Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

В том, что мы с мужем рано или поздно станем «рыбоводами», мы не сомневались уже несколько лет: каждое посещение зоомагазина заканчивалось часовым залипанием у рыбок, а посещение океанариума - обязательная часть любой поездки. И вот однажды этим августом, мы  наткнулись на новый магазинчик недалёко от дома и решили заглянуть. Магазинчик небольшой, рыбок и растений совсем немного. Но в уголке одного из аквариумов в отсаднике сидел он: василькового цвета петушок.  И нам он показался настолько прекрасным, что после рассказа продавца о запуске аквариума, помчались домой «подумать». Придя домой, бросились искать дом для рыбки. Остановились на нано кубике 20 л от акваэль (выбор был прост: фильтр, свет и обогреватель шли в комплекте,  а для новичков подбирать оборудование самим - это по ощущениям, как собрать ракету). К нашему удивлению аквариум (а также тесты на аммиак, нитриты, ph и нитраты) привезли на уже на следующий день. А уже утром мы мчались обратно в магазин. Убедившись, что рыбка на месте, мы начали выбирать грунт, корягу и растения. На выходе из магазина наши сердца дрогнули и мы купили нашего Василька, договорившись о «передержке».

Дома мы запустили наш кубик и начали ждать, с волнением наблюдая, как мутнеет вода, как наша коряга окрасила воду в цвет крепкого чая, как появился перый новый листик у анубиаса, а роголистник начал желтеть. Спасибо Аркадию и Юлии, которые меня очень поддержали в тот момент.

«Передержка» закончилась раньше, чем мы предполагали и Вася переселился в нашу аквариум. Про то, как он повредил плавник я уже в панике писала на форуме, поэтому повторять здесь не буду. Ещё раз спасибо Юлии, Виктории и Марине, которые меня поддержали.

После того, как пресловутые нитриты стали неуловимы для теста, а Вася опять начал строить гнезда, мы добавили немного растений: эхиндорус квадрикостатус и утрикулярию граминифолию, а также запустили двух золотистых коридоросов и одного акантофтальмуса. С этого момента спокойная жизнь нашей аквы закончилась: сомики оказались настоящей шпаной, которая рыскает по аквариуму и выдергивает растюхи. Что делает акантофтальмус нам неизвестно: он нашёл себе убежище под корягой и большую часть времени проводит там, выбираясь только поклянчить еду. Василёк же начал изображать из себя сомика и присоединился к шпане.

На текущий момент штудирую матчасть, посвящённую травникам, а вчера обзавелась бутылкой бражки и волшебной колбочкой с тестом CO2.

 

FE44114F-EB07-4C4F-B056-561AC7E5DFC8.jpeg

AC164F1C-5C34-48F1-BDE9-4DD90863957A.jpeg

4600F1C7-012A-4307-B8D4-9C846D8F87AF.jpeg

C6D8F6E6-2BA9-450C-84AF-2A62D2EC9E03.jpeg

EC325110-AD25-4EAB-84CD-612A83C91FC8.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Имбиренок На первой фотографии коридорасы похожи на двух белок, которые весной, неосторожно выскочили на еще не заросший газон. :-))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna Галина, судя по тому, с какой скоростью исчезают кустики, а на поверхности начинают плавать их остатки, газона, скорее всего не будет. Вся надежда на угол у градусника: в него петушок их не пускает. А вообще, да, 2 сумасшедшие белки, которые непрерывно что-то откапывают  и перекладывают. Но с другой стороны, компания вполне удачная получилась: никто никого не обижает намеренно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Имбиренок Ира! Немного омрачу Ваш восторг: данная модель коридорасов вырастает довольно крупной. Варианта скоро будет два: новая аква на 100 л или коридорасы в подарок в крупный аквариум. В 20 л подойдут или пигмеи, или воробьи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar спасибо. Мы через 2 месяца переезжаем и будем запускать уже большой аквариум.  Или они уже успеют вырасти за это время?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Планировала написать что-нибудь позитивное, но утро сегодня не порадовало. Рядом с лифтом появилось объявление, что почти на весь день отключат свет. Позвонила в управляющую компанию, уверили, что работы займут пару часов, не дольше.

Понятное дело, отключится фильтр и грелка. Подсветка меня особенно не волнует (от зеленых водорослей, как я понимаю, ее отсутствие даже полезно). Грелка... Дома достаточно тепло и не думаю, что температура воды сильно изменится. Но фильтр(( Васильку кислород в воде для дыхания не нужен, коридоросы, как я прочитала, тоже могут всплывать к поверхности и дышать. Но вот мой Акантий Кюля... 

Я не стала подсоединять сегодня бражку и не кормила рыбок утром. В аквариуме после воскресной уборки достаточно чисто. Хочется верить, что Акантию хватит воздуха в воде и все они продержатся без фильтрации несколько часов.

Как я понимаю, мне надо будет подменить воду сегодня вечером. Нужно (или даже можно) ли сделать что-то еще?

 

20191003_215053.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Имбиренок спокойно. Акантофтальмус выживет. Все будет хорошо.  Единственное, после отключения света, я бы хорошо губку прополоскала перед запуском. Особенно, если выключат надолго.  Ну и азотистые проконтролировать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хотела бы поделиться своими открытиями за неделю.

Сифонить грунт я все ещё опасаюсь, но как оказалось, мусор или остатки еды с поверхности грунта легко можно убрать шприцом. 

Мои сомики, скорее всего, самец и самка: у них отличается по форме спинной плавник.

Акантофтальмусу нужен приятель. И скорее всего, в выходные мы заедем в тот магазин, в котором его покупали за вторым. Если решимся, то он будет последним, кого подселим в этот аквариум до переезда.

С граминифолией у меня ничего не получилось: ее осталось совсем мало.

И... в одном из сетевых магазинов рядом с домом увидела почти прозрачного петушка с прозрачными плавниками.  У него чёрные глазки-бусинки. И он очень красивый. Теперь стараюсь обходить этот магазин стороной, чтобы не прийти домой с ещё одним домиком для петушка (и откуда я знаю, на какой полке магазина стоит аквариум, а где у них лежит фильтр-рюкзачок и грелка??).

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В 08.10.2019 - 21:05, Имбиренок сказал(а):

Теперь стараюсь обходить этот магазин стороной, чтобы не прийти домой с ещё одним домиком для петушка (и откуда я знаю, на какой полке магазина стоит аквариум, а где у них лежит фильтр-рюкзачок и грелка??).

Для этого нужна нереальная сила воли, а у нас, акваманьяков, ее нет...Держитесь там, сколько сможете:lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 А мож наоборот? Провести ликбез меж продавцов, повысить тем самым продажи?)))) Заработать скидку.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar стараюсь изо всех сил. Хорошо, что ремонт идет в квартире: отвлекаюсь на него. Муж уже выбрал аквариум. 240 литров:blush2:. Думаю моим пузанам будет куда расти. 

@Rybac не соблазняйте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

20191118_202747.thumb.jpg.93f1c88cc0729917f31d5d7efd836d59.jpg20191118_202811.thumb.jpg.1f788f5c502e1c57b1dff83669571845.jpg20191118_202846.thumb.jpg.a99089959142538a1baa37f857b1a07c.jpgДавно ничего не писала. За этот месяц аквариум изрядно зарос эхиндорусом, а утрикулярию граминифолию выкопали "толстяки" практически полностью.

После подключения бражки, а возможно просто так совпало, началась водорослевая вспышка. Сократили световой день. Стало немного лучше. Но такое ощущение, что растениям чего-то не хватает: листики утончаются и в них появляются дырочки.  Удобрения добавляю каждую неделю при подмене воды (ПлантаМин). Параметры воды перед подменой: ph 6.5, kh 2,  нитраты/нитриты/аммиак 0, фосфаты - тест нилпы в первом небелом секторе.

Коридорасы растут (больше в ширь,  конечно) и уже практически свободно переворачивают камешки в поисках корма.

Акантафтальмусы (да?, их теперь двое) перестали прятаться под коряжкой и большую часть времени заплетают себя в корни или просто возлежат на коряжке. Надо признаться, что мы очень волновались, когда запускали второго в акву, начитавшись, что ни в коем случае их нельзя содержать по одиночке. В итоге, после первых объятий они расползлись в разные углы и вместе их можно увидеть достаточно редко, в основном во время еды. При этом оба находятся под защитой Васьки: пока они едят, он отгоняет  коридорасов.

Еще стала замечать, что мой Василек становится "донной рыбкой петушком". Дело в том, что он ждет, пока его мотыль коснется дна и только после этого ест. Всплывает на поверхность, клянчит еду и опять за ней спускается на дно.

20191118_202840.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 18.11.2019 - 21:17, Имбиренок сказал(а):

Удобрения добавляю каждую неделю при подмене воды (ПлантаМин). Параметры воды перед подменой: ph 6.5, kh 2,  нитраты/нитриты/аммиак 0, фосфаты - тест нилпы в первом небелом секторе.

ПлантаМин можно выбросить и купить удобрения. Аквабаланс или Акваер. Удобрения добавляются по показаниям тестов на нитрат и фосфат. В среднем нужно держать 15:1. Если есть газ, растения едят быстрее. Вообщем, Ваши растения голодают. При подаче газа Kh держат 4, меньше опасно для рыб 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С воскресенья начала добавлять макроудобрения. Начала с дозировки для не сильно освещенного аквариума. В середине светового дня моего аквариума соотношение нитраты/фосфаты 5/0,25. Завтра добавлю удобрений больше.

На сегодняшний день с воскресенья анубиас выпустил 4 новых листика,  роголистника вообще немеренно стало. Пришлось убрать половину.  Стало ли лучше эхиндорусу, непонятно. Есть одна стрелка с детками, но она появилась до удобрений.

Возник вопрос: а дырявые листики могут восстановиться или уже можно постепенно растения с такими листочками удалять?

Kh = 3 на сегодня. Поднялся как-то сам. Добавить соду я как-то не решилась. Может лучше ракушки?

П.с. Петушки меня преследуют. В субботу, бегая по городу по ремонтными делам, сунула нос в новый для себя аквариумный магазин. И, о ужас, много-много петушков подростков с разными хвостами и разного цвета очень внимательно на меня уставились. Повторяя, как мантры, слова: "Но они же не в стаканчиках и у них же есть фильтрация", сбежала оттуда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 26.11.2019 - 20:49, Имбиренок сказал(а):

Возник вопрос: а дырявые листики могут восстановиться или уже можно постепенно растения с такими листочками удалять?

Листики не восстанавливаются. Их только можно отрезать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Со всеми хлопотами с переездом мы не заметили, что прошел целый год с тех пор, как Вася поселился с нами.

Каких-то серьезных происшествий ни с ним, ни с другими рыбками за время, пока я не писала здесь, не произошло. 

Самое большое приключение - переезд в апреле. Тогда аквариум основательно потрясли и после этого мы пережили сильную водорослевую вспышку. Утихомирить нежелательных гостей удалось только после того, как убрали анубиас

А так, все живы-здоровы. Коридоросы переросли Васю и уже совсем его не боятся. Конечно, он все еще чувствует себя главным и периодически их подгоняет.  Но справедливости ради, уплывают они от него с неохотой и крайне лениво. 

В углу комнаты уже появилась новый аквариум. Как и хотели, на 270 литров. Рядом грунт и лава, в тумбе система CO2. Готовимся к запуску, присматриваемся  к растениям. Надеюсь и в этот раз все пройдет хорошо.

Но самое главное, сегодня у нас с Васей годовщина ?20200820_222708.thumb.jpg.7f2771e57a46464c34291ac1c9613c75.jpg20200820_221816.thumb.jpg.a0c90838a4c13c55d13cf1d56ed94716.jpg

20200820_222507.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оказалось, что с растениями не все так просто, как казалось на первый взгляд. Удивительным образом почти все баночки с меристемой исчезли с прилавков магазинов нашего города.  Почему меристема? Просто мы еще не нашли тех самых проверенных продавцов растений и очень боимся занести в банку чего-нибудь неприятного, с чем потом пришлось бы долго бороться. В итоге, пришлось заказывать из Москвы.  Удивительно, но даже с учетом стоимости доставки, растения вышли дешевле, чем если бы мы их покупали в Санкт-Петербурге. Завтра по обещаниям транспортной компании посылка должна прибыть в пункт самовывоза:bz:Пора замачивать корягу:)

На 99% определились с обитателями: черные неоны и данио рерио и, конечно же, коридорасы. Не представляю, где покупать рыбок: куда бы ни приехали, у всех штук по 6-7 максимум. Но надеюсь, за месяц еще многое изменится.

И все чаще задаюсь вопросом: может Васю тоже переселить в большой аквариум, чтобы не скучал по своим "собаночникам"?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня запустили наш новый аквариум. Возились весь день. Плохо закрепили корону, в итоге она всплыла и стала очень похожа на инопланетный  корабль:blush2:

Но сегодня уже нет сил ее возвращать на место?

IMG-20200905-WA0007.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну да, надо было. Но мы ее до запуска держали несколько дней в воде, когда она опустилась на дно ведра, подумали, что не всплывет. Но она оказалась коварной?. Хорошо, что под крышкой есть пластиковая планка, оперли о неё. Теперь мох, привязанный к ней, под водой и пусть себе плавает сколько ей вздумается. Что-то есть в этом от Дали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я читала в одном из буклетов, что когда в аквариуме много растений, то воздух подавать не надо. Но уже четвертый день не дает покоя мысль: растений много, но они же маленькие...

Дорогие форумчане, подскажите, пожалуйста, нужно ли подавать воздух или нет? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Имбиренок тут зависит от множества факторов - плотность посадки растений, кол-во рыбы, направление потока от фильтра, типа аквариума и т.п. Основным признаком нехватки кислорода является то, что живность начинает тянуться к поверхности воды. Если этого не происходит, значит и недостатка кислорода нет. Если поток воды на выходе фильтра направлен так, что создает волнение на поверхности воды, то в большинстве случаев этого будет достаточно. 

Есть и другая позиция :) Админ наш @Foster правильно говорит, что в темное время суток кислород потребляют все, и живность, и растения, поэтому сколько бы ни было растений в аквариуме, если хочется получить красивый травник, то подача воздуха ночью обязательна. У него днем через таймер СО2, а после его отключения, включается воздух, также через таймер. Глядя на его потрясный ADски призовой аквариум, сложно не согласиться и бессмысленно спорить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Со вчерашнего дня Василек болеет. Почти все время проводит на дне. От еды отказывается. Каких-либо внешних проявлений нет. Только взор потухший. В банке ничего не менялось. Но на всякий случай, подменила 2 литра воды. Скорее для успокоения себя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот даже не знаю, что делать. Вчера поел немного. Но за эти дни осунулся.  Сегодня почти весь день провисел в роголистнике. Но со стулом явно не все в порядке. К вечеру опустился ко дну. На меня реагирует. Каждый день делаю подмены, азотистые тесты не показывают. 

Все хочу про новую банку написать, но если честно, совершенно не обращаю на нее внимание эти дни

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Василька больше нет? Недели через 2 остальные обитатели кубика переедут в большой аквариум. После этого кубик буду перезапускать. То "болотце", которое в нем сейчас подходит больше для петушков. А нового как-то не хочется заводить: уж очень к ним привязываешься. И после того, как попробовали грунт денерле, очень хочется его и в этот аквариум. Но с другой стороны, проблем с грунтом сейчас нет. В общем, надо подумать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скоро месяц новому аквариуму и скоро уже можно будет запускать в него первых обитателей. Сначала в нижней части хотели поселить кориков и акантофтальмусов. Но постепенно захотелось и креветок. Коридорасы - те которые сейчас живут в маленьком и еще немного, чтобы получилась стайка (всего рыбок 10) и акантиев рыбок 6-8.   Подскажите, пожалуйста, Сколько можно поселить к ним креветок (аманок)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Имбиренок аманки в нижнем слое точно не будут - они будут везде! Считайте каждую аманку за 1 рыбку. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Итак, мой новый аквариум.

Этот раз тоже остановились на готовом комплекте, а именно: JUWEL RIO 240 LED. Почему его выбрали? Вот честно, не знаю. Думаю, продавцы были очень убедительны)) А если серьезно, понравилась идея с фильтром. Он внутри аквариума, но есть возможность менять наполнение.

На всякий случай сохраню его характеристики:

Габариты: 121 x 41 x 55 см, объем 240 литров (раньше написала неправильную цифру, приношу извинения, но исправить уже не получается).

Внутренний фильтр со сменными губками Bioflow Filter MFilter System, в т.ч. насос Pump Juwel ECCOFLOW 600 l/h Int. производительностью 600 л/ч.

Нагреватель AquaHeat 200 – Automatic-Heater.

Освещение: светильник MultiLux LED 120 cm – 2x1047 мм с двумя лампами 1x1047 мм DAY (9000 K) & 1x1047 мм NATURE (6500 K). Суммарный световой поток 6670 люмен.

Отдельно были приобретены система CO2 и компрессор (долго решались его подключить, много сомневались, подключили, но еще не уверены в том, что он действительно нужен).

Грунт: Dennerle Kristall Quarz 1-2 мм черный. Когда начали планировать покупку хотели сначала питательный грунт или подложку, но потом прочитали, что новичками с ними сложно и не каждый справляется, к тому же свет в акве достаточно несильный, решили отложить эксперимент на следующий раз. При посадке растений под корни положили таблетки «AQUAYER Удо Ермолаева».

Из декораций: лава и коряга. Фон: однотонный, белый полупрозрачный.

Растения: глоссостигма повойничковая, гидрокотила трипартита, ротала хра, мох флайм, хедиотис зальцмана, альтернантера рейнеки розанервиг, погостемон эректус, аммания бонсай, гигрофила пиннатифида, гетерантера остролистная, хемиантус микрантемойдес.

С одной стороны, вроде, много. Но они все незнакомые и не было уверенности в том, что приживутся. Опять же (после «танцев с бубном»: вычитания объема грунта из объема аквариума) свет едва дотягивает до неспешного травника.

Сразу после запуска начала добавлять Удо Ермолаева МАКРО/МИКРО в дозировке, рекомендованной изготовителем.

Тесты до сегодняшнего дня никакие не делались. Подмен воды не было {С одной стороны, безответственно. С другой, в памяти откуда-то всплывают слова о том, чтобы первый месяц в аквариуме лучше ничего не делать}.

Коряга, кстати, до сих пор плавает. Только уже вверх ногами. Однажды ночью она перевернулась (Ура! Скоро утонет).

К моей радости, почти все растения прижились и пустились в рост. Плохо так говорить, но появился любимчик – погостемон эректус - такие милые елочки.

Глоссостигма повойничковая оказалась очень активной. За короткий срок заняла практически всю отведенную ей поверхность и начала активно занимать территорию соседей (ближе к выходным займусь ее первой прополкой). И она активно пузыряет.

В принципе, гидрокотиле трипартите тоже неплохо. Из трех-четырех малюсеньких листочков сформировалось приличное пятно.

Порадовала гетерантера остролистная. Вот честно) Когда распаковала посылку с растениями, оказалось, что гель, в который она была посажена, потемнел. Корешки были темными и выглядели плачевно. После того, как выкинула все пораженные кусочки, осталось несколько отдельных листочков. Неделю их не было видно из под грунта. Но теперь получился приличный зеленый пук зеленых листиков, раскачивающихся течением фильтра.

Показалось практически волшебством то, как растет мох. До этого никогда не видела. В баночке с меристемой на донышке лежали несколько его кусочков. Теоретически, я читала о том, что его можно привязать леской или приклеить (соответствующее видео на фанфишке вышло позже, к сожалению). Но опыта, конечно, же не было. Трясущимися руками я примотала эти кусочки к коряге. Через несколько дней поняла, что все сделала неправильно: слишком большие кусочки мха привязала. Можно было бы совсем по чуть-чуть. И тогда бы сразу хватило на всю корягу.

Теперь о том, что без дополнительного света, скорее всего, будет расти ооочень медленно: альтернантера рейнеки розанервиг и гигрофила пиннатифида. Нельзя сказать, что за 3? Недели они не подросли, но по сравнению с другими, совсем малютки. Но подожду. Еще, наверное, хедиотис зальцмана можно в этот список внести: достаточно длинные междоузлия (вытягивается), но ветвиться начал.

И да, не смогли езбежать белых пятен от клея на лаве. И почему, как только совершаешь ляп, тут же попадается на глаза пост с предупреждением об этом ляпе)).

Что бы еще написать?.. В следующий понедельник будет 30 дней. Настало время тестов)) Без них страшновато жителей запускать.

 

аквариум.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень люблю лаву . особенно черную:)

Если у вас только штатный свет . думаю будут проблемы с растениями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@muha да, скорее всего будут.  Со временем добавим.  Пока неспешно ищу светильник, который можно было бы установить, не убирая крышку. Она нам тоже важна: у нас есть кот и ему очень интересно, что там внутри? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 hours ago, muha said:

Если у вас только штатный свет . думаю будут проблемы с растениями.

Наверняка будут, но не от света. Влияние света вообще слишком преувеличено, особенно почему-то тут, на фанфишке. Хорошая подача CO2 позволяет растениям расти при намного меньшем свете, чем без оной. Я бы забил на свет на данном этапе и подумал бы о плане внесения удобрений :) Если что, у меня перед глазами пример гораздо менее удачного аквариума в плане света, чем Rio 240, - Trigon 190 (всего 3200 люмен на 190 "грязных" литров + большая высота) - где с подачей CO2 все стало гораздо лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×