам - литрам по 100-150.

 

@Qioter наверно у Стаса был зуб на учительницу биологии )))

согласна с Вами, Юля, что с новичками можно и помягче, необязательно сразу по лбу бить.  Все мы были новичками. Я сама начала с того, что купила 60-литровку и 3х золотух.  Вот где был мой мозг, почему я не почитала сначала про рыбок, а поступила наоборот.  Хотя я очень умный человек, но вот с аквасом так лоханулась )

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Stanislavkle1 Стас, ну что ты так сразу-то?! Не пугай людей. Все начинают по-разному. Покажи мне хоть одного из нас, который сначала целый год читал бы, а потом по всем правилам завёл аквариум. 

И Галина все узнает и всему научится...

Теперь про золотых. От 50 л им надо, когда они уже с женскую ладонь размером, пока они маленькие, могут довольствоваться меньшим. Да, придётся чаще подменивать воду, и следить за параметрами. 

Мои золотые вообще начинали с 10 л, потом было 20, потом 30, потом 60, а теперь 300...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Qioter @Флер @Кирилл @Галина Knyagna Друзья! 

Всю ветку не читал. В целом, не вижу прям чего-то серьезного в словах Флер. Она же не ругала, не материлась ))) Просто написала, что по ее мнению картинка не совпадает. Прошу новичков форума не нагнетать обстановку и уж точно не воспринимать все на личный счет. 

Но модератор Кирилл прав. Старички, будьте помягче. Вспомните себя в начале пути, когда ничего не понятно, но хочется разобраться, а тебя пинают в печень ) 

Даешь больше конструктивна, всем мира. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 minutes назад, Фспышка сказал(а):

Всю ветку не читал. В целом, не вижу прям чего-то серьезного в словах Флер. Она же ругала, не материлась )))

А надо было прочитать, вообще то речь шла о высказывание Станислава а не Ольги..:ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Stanislavkle1 а, извините, Флер не причем. Вопрос к Статсу. 

Станислав, будь добрее. Не надо переходить на личности и писать суждения о человеке, которого ты никогда не видел.

:15:

Не зли доброго админа =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если серьезно и дешево:

Скаляр вынуть в таз, воду слить наполовину, добавить грунта фракции 2-3мм толщиной в 1-2см. Декорации и трава пофигу. Далее взять 10 литров воды из аквы золотых рыбок и долить в банку, остальное дополнить новой водой комнатной температуры. В фильтре оставить губку, только толку от нее нет. 

1) Режим обслуги таков. Кормить так чтобы все съедали, так как если установится АЦ - выводить нитраты будет некому. 
2) Эти самые нитраты снижать подменами по 20% раз в 3 дня.
3) Раз в 2 недели при подмене грунт сифонить.

Будут жить.

Из дешевых методов другие мне не известны. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я бы положила нормальный слой мелкого грунта и посадила бы много травы скаляриям.

Ну да, разорилась бы на 1 бытовой прожектор. Недавно кто-то покупал, что-то типа 247 руб.

Считаю что трава очень помогает, ее можно за шоколадку целый тазик найти, а то и за так, за самовывоз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
56 minutes назад, Qioter сказал(а):

А тут, оказывается, всех новеньких так "крестят"

Это неправда. Те, кто приходят за помощью, эту помощь получают

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Foster Олег, ключевая фраза - 

2 часов назад, Stanislavkle1 сказал(а):

Оооо!) Мечты сбываются)

ну как учителя то не поучить(помучить)))) Этим все объясняю, мой пост шутка с большой долей правды. Не мог я Олег удержаться. Кстати мой учитель биологии был офигенный мужик, который в начале перестройки поднял бучу о гласности в школе и его уволили. А мы потом ходили на митинги и устраивали забастовки, что бы его вернули)

48 minutes назад, Кирилл сказал(а):

А вот судить по данной ситуации о качестве образования человека совсем не нужно.

Кирилл, ты хоть и егэшник, но я тя уважаю))) За то, что душа у тебя не блюдце, а кувшин глубокий;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 minutes назад, victoriar сказал(а):

Это неправда. Те, кто приходят за помощью, эту помощь получают

А разве есть другие причины начинать свою тему, кроме поисков советов и помощи опытных аквариумистов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Stanislavkle1 ох, Статс. Ну ты же взрослый дядька. Возможно ты писал по доброму, но читается это по злому. Учти это, что не все передается на письме.

И не надо наш кувшин глубокий лохматить. Аяй ) 

Все хватит флудить. Проехали, а кому мало все в личку )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Qioter Поиск поиску рознь. Кто-то просит помощи и придерживается советов, а кто-то все слушает, а все равно делает по-своему. Потом сокрушается, почему все пошло не так?! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 minutes назад, Qioter сказал(а):

А разве есть другие причины начинать свою тему, кроме поисков советов и помощи опытных аквариумистов?

Юлия, в данном случае человек не искал помощи в виде советов, а констатировал свои действия, как правильные. По этому наткнулся на препинания с нашей стороны, так как делал все не правильно, при чем абсолютно не интересуясь своим занятием в плане "почитать" о том чем увлекся. Девушке на это указали, для ее же блага.

Ребята сейчас дают советы, типа подмены, грунты, аэрации... Но все же это фигня, если изначально подход не правильный. Лучше сразу конкретно говорить, что ни чего хорошего из этого не выйдет.

 

@Галина Knyagna Галина, у вас 3 нано банки, прям как у меня. Ну на кой вам золотухи со скалками? Заведите криль, харацинку, живородок, рамирезок, растюхой займитесь. У вас выбор огромный. Можно такую красоту сделать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я пожалуй соглашусь со Стасом... он хоть и жестко расправляется с форумчанами, но дело говорит. Я тоже за то, чтобы отдать рыбех в нормальные объемы, а для счастья и релакса завести мелочь. Потому что когда начнутся проблемы, сложно будет доказывать мужу о необходимости аквариумов, их пользе и красоте. И о давней мечте. Проходили, знаем. У меня каждый косяк и проблема становится общесемейной, особенно когда 2 (или  3) раз вылетела крышка с кислотой от со2 рядом с мелкой.

У вас варианты такие - мелкий слой грунта - нет баланса, маленький объем с крупной и с аппетитом жующей рыбой - привет отравление - частые подмены в новом аквариуме - тоже бьют по балансу. Никто вас не хочет запугать или обидеть, каждый в меру своих возможностей и такта искренне хочет помочь, правда!

Грунт поищите на авито, прямо срочно-срочно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Lamia так кто ж спорит со Стасом :))  Он прав 100%, если нет возможности расшириться, рыбок лучше раздать, и на имеющихся площадях создать красоту с мелкими рыбками.

вопрос-то был не в содержании, а в форме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Qioter сказал(а):

Народ, ну вы вообще даете! Я думала на меня одну собак спустили. А тут, оказывается, всех новеньких так "крестят"

Юля, ну вам то по моему грех обижаться, вроде помогаем всем форумом вам...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Lamia ну кому как

@Серго.К да я то ладно, я в нирвану ушла и все. А вот автор почему-то больше не появляется. Как думаете, помогли человеку? Она больше писать врядли будет, мне кажется.

@Галина Knyagna выходите на свет! Вроде все успокоились;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Lamia ну не знаю... я вообще не поклонник волшебных пенделей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×