Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Начало.

1.jpg.4d362bffb03e4ca2c2127fadb713c400.jpg

Всем привет !На фото аквариум (она же аква) в 14 литров, на письменном столе моей малолетней наследницы. Начинаю свой рассказ о том, как сделать небольшой красивый аквариум, который будет радовать долго-долго, как за ним ухаживать, какие несложные правила нужно соблюдать для этого. "Поехали!" (с). Ю. Гагарин.

Для начала сразу скажу - забудьте про красивые картинки из интернета. Ваш аквариум будет другой. Какой?  Да Бог его знает, все они уникальны. Ни один человек не сможет создать копию другой аквы. Ваш водный мир будет уникален и неповторим. Нет одинаковых в во всей Вселенной. Ни одного. Вы будете демиургом, Создателем нового мира.

Знающий человек  составит проект любого, от  океанариума до стакана в несколько литров. "Нет препятствий патриотам" (с) к/ф "ДМБ".  Расскажу о настольных. 1 литр воды весит 1 кг. Дно аквариума должно быть на ровной поверхности без изгибов, иначе оно лопнет. На столе без натуги уместится до 30 кг (читай 30 литров) веса. Всё что больше - покупаем специальную тумбу или  монтируем место. 

Вот аквариум на двести литров. Двести кг плюс 50 грунт. Ну точно на стол не поставить, верно?

2.thumb.jpg.d45d2cda3b68ed8301bcad8e6ac61fb7.jpg

Разумно 25-30 литров. Больше стол не выдержит, меньше замучаетесь с суетой. Правило - чем больше аквариум, тем меньше суеты с обслуживанием. Формой выбирайте любой. Цена вопроса до 1,5 тысячи рублей. Все что выше это либо имя фирмы-производителя либо обман покупателя. Новый или б/у? Однозначно с рук. Люди наигрались, надоело, продают за копейки. Стекло это не йогурт, сроки годности десятилетия. Авито  и Юла в помощь.

Купили, вымыли с содой, что дальше? Думаем насчет обустройства. Это просто, мои благодарные читатели, дошедшие до этого места. Вашу 20-30 литровую стекляшку надо поставить на стол на подложку. Лист любого мягкого пластика в помощь. Отлично подходит пенополиуретан (не суть твердый или мягкий) под ламинат из хозмага. Берем отрезок в полметра, кладем на столешницу, сверху акву, обрезаем ножом по периметру дна.  Адьос, амиго, подложка готова.

Дальше вам нужен грунт. Красивое песчаное дно. Идеал это речной песок с пляжа. Песчинки по 1-2 мм, цвета натурального песка.  Отвечая на незаданные вопросы- "а можно меньше 1 мм?" Нет, смешается к экскрементами рыб и будет зелено-серое болотное дно. - "А крупные камешки, галька с трамвайных путей?" Снова нет, экскременты рыб провалятся в щели между крупных булыжников и начнут портить воду.  - "А можно розового/синего/желтого  цвета?". И снова нет. Ваш розовый уделают рыбы и улитки, будет красно-серо-грязное месиво.  Пусть в "модном приговоре " Васильев куражится, но ваша тема речка. - "А я ракушки с моря привез, хочу насыпать!".  Ребята, ракушки это мел. Будет в  аквариумной воде  раствор мела, а оно надо?  Договорились, "моряки"?

3.jpg.1e5512255aeb787833d601bd36260d2e.jpg

"-  А я хочу черный песок, красиво же!" Да сыпь чего хочешь,  хоть алмазы и изумруды. Но идеально речной  песок 1-2 мм. Красная цена на любом строительном рынке 5 рублей за кило, в аквасалонах и на Птичке 10-50 рублей за кг. Всего надо 3-3,5  кг на 20 литровый аквариум.  Сыпь, но чтобы 1-2 мм песчинки. Толщина грунта должна быть 3-4 см. Рассказывать почему не буду, примите за аксиому. Холмики и прочее насыпать смысла нет, в итоге будет ровное все равно. Хотите пороги и перепады высоты- отдельно расскажу как сделать.   Акву выставили, песок насыпали. Дальше? А чего дальше, устанавливаем технику. Нужен свет и мешалка воды

Часть вторая

5.jpg.7f60669b8113812cb894c1b44c24390c.jpg

Продолжим. Аквариум от 10 до 30 литров мы выбрали, на стол водрузили, речного песка 3-4 см насыпали. Что дальше? Решаем, нужен ли нам задний фон или он будет на просвет. Как решить? Вам и карты в руки. Если сзади нет ярких пятен, можно обойтись и без фона. Ежели не пойми что - розетки, обои в яркий рисунок, лучше сделать задний фон. Это просто. Лист плотной бумаги, цветной принтер или кисточка. Обрезаете аккурат размером с заднюю стенку и делаете что душа прикажет, потом крепите на четыре угла скотчем к задней стенке. Можно взять бумагу для аппликаций. Стандартные беспроигрышные цвета - черный и синий.  Не понравился - сваял новый и заново прикрепил на скотч.

Мы как-то со средней дочерью развлекались, на листе небо закатное нарисовали. И стали пробовать. Это аквариум без фона ...

6.jpg.5d6e70254c3e5e0f83a73b6924fa7a51.jpg

А это тот же аквариум ... с фоном

7.jpg.79a83a30da838346bd9b9bb9883dadee.jpg

Хотите фон покажу, который так акву изменил?  Любуйтесь, почти Айвазовский, чего уж там ...

8.jpg.388143518c546abac57a4ff872d7045d.jpg

Всё это я к тому, что задний фон на аквариуме - ваше творчество. Не надо туда насмерть наклеивать фирменные фоны с готовыми изображениями подводного мира, которые массово продают в магазинах.  Будет аляписто. Пестрая картинка смешается в видом вашего аквариума и, как Ржевский, всё опошлит. Более того, наклеивают такие пленки на всю поверхность стекла, глицерином. Надоест - замучаетесь отскребать.

Теперь перейдем к вопросам технического оборудования. Что нам понадобится в настольный аквариум на 20-30 литров? Нам понадобится освещение.  Необходимость в свете понятна. Вы же собираетесь любоваться аквой, а не смотреть в темные глубины бездны. Рыбок можно освещать чем угодно, они и в полутьме живут. А растениям нужен мало-мальский свет. Растения все разные, каким-то помощней, каким-то неяркого света хватит. Как уже говорил, аквариум надо выбирать просто стеклянную емкость, без крышки и штатных лампад. В маленьких аквариумах с крышками и готовым светом соотношение цена качество -  ад, содом и гонорея. Цена космос, а штатный свет напоминает советский велосипедный фонарик. 

Для наших нужд, на аквариум 20-30 литров, нужно будет купить светодиодный светильничек мощностью примерно 7-15  вТ. Я предпочитаю покупать на известном китайском купи-продай сайте, обходятся в 300-500 рублей. Вот, например этот светодиодный на 10 вТ обошелся мне чуть меньше чем в 500 рублей  (в люменах около 650, отмечу для продвинутых аквариумистов) -

9.jpg.2f57849de07a849383098cd6e40c9f3f.jpg

Такого вполне хватит для красивого освещения рыбок и роста многих подводных растений, пригодных для  настольного аквариума.  Фирменные светильники от именитых аквамонстров типа "Деннерле", "Акваэль" и подобных, обойдутся вам кратно дороже, а суть получится единой. 

Вторая обязательная составляющая аквариума - это "перемешивалка" воды. Объясню так. Любой аквариум - это биосистема, единый организм. И вода в нем играет роль крови. Она доставляет полезные элементы к растениям, микроорганизмам, кислород к рыбкам, и забирает выделяемое, перемещая их дальше для переработки. Аналогия грубая, но в целом применимая. Для того чтобы организм жил, кровь должна циркулировать.

Поэтому вторым обязательным элементом нашего аквариума будет устройство по перемешиванию воды. Это может быть аквариумный фильтр, внутренний помпа-насос, банальный аэратор - "пузырялка", создающий ток воды поднимающимися вверх пузырьками воздуха.  Они применяются как по отдельности, так и вместе. 

Не буду растекаться мыслью о всех возможных вариантах. Порекомендую в подобных аквариумах перемешивать воду маленьким фильтром-"рюкзачком".  Это небольшая пластиковая коробочка, которая вешается на бортик аквариума. Прямо как рюкзак, отчего и название.  Внутренний крохотный насос размером с грецкий орех тянет воду из аквариума в коробку по трубочке, и оттуда она стекает водопадиком обратно в аквариум, попутно фильтруя ее через пористую губку. Подобные фильтры практически бесшумны. Это важно, ведь работать он будет круглосуточно. Вода должна перемешиваться в акве постоянно, вы же на ночь сердце тоже не останавливаете? Водопадик насыщает воду кислородом, немножко чистит её.

С того же китайского сайта я заказывал подобные фильтры-"рюкзачки" в пределах 300-400 рублей. В некоторых аквамагазинах они тоже встречаются, дороже в 1,5-2 раза.  Чаще продавцы же продают дорогие брендовые аква-фильтры.  На уровне настольного аквариума разница только в цене.

Вот почти идеальный фильтр-"рюкзачок" для 20-30 литрового аквариума.

10.jpg.928458bbc1c9d805d9a50f6f0cbc8177.jpg

Маленькие внутренние фильтры типа "Акваэль-пат-мини" советую не рассматривать. Они занимают и так невеликое место внутри аквариума, а для очистки губок их нужно вынимать из воды. В фильтре-"рюкзачке" вы просто снимете крышку с коробочки "рюкзака", вынете пальцами губку, прополощете её и вложите обратно в коробку. Или вообще выдернете фильтр из розетки, отнесете в раковину, прополощете и повесите обратно. Совать руки в воду не понадобится.  

Если в будущем решитесь на аквариум литров этак на 150 и выше, конечно, лучше брать большие надежные "фирменные" внешние фильтры с канистрами для фильтрующих материалов на 7 и больше литров. Там другая "весовая" аква-категория и требования к оборудованию.  

Это всё оборудование, что вам понадобится купить и установить в настольный аквариум. А как же "водолазик с пузырьками"?  Забудьте, вам не понадобится ни водолазик, ни аэратор.  Шума от аэратора много, а водопадик рекомендуемого мной фильтра-"рюкзачка" даст кислорода не меньше.  Грелка? Нужна в исключительных случаях и уверяю, в настольном аквариуме таких случаев практически нет. Градусник ?  Ну купите, если хотите, хотя и так понятно, что температура в аквариуме будет комнатной. И это нормальная температура 22-24 градуса.

Итак краткие итоги этой части. Аквариум на столе, фон сделали, грунт засыпали. Свет и фильтрик купили и установили.  В следующей части расскажу о том, какие растения и рыбки могут долго и счастливо жить в такой настольной акве, кого вы сможете выбрать и поселить на свой письменный или рабочий стол. И что делать, чтобы ваш аквариум "ожил", или запустился, говоря сленгом аквариумистов. 

PS. Все фото мои. Котенок, возможно, не к месту, но этой тоже мой котенок.

Часть третья наукообразная, но крайне рекомендованная к прочтению.   Знания - сила.

11.jpg.03e3ba38feeaf32b8be9f1d91b15dfa9.jpg

Аквариум от 10 до 30 литров мы выбрали, на стол водрузили, речного песка 3-4 см насыпали. Фон из плотной бумаги сделали, фильтр и светильник выбрали и купили.

Дальше  можно заливать воду из водопровода, ждать пока она "оживёт" и запускать рыбок. Как "оживает" вода? Всё очень просто. Как уже говорил, аквариум - это по сути живой организм.  Вода - кровь этого организма. Только вместо эритроцитов, лейкоцитов и тромбоцитов в ней живут бактерии.

12.png.44762f8b06dc2db11f8a45bbc74bc799.png

Обычная питьевая вода из крана, пользуясь "кровавой" аналогией - плазма крови. В ней почти нет "эритроцитов"-бактерий. Начинающему аквариумисту точный состав и характеристики знать нет нужды. Хватит того, что эту воду-"плазму" вы пьете из крана каждый день и здоровы. Службы роспотребнадзора за этим пристально присматривают. А очистные сооружения водоканалов проверяются и охраняются четко.

Вода "оживает", когда в ней размножаются бактерии и начинают перерабатывать отходы и экскременты рыб, не давая им травиться собственным, извините, дерьмом. Бактерий великое множество, главные для нас "нитрификаторы". Рыбы будут ходить в туалет прямо в воду. Остатки растений и корма тоже будут плавать в воде, гнить и выделять аммиак, страшный яд для рыб. Тут аккурат и вступят в дело бактерии, которые превратят аммиак в нитрИт. Чуть менее ядовитое для рыб вещество, но и оно яд. Как быть? Этот самый нитрИт третий вид бактерий переработает в нитрАт. НитрАт не особо вреден, к тому же является удобрением для растений.

Эти превращения ядовитых азотных аммиачных веществ в маловредный нитрат и называются у аквариумистов "азотным циклом". А, чуть не забыл, последним звеном "азотного цикла" будет аквариумист.  Раз в неделю ему придется сливать треть воды с нитрАтами и подливать свежей, "пустой" воды-плазмы из водопровода, поддерживая тем самым уровень нитрАтов на безопасном уровне. Можно реже и меньше, но для гарантии рекомендую треть воды раз в неделю. Слить шлангом 10-ти литровое ведро из 30 литров и долить из крана ведь несложно.

Где взять эти бактерии для "оживления" воды? Да не надо их нигде брать. Они есть в водопроводной воде. Им просто надо размножиться и создать устойчивые колонии в грунте, который мы засыпали и на пористых губках фильтра-"водопадика". Для размножения надо подождать три недели. Увы и ах. На пятый день рыбок запустить можно. Но они отравятся собственными испражнениями. Никакие мифические "бактерии" из бутылочек аква-фирм процесс не ускорят. природу не обмануть. Просто налейте воды, включите фильтр и ждите три недели.  Вода "оживёт" и туда можно смело запускать рыб. Они будут жить в вашем аквариуме без всяких живых растений, при условии еженедельных подмен трети воды.

Но мы же хотим живые растения, уголок природы, аквариум, а не "банку с рыбкой" ! Поэтому надо будет выбрать живые растения для нашего аквариума. Водные растения, что мы собираемся выращивать - со стебельками, листочками, корешками или ризоидами - это высшие растения. Мы их и будем называть для краткости "растения". Есть ещё низшие. Это водоросли. Склизлые, бесформенные, в виде спутанных нитей, бурого налета, зеленых точек на стенках... Водоросли выращивать не надо, появятся сами. От них аквариумисты избавляются всеми силами.  Кстати, такой прямо маркер аквариумиста-новичка. "- Я посадил в аквариум водоросли"... Обязательно кто поопытней, ткнет - "Ты растения посадил, а не водоросли!".

Растения можно сажать в аквариум сразу, прямо перед заливкой воды. В любое время. Они аммиака не сильно боятся.  Растения, кстати, принесут на листьях дополнительные бактерии из "живого" аквариума и, почти гарантированно, мелких аквариумных улиток. Физ и катушек. Да и всяких мелких жучков-червячков. Не пугайтесь, улитки вам не помеха, а червячков рыбки с удовольствием после заселения съедят.

Часть четвертая.

13.jpg.a38ceeac868634fce89415c417beccb8.jpg

 Аквариум от 10 до 30 литров мы выбрали, на стол водрузили, речного песка 3-4 см насыпали. Фон из плотной бумаги сделали, фильтр и светильник выбрали и купили. С водой разобрались, поняли что зальем водопроводную , включим фильтр и через три недели, после её "оживания" и становления азотного цикла будем смело запускать своих рыбок.

Теперь  поговорим о растениях и дизайне. Смысли в пустых 30 литрах воды на нашем столе? Можно и так, если рыбы ваше всё, но хотелось бы естественной красоты. Из чего складывается живой водный уголок и его красота?  Это 1. Камни как часть грунта, 2. Коряги,  3. Растения. 

14.jpg.e8dd8469df1f49504f6237d08ce96b0c.jpg

На фото выше аквариум - победитель конкурса "Аквариумный дизайн России-2017" в категории аквариумов до 30 литров, Дмитрия Черноскова.  27 литров, возраст аквариума 11 месяцев, население пять тернеций... Как видите, растений нет. Так что кому поп, кому попадья, кому попова дочка... решать вам. Разместил фото без разрешения автора, думаю он не в обиде. Кто будет "выедать" нитрАты? Так еженедельные подмены по трети объема решают эту проблему. А как перерабатываются ядовитые аммиачные экскременты в не особо опасные нитраты, я рассказывал чуть ранее.  

Итак, камни. Вот такие, как в акве выше, удел аквапрофи. Скейперов - художников водного мира, рисующих картины под водой. Попробуйте, а вдруг вы такой? Но сначала нам понадобится вулканическая лава. Её можно найди в строительных маркетах, на птичьих рынках, на авито-юле и прочих купи-продайных сайтах. Выбираем камни покрупней. Отколоть молотком лишнее всегда можно, а вот слепить сложнее. Лава бывает разная. Черная, темно-коричневая, ярко-рыжая. Какая лучше? Вам и карты в руки по цвету. Лава шикарная штука, она заселяется бактериями и служит отличным биофильтратором, к ней прирастают небольшие растения и папоротники. Вам понадобится около 3-х лавовых камней в четверть аквариума каждый. Один будет скалой почти до среза воды, второй разобьется на много мелких кусков, которые обрастут мхами, и рассыплются мелкими осколками в подножии скалы, третий будет в кладовке для новых экспериментов. 

Будет хуже и "некрасивее", чем у акваскейперов? Нем смешите мои тапочки! Ваш аквариум будет уникален. 

Но помните, аквариумные стекла всегда, подчеркиваю - всегда зарастают зеленым налетом водорослей. С ними расправиться просто - стереть губкой или скребком. Если камни навалены прямо на стекло - отчистить его станет проблемно. Можно, но сложно.  Поэтому к стеклу их старайтесь не прижимать. Островок в центре из камешков с коряжкой сверху- отличная затея для начала вашего хобби.

Теперь перейдем к второй составляющей -  корягам. Это сухие ветки и корни самых разных деревьев. "Нельзя хвойные, нельзя мягкие типа березы...". Я вас умоляю, "не читайте советских газет" (с). Главное правило - это должно быть полностью "мертвое" дерево, без признаков гниения.  Хотите березовую чурку или веточку с куста у подъезда? Режьте, высушивайте в духовке и вперед. Привязали пластиковым жгутиком из хозмага к камешку и утопили. Хоть бамбуковую удочку порежьте на "коряжки" и сделайте китайскую бамбуковую рощу.

В наш мини-аквариум от 10 до 30 литров рекомендую одну коряжку, "поизгибистей". Зачем она в принципе? На корягу хорошо прирастают мхи, анубиасы. Надоест - выбросите и найдете новую. На фото ниже -коряга, собранная из двух. Скрепил пластиковыми жгутиками и приклеил к ней анубиас и иволистный мох. Через полгода так вымахали, что пришлось отдирать. К камням тоже прирастают, но "труднее". Почему коряг не надо много? Так это целлюлоза, то есть практически органика. Её много не надо, устанете чистить.

Надо ли отдирать кору с веточки красивой, что вы в корягу определите? Как захочется. Принципиальной разницы нет, уверяю. Можно ли большую корягу из магазина типа "мопани" или "мангр" купить и использовать?  Нет препятствий патриотам!  Можно, покупайте, если что приглянется. Но выбирайте поменьше. Зачем вам "пенёк" огромный и в без того невеликом объеме "миника"?

15.thumb.jpg.5f7f686ce5f47db41952da24b954cc81.jpg

Чтобы вы поняли, вот эти "кочки" мхов на фото выше - кусочки лавовых камней, на которые я укрепил разные мхи леской. Приросли и разрослись. А дальше расставлял их как мне подсказало мое извращённое чувство прекрасного.

Насчет "много коряг, красивых и разных" -  ...

 
16.jpg.ebda96dcf04fd5022fd36b40c4bbc84c.jpg17.jpg.5c6ac69224523d8ac27b5eab87ae8fcc.jpg

- можете и такую картинку сделать. Битцевский парк, между прочим. Взял за его образец в одной из акв. Но я древний, как какашка мамонта, аквариумист, мне можно. Учтите, что раз в несколько месяцев придется эту красоту вместе с наросшим мхом выбрасывать. Чистить такое в мини-аквариуме нереально.

Едем дальше. Третья составляющая - растения. Вам понадобится больше количество анубиасов-нана-петит и как там их сейчас именуют не помню. В общем, нано-анубиасы. Это такие красивые, медленно растущие и нетребовательные к свету растения, которые можно привязать "корешками" к коряжке или лаве. Главное не закапывать к грунт. Корешки сгниют, растение умрет. Очень декоративно, видов анубиаса как у дурака махорки. Мне страшно нравятся кофеелистные анубиасы, ищите и обрящете.

18.thumb.jpg.0fe6abab297f84f086c1529d3c5c46ce.jpg

Купили с оказией и некогда посадить в аквариум? Без проблем поживут несколько недель, а то и месяцев в любой емкости с водой. Анубиас для новичка - это как пальма в зимнем саду. Избито, просто, но чертовски красиво и природнее некуда.

Второе обязательное растение это мох. Любой. Яванский, якорный, иволистный... Что попадется.  Чаще попадается яванский, берите и не думайте, отличный выбор. Единственное от чего хочу предостеречь - забудьте про красивейший на "интернет-фото" мох  "феникс". Совершенно не тема начинающего. Грязноват, капризен, забивается остатками корма и отходами рыбы. Росточками и веточками мхов  тонким слоем облепляем корягу и лаву, привязываем нитками и ждем роста.  Можно приклеить клеем "момент" китайским. Но тут сноровка нужна. Третье растение, обязательное для новичка - это роголистник. Красив чертяка  и растет даже в стиральной машине, мне сдается. Сколько веточек найдете, столько и берите. Роголистник без корней, чистый стебель во все стороны. С положительной плавучестью, потому для "вертикальных" видов надо его крепить к отдельным камешкам резинкой и бросать на задний план аквы, иначе всплывает и будет расти у поверхности, загораживая свет остальным растениям.

19.thumb.jpg.bb0e01c885bd8e6fc0cd1511021af41a.jpg

На фото роголистник прикреплен к керамическим колечкам. Корней у него нет, напоминаю.  Привязываем мхи и анубиасы к камушкам и коряге на столе, вне воды.  Роголистник к лавовым мелким камушкам крепим.  Потом готовые конструкции опускаем в воду. И там уже из этих "кирпичиков" лепим любые композиции, поглядывая через стекло (нехило так искажающее виды) на получившийся водный мир.

5d169a4c99c3f_20.jpg.fc9b2253fa059236d4b901f216db0770.jpg

Краткие итоги. Для создания "живого" мини-аквариума нам понадобятся три лавовых камня с кулак, одна коряга с тонкими веточками (или несколько, чтобы собрать из нее одну), растения анубиасы и несколько пучков мха, которые мы прикрепим к коряжке и камням. Никаких "детских" замков, керамических амфор, пластмассовых растений. Ну просто не надо. Вам венки из пластмассовых цветов на погостах нравятся? Ну вот и... примерьте аналогию.  PS. Коллеги "матёрые"  аквариумисты, возьмётесь спорить и уточнять - держите в уме, что написано сие для начинающих аквариумистов, создающих с нуля мини-аквариум от 10 до 30 литров.

Часть пятая. Продолжим. Аквариум от 10 до 30 литров мы выбрали, на стол водрузили, на дно речного песка 3-4 см насыпали. Фон на белом листе нарисовали (черный, голубой, серый) и сзади скотчем приклеили, фильтрик со светильник выбрали и установили. С водой разобрались, поняли что зальем водопроводную , включим фильтр и через три недели, после её "оживания" и становления азотного цикла будем смело запускать своих рыбок. 

Дальше нашли несколько крупных лавовых камней, накрутили на них мох. Яванский, рождественский, иволистный, стринг... или любой другой, кроме феникса. Синтетическими нитками.  Приискали несколько коряжек-веточек тонких и приклеили к ним корешками анубиасы-"нана".  Включили дизайнера, расставили эти лавовые камни красиво по дну, между ними коряжки с анубиасами разместили художественно. Насовали плавающий роголистник красиво, залили воду, включили фильтр и пристроили светильник. Светильник включаем на четыре часа каждый день и "забываем" аквариум на три недели, чтобы вода "созрела" и  запустился тот самый азотный цикл, упомянутый ранее. Фильтр включили и он теперь работает круглосуточно. Пока жив аквариум, живет его сердце - фильтрик.

21.jpg

Теперь самое приятное и интересное, что ждет нас в эти три недели. Включая тест на терпеливость, конечно. Начинаем выбирать гидробионтов. Нам предстоит выбрать рыб, креветок и улиток. Некоторые улитки заселятся сами, с растениями. Это физы и катушки. Небольшие, невзрачные, совершенно безвредные. Это как "белый шум" космоса - совершенно неизбежно. 

Много рыбок ждет нас в аквариумных магазинах. Мистические драконы-арованы, короли-дискусы, китайские золотые рыбки-телескопы, пираньи и даже акулы... Идем мимо. Не содержат коров на балконе. Поддаваться на размер мальков не стоит, посмотрите название и выясните максимальный размер рыбки. Вот дискусы -

22.jpg.920f4708d6b55ad24928561ef1cebf84.jpg

Шикарны. Но вырастут в блюдца по 18-20 сантиметров... Прекрасные трехсантиметровые вуалевые оранды по мере роста (до 20-25 см) сначала станут непропорциональными карликами в нашем настольном водоеме 10-30 литров,  потом просто погибнут. 

Кто же нам в итоге нужен? Нам нужны неприхотливые, небольшие, веселые и яркие рыбки. Не больше 4 см (вместе с хвостом) в зрелом возрасте. Советую и настоятельно рекомендую гуппи. Расцветок необычайное количество, посмотрите в интернете сами. Сейчас крайне популярны гуппи Эндлера в различных цветовых вариантах. Они мельче классических гуппи и (на мой субъективный взгляд)  куда изящнее. У гуппи яркие самцы. Самочки крупнее и невзрачно-серые. Поэтому смело берите десяток самцов гуппи Эндлера (классических, японских голубых, змеиных, золотых тигров) - не прогадаете. 1,5-2 см и невероятная движуха.  Если хотите почувствовать себя селекционером - добавьте самочек. Но рыбка эта живородящая, устанете мальков раздавать.

23.jpg

Вот немного их движняка на видео ниже. Около 10-12 хвостиков  с комфортом себя чувствуют у боковой узкой стенки 14 литрового аквариума. Скучно не будет.

Идеальная рыбка для начинающего аквариумиста, который хочет в своем мини-аквариуме стайку разноцветных живых радужных брызг. Могу много рассказать о расборах . Галактиках, земляничках, светлячках, бригиттах... Это все миниатюрные стайные рыбки для небольших аквариумов. Посмотрите для интереса. Для будущих ценителей редкостей упомяну американских микро--окуней элассом Эвергладей,  одних из самых маленьких живородящих рыбок на Земле - неогетерандрий элеганс, крохотных бадисов и сомиков коридорасов-воробьев... Посмотрите, оцените.  А потом вернитесь к гуппи Эндлера. 

Кто повнимательнее, на видео смог заметить  разноцветных таракашек, похожих на креветок. Вы не ошиблись. Они и есть.  Разновидностей пресноводных креветок много. Нам будут нужны креветки неокаридины. Абсолютно неприхотливые подводные "насекомые". Они будут доедать остатки корма за рыбками, чистить мхи от обрастаний и радовать вас своим разноцветьем.24.jpg

 

Вам понадобятся десяток неокаридин. Красные "вишенки", синие - "блю дрим", шоколадки, желтые неоновые, зеленые... Селекционерами выведены практически все цвета радуги, за исключением фиолетового. Не путайте их с креветками-каридинами и пресноводными креветками-сулавеси, которые  очень капризны в содержании и реально дороже.

Интересующих нас неокаридин-"вишенок", например, вам любой начинающий аквариумист отсыплет по три рубля пучок. Вам понадобится около десятка взрослых. А дальше будете вылавливать приплод и раздавать знакомым и таким же любителям аквариумистики.   

Теперь упомянем про улиток. Первым делом вам попадутся на глаза здоровенные ампулярии всех расцветок.  Забудьте. Эти свиньи водного мира не наш вариант. Про разных красивейших улиток неритин тоже не думайте. Замучаетесь их белые икринки отскребать от стекло и камней. Купите четырех маленьких улиточек хелен. Очень красивые "билайновской" раскраски моллюски с раковиной-"спиралькой". Они плотоядны, будут доедать со дна остатки корма рыбок, как и креветки, да к тому регулировать численность других улиток типа физ и катушек.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                               

25.jpg.36c2c9dfe51a82feed1d7402a01b8149.jpg   

 Упомянутые мной гуппи Эндлера и креветки-неокаридины между собой не воюют, вполне спокойно уживаются и едят одни и те же корма. 
Принципиальный вопрос - "А если я хочу в свой маленький настольный аквариум не стаю мелочи, а большую красивую и яркую рыбку. Есть такие?"  Конечно есть. Ваш выбор - одинокий самец "беттафиш", сиамский петушок. В таком случае всё делаете по указанной мной схеме, а вместо гуппи и креветок (он их просто убьет и съест), вы выбираете в зоомагазине красивого "петушка" , миниатюрную электрогрелку (петушки любят теплую воду не меньше 26 градусов по цельсию) и наслаждаетесь своим одиноким красавцем.     

26.jpg.7c5894344fd3ae407844bfa81ef6e83b.jpg

Размером петушки 7 см, живут в среднем по году-полтора. Крайне агрессивны и красивы.  Вариаций селекционеры вывели огромное количество, на любой вкус. Существуют целые сообщества аквариумистов-любителей петушков. Рыба красива, но по мне слишком искусственна. Хотя... кому поп, кому попадья, а кому попова дочка.  
На этом завершу, задавайте вопросы, с удовольствием на них отвечу.

PS. Долго не появлялся, уж не серчайте. В отпуске был, на морях-акиянах с поколением некст...

27.thumb.jpg.4f22e397a78e73e1ffeaefb66fe6b0e3.jpg 

Всем бобра и добра, сообщники !    

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
33 минут назад, sovetnik_pilat сказал(а):

возьмётесь спорить и уточнять

Да вроде не с чем спорить :) Отлично написано! Я уже отправил ссылку коллеге:38:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
51 минут назад, Urrri сказал(а):

Отлично написано!

Спасибо, Юрий!  Хочу спросить, о чем написать шестую часть.  Чистка аквы, кормление, болезни рыбок,  модные приблуды и с чем их едят? Ума не приложу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отличная статья, прям отличная!  Прочитала с огромным удовольствием. Это же мой любимый формат - маленькие настольные аквы с минимумом наворотов. Думаю, многим эта информация будет очень полезна. Что тут можно дополнить? Ну, насчет чистки все более или менее понятно. Я нигде и не сифоню, точнее, делаю это очень редко. В принципе надо только протирать время от времени стекла, лучше всего подойдет для этого простая губка для посуды. Про кормление особо расписывать тоже вроде нечего, тут надо только обозначить, что петуху желательно живой корм, а всех остальных важно не перекармливать, в маленьком обьеме перекорм критичен. 

Что по тексту захотелось добавить. Про фон - да, можно сделать самодельный. Нам захотелось такой зеленовато-серый цвет - нарисовали, и все дела. Но если это будет просто картон - попадет вода по верхнему краю, разве нет?  Мы свой фон обклеивали пленкой, которая продается в канцелярском для обклейки учебников. А вообще есть варианты - использовать подручный кусок пластика - канцелярскую папку (был такой опыт на форуме) или что-то подобное, или не клеить фон к аквариуму, а просто поставить сзади. Тоже вариант.

И по свету. У меня везде прожекторы. По мне, хороший вариант для новичка - относительно бюджетный, много вариантов крепления, можно подбирать мощность. Положил сверху 10-ваттный прожектор. Показалось мало света - ну, меняем на 20-ку. 

И... ну, про три недели... старшие товарищи не будут возражать? Ведь тут у нас "секта месячников". По моему опыту - если просто налить в аквариум водопроводной воды - баланс встает около месяца. Было даже, чуть дольше, в круглом маленьком аквариуме. А если добавить выжимку из фильтра действующего аквариума - тогда быстрее. 

 

Пришла еще мысль из разряда "чем дополнить" - что делать с водорослями и что делать, чтобы они не появлялись. Хотя это отдельная и долгая песня. Просто это вопрос, который настигает каждого новичка. И, по моему ощущению, вторая по распространенности причина, почему маленький аквариум через три-четыре месяца после запуска оказывается на Авито.  Первая причина - запустили неправильно, засунули золотую рыбку, она сдохла - но про это выше все подробно и доходчиво написано :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, garsik-13 сказал(а):

...про три недели... старшие товарищи не будут возражать? Ведь тут у нас "секта месячников".

... А если добавить выжимку из фильтра действующего аквариума - тогда быстрее...

Товарищи могут и возражать, но три недели - научно доказанный срок. ?

Самым простым способом моментального запуска является использование наполнителей из действующего фильтра. Я, например, отсыпаю керамику и "старые" камешки цеолита из сампа или рабочего фильтра в новый фильтрик, либо вытаскиваю одну губку рабочего внешника (заменяя на новую) и режу ее в фильтр вновь запускаемой аквы. Плюс заливаю "старую" воду. Аква готова к заселению в день запуска.

Иногда, при плановом запуске новой аквы, заранее бросаю губки в рабочий самп дискусятника и потом наполняю ими новый фильтр.

Выжимка из губок ускорит запуск в случае, если в ней окажется много детрита, на котором окажутся бактерии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы тут могла поспорить, хотя спорить на самом деле не хочется) Но всеж-таки думаю, что большинство бактерий в грунте, и добавление губок из старой аквы не обеспечит моментальный запуск. Просто более быстрый. Был у меня печальный опыт, когда весь внешник переехал со старого аквариума на новый, но менялся грунт - и был мощный скачок азотистых. И был опыт, когда я на запуске замеряла тестами количество NO3 и значения стали приемлемыми только через 4 недели. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@garsik-13 Марина, основной массив бактерий, конечно, в грунте.  Но "живая" губка  для нового мини-аквариума запускает цикл моментально. Это проверял не раз. Там же еще органики практически нет, поэтому добавляем "старой" водой или выжимкой. Плюс при заселении рыбок не кормим сутки-вторые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@sovetnik_pilat классно и интересно! Супер! Напишите для новичков, как кормить? Как выбрать корм, как понять сколько его нужно, как использовать живые корма. Как их выбрать, заморозить, нарезать, дать. Именно маленьким рыбкам. И надо ли вообще.  Для опытных товарищей это банальные вопросы, а вот новичков могут поставить в тупик. Это как в кулинарной книге написано "снимите с курицы кожу чулком - это просто" ага, я сразу после свадьбы,наивная и зеленая,  уехав от заботливой мамы как раз знаю, как снять с курицы кожу чулком целиком, не повредив себе ни пальцы, ни курице шкуру. 

А еще ссыль на светильник не дадите? Я такие только по 1500-1800 нашла на али.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна   https://s.click.aliexpress.com/e/cqjN3EOc  Там еще вниз полистайте, много вариантов.

Про кормление да, напишу)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@sovetnik_pilat Красиво изложено, с четкими причинно-следственными связями и без лишней воды и мути. И котейка, как всегда и везде ,в тему:). А по поводу дополнений - может быть, и не в этой теме, но обещан был рассказ про самых маленьких живородящих рыбок, на основе собственных наблюдений...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 29.06.2019 - 01:32, sovetnik_pilat сказал(а):

Про разных красивейших улиток неритин тоже не думайте. Замучаетесь их белые икринки отскребать от стекло и камней.

Они легко размножаются ? Я просто читал в других источниках , что они крайне тяжело разводятся и по моему только в соленной воде если точно помню ... Мне они очень понравились и я бы хотел, что бы они размножились у меня в аквариуме )) очень хорошо чистят растения от водорослей ) Хелены тоже у меня есть , купил 5 шт. полгода назад , уже штук 25 отдал в зоомагазин и еще столько же подрастает 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аркадий, малявочка у тебя замечательная!!!! :ec:

И статья хорошая. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Pioneer Неретины действительно очень красивые. Но аквариум весь будет в белый горошек - стекла, камни, фильтр... Со стекол еще можно отскрести, со всего остального  - сложнее. Из икры никто не вылупится в пресной воде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отличный материал для начинающих! И фотки зачОтные!

Закрепила тему, чтобы не потонула со временем. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А что это за мох иволистный? Очень понравился на фотке. Но... не существует такого названия. Как он называется официально?

А новую часть можно написать об уходе: как избежать, чтобы мини аквариум с медленнорастущими анубиасами не зарос ниткой и прочей нечистью и не потерял свой красивый вид за несколько недель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 05.07.2019 - 17:27, Tinve сказал(а):

А что это за мох иволистный? Очень понравился на фотке. Но... не существует такого названия. Как он называется официально?

Это один из разновидностей фонтиналиса. Мох Виллоу или виллов... листочки на иву похожи, оттого часто и называют ивовым или иволистным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@garsik-13 Ясно . Да я замечал тоже белые икринки в основном на фильтре и швах аквариума возле силикона , но они сами исчезают со временем , может их кто то поедает ... те же хелены ? А держу я неретин не из за их внешнего вида , а потому что мне нравится как они чистят растения , теже крипты и анубиас ... я считаю у них это лучше получается чем у сомиков отоцинклюсов , медленнее , но тщательнее на мой взгляд 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Большое спасибо за столь подробную и доходчивую информацию! 

Единственный вопрос: насколько безболезненно можно уезжать от 30 л в отпуск на несколько недель? Если присматривающий за цветами человек может только доливать испаряющуюся воду? Дома уже есть аквариум 80л, с ним в этом плане проблем нет, но  встречала много информации  о  том, что  в маленьких объемах биобаланс нежнее...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень интересно написано?, а, главное, понятно для новичка. Очень полезно будет продолжение как чистить аквариум, вплоть до нюансов сифонки-на какую глубину погружать сифон, какой оптимальной ширины должен быть сам сифон, его шланг... Нужно ли отстаивать слитую воду от мути и частично возвращать в акву, если слишком много слили... Эти вопросы очень актуальны для новичков. Для меня это было актуальнее, чем  нюансы кормления на первых порах. ??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2021-01-12-01-03-15.thumb.jpg.bb6ccfbcb1990f27bbaf9a4de5ad7b8e.jpg

Всем привет) Дочка попросила обновить акву. Вместо оформили, выбрали рыбок и вот как-то так ...

 

2021-01-15-20-48-43.jpg

2021-01-12-00-53-39.thumb.jpg.75d39bd83daf7458604fe05e9784c3ec.jpg

2021-01-11-02-53-16.thumb.jpg.7c6827629a4a0ddd6020b056b25bb476.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день. Заимел на халяву баночку на зи литров с пластиковой крышкой. РЕшил попробовать свои силы в оформлении аквариума. Про декор, камни, коряги, оборудование и растения все понятно.

Мой взор пал на неончиков как на первых жителей. Есть так же желание запустить 1-2 сомиков, креветок и улиток...

Подскажите кого в каком количестве брать и имеет ли значение очередность запуска живности в новую акву??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 16.03.2021 - 10:11, Вербовский сказал(а):

...кого в каком количестве брать и имеет ли значение очередность запуска живности в новую акву??

в 30 литров можно запустить пяток синих неонов и пяток коридорасов-воробьев. Креветок неокаридин можете не считать, запускайте как захочется. Последовательность запуска значения не имеет. Но дождитесь запуска азотного цикла. То есть три недели с момента заливки воды. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, sovetnik_pilat сказал(а):

в 30 литров можно запустить пяток синих неонов и пяток коридорасов-воробьев. Креветок неокаридин можете не считать, запускайте как захочется. Последовательность запуска значения не имеет. Но дождитесь запуска азотного цикла. То есть три недели с момента заливки воды. 

Если не найду воробьев то можно ли пару кориков крапчатых? Крапчатые точно у нас в городе есть а вот с пигмеями туговато))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Вербовский сказал(а):

Если не найду воробьев то можно ли пару кориков крапчатых?

Крапчатые намного крупнее. И пара - это не стая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Вербовский  У меня 75 литров и меня отговорили от крапчатых кориков в пользу кориков поменьше... Стайка - минимум 5. И корики роют, вы должны быть готовы к тому, что они могут активно менять ваше оформление.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@pipiyana @Вербовский пигмеи роют очень условно. так, тыкаются в грунт, но даже не сдвигают его (по крайней мере пропант).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, pipiyana сказал(а):

И корики роют, вы должны быть готовы к тому, что они могут активно менять ваше оформление.

5 аквариумов и нигде не роют, у меня вообще возникает вопрос, а кто-нибудь видел сей процесс  лично. Грунт песок 1-2, 1-3, гравий, пропант. Взрослые корики 0.5-2 года -крапчатые обычные и  вуалевые, жулики, панды, венесуэлла блэк и оранж, голден перу, пигмеи. Ну нехотят они терраформированием заниматься.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
On 8/9/2020 at 12:34 AM, Dito20 said:

Единственный вопрос: насколько безболезненно можно уезжать от 30 л в отпуск на несколько недель? Если присматривающий за цветами человек может только доливать испаряющуюся воду?

Купите розетку-таймер для света и автоматическую кормушку для рыб. В принципе, если даже воду не будут две недели доливать, то аква должна выдержать. Главное кормушку хорошо откалибровать, чтобы она много не сыпала. Там можно даже нескольно кормлений в день маленькими порциями сделать. Ну и после возвращения обслужите акву (поменять воду треть объема и почистить фильтр обязательно). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 20.03.2021 - 23:10, shkush сказал(а):

аквариумов и нигде не роют, у меня вообще возникает вопрос,

У нас вот пандосики, грунт пропант.. Не скажу что роют.. Но все мои ландшафты типа сравнивают))) 

И отгребают при этом от буцек, камушков, крипт.. Оголяют вабикусы, которые зарыты.. Были поменьше, то так сильно не было заметно.. А теперь я уже с этим не борюсь даже, бесполезно)) 

У них там своя архитектура.. Но вот сказать, что вырывают растения или портят чтото.. Нет конечно.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

4 часов назад, OlegPalyvoda сказал(а):

Купите розетку-таймер для света и автоматическую кормушку для рыб. В принципе, если даже воду не будут две недели доливать, то аква должна выдержать. Главное кормушку хорошо откалибровать, чтобы она много не сыпала. Там можно даже нескольно кормлений в день маленькими порциями сделать. Ну и после возвращения обслужите акву (поменять воду треть объема и почистить фильтр обязательно). 

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@sovetnik_pilat Уже есть 240 л аквас. Но хочу петуха завести. Народ отговаривает его сажать в общий. Поэтому задумываюсь о маленьком 25-30 л.  А кого к петуху можно подсадить? Кориков не хочется, они есть в большой акве. Например какого ни будь Л-сома можно или пару, которые вырастает не более 10 см?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@bigow да пускай один плавает) паре сомов точно такой объём не подойдёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@bigow в 25-30 можно эндлеров к Петуху подселить ;) 

И креветок можно, если будет достаточно укрытий.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×