Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

ну еще и колебания воды доджны быть. Не будет волны -не  будет такого эффекта

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По-моему, достаточно банальной жирной бактериальной пленки и любых светильников + течение. Запустите аквариум - вот вам и волны будут. Сам полез как-то в аквариум жирными руками, так как раз такие разводы были.

22 hours ago, Foster said:

Можем подискутировать на тонкие темы, которые интересуют вас. Отвечу на все вопросы.

Еще раз хочу вам сказать спасибо, если бы не фанфишка, то я вряд ли бы собрался делать технологичный травник, а общение на форуме многое мне открыло, так или иначе :) Поздравляю с заслуженным успехом!

Ну а про 9 часов на стрижку - это, конечно, жесть... Я хотел как раз спросить, нет ли какой "фишки", как правильно стричь аквариум, не проводя часы в позе подъемного крана, а тут, оказывается, вся фишка в любви к собственному хобби (а хобби ли это уже?), ну и трудолюбии, конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Urrri сказал(а):

Понравится конечно, очень интересно :). Как всегда эмоционально, но оно и понятно, небось до сих пор прёт :ap:

Прет так, что уже родился новый концепт. Причем очень экспериментальный рискованный - могут не понять. Но могу себе позвонить в следующем году уже расслабится и попробовать неординарное ))) Интрига. Но пока не скажу чаво и как.

Спасибо за правку, сейчас все сделаю. Диафрагма обозначается F, вот я и спутал. 

6 часов назад, Аря сказал(а):

Однажды я была в большом аквариумном магазине и там под водой, по растениям бегали блики, как на этом фото

Металлогалагенки так еще делают. И сильные СД-прожектора что-то подобное делают. При условии колыхания воды.

2 часов назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Еще раз хочу вам сказать спасибо, если бы не фанфишка, то я вряд ли бы собрался делать технологичный травник, а общение на форуме многое мне открыло, так или иначе :) Поздравляю с заслуженным успехом!

И вам и всем ребятам спасибо. ФФорум и общение меняется. Но сейчас я рад, что нас мало, но как-то все дружно, без претязаний и главное, что мы все друг друга поддерживаем и стараемся бысть соучастными.

2 часов назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Ну а про 9 часов на стрижку - это, конечно, жесть...

В акваскейпинге есть два жестких момента:

1. Запуск - стал в 7.00 и где-то к 22.00 присел =) Посадка травы, мхов - это пипец. И то в конце уже заливаешь банку от бессилия и на следующее утро еще по мокрому подправляешь.

2. Фин.стрижка. Реально 9 че. Акваскейп - фото во времени. Просто лайт стрижки не получается сделать. Подгадываешь момент скорости роста - стрижешь грубо налысо. А потом 3 + 3 и удерживаешь формы до фото. Так что да. Я ж говорю - маньячество =) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Foster сказал(а):

Я ж говорю - маньячество =) 

 

А по мне это не так. 

Реальное хобби которое тебя прет от него с  любовью и желанием"достич лучшего "- это НАРКОТИК.

Вот пример: раньше убивался дворовым футболом. Так если я в него хоть один день не поиграл, то были прям сказать ломки, 

Вот так же и у тебя Олег представь если ты бы пару дней не видел акву свою ды тебя разрывала бы изнутри по жёсткому. Мыслями (думки). 

Вот я когда на вахту уезжаю то ни одного дня не проходит чтоб, я не подумал об аквариуме своём. 

А у тебя еще и множество конкурсов в этой сфере то до сё......... всё успеть надо. 

Помню когда озеро подправлял ты, все зеркала переколол ?, а тут  еще и борьба за осмос в домашнем быту. Ну просто это надо было видеть :ap:

Вот такой вывод мой: акваскейп это уже не хобби,  а профессия! 

Чем лучше специалист тем лучше качество. 

@Foster я рад что общаюсь с профи. И вас тут много очень. 

И к каждому совету от Вас по своим вопросам,  я реагирую адекватно и без сомнений всяких.

И я уже повторюсь: на данный момент я смотрю на природу по другим углом, в представлении как это будет смотреться в акве. Обращаю внимание я на ( ландшафт, как растёт мох, корни, овраги ды на все.) ??

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Дмитрий 31 спасибо за теплые слова. 

5 часов назад, Дмитрий 31 сказал(а):

И к каждому совету от Вас по своим вопросам,  я реагирую адекватно и без сомнений всяких.

Сомневаться все таки стоит. У каждого из нас есть свое субъективное мнение, и может оно и правильное, не подходящее под вашу ситуацию.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хочу похвастаЦа! Закал себе любимому холст с "Языком тролля" в натуральную величину 120*55. Буду лубаваСа теперь по ночам =)

ФанФишка.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 час назад, Foster сказал(а):

Хочу похвастаЦа! Закал себе любимому холст с "Языком тролля" в натуральную величину 120*55.

А ещё можно открытки и магнитики сделать со слоганом "И ты сможешь!" и продавать в ВК :51:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Аря ну на счет ВК не знаю. А вот конкурс можно бы сделать Олег @Foster двадцать магнитов делай и в конкурсе разыгрывай круть же. В честь занятия почётного места. А.... как идея????? 

5 часов назад, Foster сказал(а):

 

Сомневаться все таки стоит. У каждого из нас есть свое субъективное мнение, и может оно и правильное, не подходящее под вашу ситуацию.

 

Ну как сказать у меня этап только такой.  Впитываю как губка. И я же написал адекватно. Ведь проблема может быть одна но в разных аквариумах параметры разные, живность разная, растения разные, плюс температура разная,  у одного сформированный, у другого нет, там уже надо и задуматься то.... 

Главное тут без паники и резких движений как и Вы меня учили? за что и спасибо Вам огромное. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Друзья, спасибо вам за чистое сердце.

4 часов назад, Юна сказал(а):

Вот это я понимаю -на память!

Это действительно память - бесценный артифакт. Я очень давно, на заре ФФ узнал о Такаши Амано. Тогда у меня, как и многих, возникло два ощущения: чувство восхищения и чувство недостижимого. Я долго шел к результату. И быть "Honour prize" - честь для меня. Я не испытываю гордости, скорей всего это некая дань искусству, которое воспел старичок Амано.

Я верю, что, спустя время, не оставлю живых стен в доме, все увешу холстами =) Но первая победа - всегда бесценна.   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Привет. Уф, как приятно http://kochetov.info/archives/15457 

image.png

Батя нашего аквариумного отечества начал писать про мои достижения. Это очень ценно! Блин, в следующем году надо не подкачать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
28 минут назад, Foster сказал(а):

Это очень ценно! Блин, в следующем году надо не подкачать.

Круто!

Ну что, пора коряги заваривать :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ооо Кочетов! Респект и уважуха, камрад! Ждем продолжения!

Хм, слушай, Олег,ты вроде и не скрывал, но я думала, что в амановском конкурсе ты уже давно учавствуешь. Получается, Логово химеры было дебютом? А как вообще ты пришел к конкурсу? Расскажи предысторию, плиииз

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна значит слушай... в далекой далекой галактике... жил юный падаван, балбес - балбесом =)

Потом он создал ФФ, узнал про Амано и про акваскейпинг. Тогда это было, что-то очень крутое и нереальное. Блин, да я уже писал это в статье про "Путь акваскейпера".

Изначально моей мотивацией было - я ж админ :bu:админище самого крутого аквариумного ресурса. Значит мне надо показать класс. Первая работа на бражке https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/akvaskeyp/1048-akvarium-travnik.html мне реально сейчас улыбает, то что тогда, я думал - ну, все я крут, Такаши Амано поцеловал мне в темечко.

Поэтому всем вам и говорю - главное, чтобы вас самих перло. Мы все находимся в определенном состоянии. Нельзя из первого класса перескочить в 11-В. Но это не значит, что в первый класс - дно. Нет! Надо кайфовать от первого класса. И на самом деле, я бы с огромной радостью поменял свое 20е место на стояние новичка. Сейчас я уже, как кот, обожравшийся сметаны. А тогда... аааа анубиас зацвел.... ааа буцки свечки пусти... аааа перлинг, перлинг... =)

Потом была значимая работа "Там, где живет красный дракон" https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/akvaskeyp/1436-akvaskeyp-cherez-ternii-k-zvezdam.html компания Тетра подогнала аквариум и свою продукцию и это обязывало сделать, что-то достойное. После неё появилась уверенность, что я в целом могу вырастить сложные травки. Ну и уже было понятно, что тянет меня на хоррор.

Ну, а потом все. Конкурсный дебют с "Логовом химеры" https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/akvaskeyp/1880-akvaskeyp-cherez-zvezdy-v-astral.html именно тогда "добрые люди" мне начали какать в уши - "сливай аквариум". Но меня ж перло. Занял 1184 место. Бесился до уср....чки. Даже на форуме наверное где-то остались мои вопли. Так что да! "Добрые люди" отчасти были правы, но проблема в том, что их критика была сказана злым, черствым сердцем, которое пропитано эгоцентризмом и главное они не были Джошом Симом. 

Поэтому я и говорю - шлите всех лесом. Слушайте только тех, кто советует от души - друзей. Соблюдайте информационную гигиену. Внемлите истинным профи.  Ветка о "Языке тролля" тому доказательство. Я всех вас слушал, что-то фильтровал, что-то перерабатывал, пережОвывл ночами и получилось то, что получилось.

В общем, после дебюта и перебеса. Я все же задумался, а почему так произошло? Можно сказать, что именно с этого момента я стал истинным скейпером. У нас в РФ все, что ни собирается из г*вна и палок - все величается не иначе, как акваскейп. И я это осознал. И принял правильное решение - купил нормальную скейперскую банку, купил нормальный свет, приличный набор камней... короче опять жена осталась без шубы. Но зато https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/akvaskeyp/956-hardskeyp.html наконец-то был достигнут приличный результат с "2isles" - 336 место. Хотя я тоже бесился =) Столько труда, а всего 336 место. Судей на мыло и все такое. Но быстро отошел. Понял, что не хватает опыта, мастерства.

Я сдружился с Терезой Лазар, она тогда единственная из наших, кто давала жара. Стал читать и смотреть мастеров. В частности Джоша Сима до дыр пересмотрел. Переварил. И на всем этом слепил "Язык тролля". 

Всё! 

1 час назад, Юна сказал(а):

А как вообще ты пришел к конкурсу?

Как как? Не знаю - руками и ногами, переживаниями и думками. Конкурсы - это реально то, что подстегивает. Надо к ним только правильно относится. И именно поэтому я тебя и всех подстегиваю к этому. Ты первый раз в этом году стартовала, как и я с Логовом химеры. Ну так - согласись, что это реально тебе помогло. Мой задор - заразил тебя. Теперь дальше заражай себя сама и заражай других =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Foster сказал(а):

Мой задор - заразил тебя. Теперь дальше заражай себя сама и заражай других =)

Все статьи читала, а вот Логово дракона пропустила как-то.

А уж укусил так укусил. Зуб у тебя заразный оказался :ce: Хотя у меня, позоже осложнение в другую сторону поперло.

Когда ты первый раз в жизни-то аквариум увидел? Помню статью про то, как ты перевозил акву с работы, спасал рыбу. Но это явно уже не первый твой был.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна ой, ну прям автобиографию хоть пиши =) ... в далекой далекой Галактике... ))) где-то в 2001 году я шел мимо зоомагазина и там продавали аквариумы. Как сейчас помню ТМ "Природа".

После этого пошел домой поскреб по сусекам (тогда я еще студентом был) и принес весь соскоб сусеков в зоомагазин. И затем две остановки тащил пешком свой первый 35 литровый аквариум. Поселились там гуппи, даньки, мольки. Ну, а потом все как у всех - аквариумы стали размножаться. Появился 110л., потом еще 65 л. Так же как и все новички косячил:47:даже двух пираний паку держал в 65л., пока те не выдавили стекло и не стали матерится =) Пришлось возвращать в зоомагазин. 

Так было до 2013 года, когда я запилил первую страничку ФФ. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера получил гонорар - 10000 японских иен :)

IMG_2496.PNG

Опять же не в деньгах дело. Творчество всегда оценивается посмертно =) Но все равно возмущает, что призовой фонд за первое место в СтарКрафт 2 - 350000$. А за искусство... 10000. Обино, что наш мир строится на деньгах, банкирах и дельцах. И это не проблема нашего времени. С времен Медичи и даже раньше было так. Без толстосумов не было бы - Рафаэля, Микеланджело и Леонардо Да Винчи. Все подминается под маховик людей, которые далеки от душевных терзаний.

В СтарКрафт рубятся миллионы, потому и бабло течет рекой. Все понятно. Но хотелось бы видеть мир другим - мир истинных ценностей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я очень надеюсь, что это мотивационное видео сподвигнет вас к творчеству! Всегда ваш админ Вся ФФ.

Ну теперь точно все =) Дневник можно закрывать!

lh3J1tOA4AI.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 14.10.2020 - 14:58, Foster сказал(а):

Батя нашего аквариумного отечества начал писать про мои достижения. Это очень ценно! Блин, в следующем году надо не подкачать.

Это очень сильно!!!

2 минут назад, Foster сказал(а):

lh3J1tOA4AI.jpg

Пришла "родимая посылочка"!:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бооооммммба дневник. Закрыть его не получиться. Так как это пример для многих. ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

b_yXMjy2UzQ.jpg

IAPLC-2020-honour-prizes.jpg

За выдающиеся заслуги в в развитии отечественной аквариумистики Золотой медалью МГКАТ награждается Олег Мацевич. Увлечение аквариумом пришло к Олегу почти 20 лет назад и все начиналось с приобретения аквариума, затем первые рыбы растения, беспозвоночные, одним словом — всё, как у всех. Потом захотелось сделать аквариум красивым. В это время, как раз только-только начинались первые конкурсы Такаси Амано, где своё мастерство и фантазию могли показать все желающие. Первый раз Олег принял участие в конкурсе Амано в 2018 году. Я уже писал об этом на сайтах в обновлениях от 14 октября, потом участие в конкурсе 2019 года с заметным прогрессом и продвижением в мировой табели о рангах оформителей аквариума. В итоге, на двадцатом юбилейном конкурсе IAPLC-2020 удалось совершить прыжок более чем на 1000 мест вперёд и завоевать поощрительный приз, заняв среди выдающихся специалистов мира сразу 20-е место! Сразу после прямой трансляции с конкурса я показал этот аквариум в числе лучших. Особенно приятно было ощущать, что это наш соотечественник! Поздравляем от всей души и ждём новых побед!  Все мельчайшие детали оформления аквариума Олега Мацевича можно увидеть на его сайте, где шаг за шагом представлены все этапы и даны все комментарии — Oleg Matsevich — https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/akvaskeyp/2131-put-akvaskeypera-ot-idei-do-hardskeypa-epizod-1.html. Там же найдёте ссылку и на видеоканал.

:bu:Источник: http://kochetov.info/archives/15804

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Foster вчера на фейсе видела, Кочетов там разместил. Крууутоооо!!!поздравляю! Горжусь знакомством!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 17.12.2020 - 16:14, Foster сказал(а):

  ...За выдающиеся заслуги...

Наше троекратно ура! Олег, мои поздравления. Много чего за это время произошло, вот и новый 2021 год настал. Прими мои запоздалые поздравления ) Кроме похвалы,  скажу что разные трудности и сложности эпидемиологические позади. У меня все неспешно, без суеты. Сегодня обновил акву с дискусами и включил ютьюб. А там... ребята из Биобокса разбирают горяевский волшебный лес,  "Лориен". В общем, одна из моих акв остается в истории в виде фоток и темы здесь, на форуме. На его месте заезжает другая аква.  Май, говоришь? )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ФФанаты скинули. Оставлю на память. Ролик этот смотрел. Но такой ракурс не помню )

g_YvtGxwlVw.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×