Перейти к содержанию
sovetnik_pilat

Аквариум 300 л. для дискусов - оформление, обустройство

Рекомендуемые сообщения

6 часов назад, Rybac сказал(а):

Любишь ты по нервам, как по струнам)

Дык не зря в трех частях :lol: Было бы желание, Юр! Сдается мне, начал ты дом осматривать в поисках местечка ;)

23 часов назад, BBB36 сказал(а):

Напиши своё мнение по поводу использования УФ. У меня тоже есть УФ, но включать на круглые сутки я как то опасаюсь. Просто читал на форумах не однократно мнение что УФ разлагает железо в составе воды. У себя в своём городе тестов кроме как на нитрат и нитрит я не нашел, проверить не как.

Легко. УФ-стерилизатор вещь хорошая. Надо понимать, что он стерилизует воду. И только воду. Он не трогает бактерии в грунте и на декоре, не выжигает растения и не "лечит" рыб, как это делают антибиотики. Зачем он вообще тогда нужен? Именно для очистки воды. От микроорганизмов, в том числе патогенных.  Когда он нужен? Нужен в больших аквариумах с плотной посадкой, прекрасная вещь в нерестовиках.   В больших аквах с плотной посадкой рыба часто стрессует - скачки азотистых, излишки органики, механические травмы в драках...  На стресс и "ложатся" возбудители болезней.  А УФ-стерилизатор это профилактирует, выжигая воду полностью. Мощный даже простейших в воде делит на ноль.  

В малых объемах или аквах  не с плотной посадкой рыб УФ не особо и нужен. В хороших травниках, заточенных именно на растения, в нем большого смысла нет.  Мешает ли УФ росту растений и провоцирует ли недостаток железа? По отзывам отдельных аквариумистов, после применения УФ-стерилизации они часто "ловят" в травниках хлороз  после подключения стерилизатора.  Насчет загадочных реакций с железом сказать ничего не могу -"сдается мне, Джонни, это была комедия" (с) - какая-то псевдохимия. Но сложные аминокислоты УФС  сломает.  То есть  "старый" аквариум превратится в "молодой".  Со всеми вытекающими последствиями для сложной растюхи. А вот аквариум запущенный сразу с УФ в комплекте или  не замороченный в плане капризных растений  только пользу получит.  И кристальную воду. Кто все-таки захочет попробовать в уже запущенном травнике  с эвгленой побороться или с простейшими - советую не вешать его на фильтр как постоянную часть, а сделать отдельный канал. Помпа, шланг, собственно сам УФС. Для разовых включений и потом отключения из системы.

Объясню почему.  Вот фото  УФ-стерилизатора на акве этой темы с присоединенными снизу прозрачными шлангами. Фото без подсветки и с подсветкой -

IMG_20181029_013324.thumb.jpg.a7009aca16198da9729cbda4d67969d7.jpgIMG_20181029_013233.thumb.jpg.b54c09e15d2bec96e57a2ad20d81c28a.jpg

Не надо пугаться переднего стекла в налете. Это аэраторы так "булькают" на них. Оттирать просто лень.  Дело в чем - смотрим на шланги, это из прозрачного силикона 20 мм.  Они в буром налете изнутри. Поначалу  даже снимал их, чистил ершиком на тросе. Плохо очищается. Прикипает. А вот там, где из УФС в шланги попадает излучение - они чистые. Сами видите.  Это я к чему. Если УФ-стерилизатор включен в систему постоянного оборота воды, не отдельным контуром - он должен работать круглосуточно. Иначе на колбе лампы осядет бактериальный налет и поджарится еще -  всё.  Дальше смысл его включать исчезнет. УФ просто до воды не "досветит".   А отдираются эти кальциево-бактериально-диатомовые наслоения внутри стерилизатора с большим трудом и разбиранием прибора.  При постоянно включенном УФ - внутри него колба чистая. Бактерии просто "сесть" на колбу лампы не успевают.

Много сказал, выведу суть конкретно для @BBB36 Владимира - сними, разбери, вычисти тщательно колбу от налёта  и включи круглосуточно. Запас ламп в среднем 8000 часов. То есть практически на год хватит. Заменить лампу раз в год за 700-800 рублей - невеликая трата. Аквариум у тебя молодой, посадка рыб плотная, вода мутноватая, растения не такие, что нуждаются в "старой воде". Вода будет чистая, рыбы здоровы, существующей растюхе не повредит.

В 27.10.2018 - 14:03, sovetnik_pilat сказал(а):

...не пробовал аманок взрослых к дискам пускать...

@megalink  Андрей, на выходных разговаривали с одним фанатом дискусов. У него в 400 литрах реально плотный травник. Живут 12 дисков, птерик и кто-то залетный из мелочи.  Чтобы ты понял что травник реально плотный - он для растюхи после дисков еще и добавляет нитрат и фосфат ;) Так вот - у него там около 30-40 аманок. Живут, плюют на дисков с высокой колокольни. Так что твоя идея жизнеспособная!   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, sovetnik_pilat сказал(а):

Живут, плюют на дисков с высокой колокольни

Так а я о чем! Когда я этих тараканов завёл, скалярии ещё были.. Как запустил, я свих медлительных и вальяжных не узнал. В стаю собрались, и три скалки на одну аманку! Зрелище то ещё было.. и что.. пропали все аманки. Думал хана. Иногда попадались 2-3 шт на вид. А когда перезапускался, всех и выловил. Но одной не пропало! Так что думаю можно пробовать. Только запустить по тихому  к твоим большим дискам, когда они спят. Ценник конечно на аманки большой, чтобы их пускать на корм. Но мой опыт говорит, что поймать их рыбам не легко! Зазевавших Вишен у меня Барбусы Денисоне только за милую душу уплетают. А на гуляющих аманок по коврику из монтекарло даже не обращают внимание. А барбус денисоне тоже крупный и с большим ртом и очень быстрый.

по теме:

а можешь рассказать подробно, с фото, про самп. Что куда и откуда. Какие наполнители. Я думаю, не только мне интересно 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@megalink А я опасаюсь запускать в большой аквариум из-за барбусов. Стая гопников носится по аквариуму, в каждую дырку лезут. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня скалки аманок схомячили когда-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, megalink сказал(а):

подробно, с фото, про самп.

Присоединяюсь, тем более было обещано ;) Речь была о том, что "Самп был рассчитан",  вот про расчет очень любопытно. Именно расчет или соображения с прикидками?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дискусы в стае или "Кто первый в цари?"

IMG_20181111_152136.thumb.jpg.7daa53ba9c9cd0be7bdf1229b78f96c7.jpg

Дискус - рыба стайная. Стая у них не ситуативная, как у уток на юг, а общественная, иерархическая. Как у многих приматов. Чем больше стая, тем сложнее иерархические связи, чем стая меньше, тем иерархия проще: самый сильный бьёт всех,  кто на второй ступени - всех, кроме самого себя и лидера... и так далее. Последнего же гоняют все. Это начинается с подростков. У них проще некуда - борьба за еду. Кто сильнее, тому больше достается, он быстрее растет и становится еще сильнее... Кстати, подростки-дискусы более жестоко дерутся. Выросшие обходятся малой кровью. 

Среди взрослых иерархия становится уже не такой примитивной. Все кто мог что-то доказать, уже своё доказали и успокоились, половые различия и личные предпочтения тоже начинают влиять на структуру стаи...

Полноценная взрослая стая - не меньше 7-8 особей амазонских кровей. Если 4-5 дискусов, будет примитивная армейская иерархия, как у подростков. 

Но в любом случае, самый сильный должен сначала доказать другим, что он действительно самый сильный, а потом постоянно доказывать своё право на лидирующее место в иерархии. 

Акелла не должен промахнуться !

В этой стае лидер определен. У него есть те, кто поддерживает своего Акеллу. Есть претендент на "царство"... Это легкая проба сил.

А вы говорите, рыбы примитивны ! 

Напоминаю, что всё написанное - мое мнение, основанное на эмпирическом опыте. Всех рад видеть сообщники, всем бобра и добра!

PS. @Urrri , @megalink про расчет сапма напишу чуть позднее, очень много надо будет пояснений формулировать. Поймал себя на мысли что проще видео записать, но ведь сам люблю читать, а не смотреть. Потому без долгого вечернего скрипения перышком и щелкания клавиатурой не обойтись. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Это..это..это... Просто красота. Аж дух захватывает.

И нахрена море?)))

Рад за тебя безмерно. Давай ещё фотовидео. Жене покажу.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ужинаем в полутьме, свет почти ночной, несколько закатных "процентов".  Светлые крупинки на дне - гранулы сухого корма.  В воде взвесь сушки. Вечерние разборки.

А это утром. Артемия плавает, но старший стаи проводит построение на плацу. 

Заметил нюанс. Крошек корма визуально почти не видно. А на видео утром и вечером поблескивают крепко.  Днем вода хрустальная, но редко дома бываю днем.  

@чохотел Тим, как тебе обросшие слоновьи камни? ;)

IMG_20181113_232852.thumb.jpg.6a0633112066eeaede9fd01ed664c38d.jpg       IMG_20181114_122730.thumb.jpg.9aefa5f4195dd109cca6fdee87c1a2b1.jpg

Ну и как говорил, вижу этих бандитов только рано утром и поздно вечером. И каждый раз аквариум разный.  Как видите, вполне хватает места и спрятаться всем в растюхе и ущельях. В дисплее чуть меньше 300 литров, растем.

@soroka  Ольга, будешь смеяться, реально тренирую. течение от флейты сверху к  центру пустил, вон как кринумы стелются. Нормальное такое, аккурат над местом кормления.  Место босса продувается нещадно. Тренируются все.

В 12.11.2018 - 14:58, Rybac сказал(а):

Жене покажу.

Юр, сдается мне, убеждать будешь на новый литраж? )))) 

PS.  Расчеты сампа неспешно пишу.  Всем бобра и добра, сообщники, всех рад видеть.

IMG_20181113_232852.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@sovetnik_pilat Это же нереальное что-то. Космос. У меня тахикардия и аритмия одновременно.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, sovetnik_pilat сказал(а):

Тим, как тебе обросшие слоновьи камни?

Да отлично :51:все вобще прекрасно! 

У меня какой-то ужас на данном этапе созревания аквы начался.:huh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, sovetnik_pilat сказал(а):

Юр, сдается мне, убеждать будешь на новый литраж? )))) 

Не дави на мозоль))) Тупо по времени не смогу. Вот если убрать один-два аквариума. Или переделать, но это уже предательством попахивает))))

Да и не хочу я от своих рыб отказываться. Хотя дискусы и ракушковики - было б неплохо. А-а-а-а!

Всё. Буду думать. Долго. Созревать.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Rybac сказал(а):

Тупо по времени не смогу. Вот если убрать один-два аквариума. Или переделать,

Сдаётся мне, ты сейчас себя пытаешься в этом убедить ) 

а душа-то просит )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Душа-то просит. Да помимо души ещё жена-дети, дом, работа, двор, магазин, 9 аквариумов. И всё требует времени. Поэтому как-то... И так чуть успеваю. А хочется ещё на диване с книжкой поваляться.)) Или биатлон посмотреть.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Rybac Юр, конечно конечно! Главное чтоб потом тебя не грызло чувство чего-то несделанного)))) такое.... как непонятная легкая тревога что-ли :)

Изменено пользователем чохотел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:71:"ААА! Я посадил дерево, построил дом, вырастил сына, а свой десятый аквариум не поставил! Жизнь кончена, я последний неудачник!!!!"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  Тим, ну что ты!)) Захочу - сделаю. Не сделаю - значит не очень-то и хотелось!)))

Тем более я ж написал (заговорщицким шёпотом) - с о з р е в а ю.))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я Осилил стока многа букаф и комментов!

после такого серьезнейшего подхода, я про свой ваще молчу!)).... у меня нет сампа, нет столько крутых декараций и УФ..

я ежедневно убираю банку от остатков корма и подмениваю 5-10% воды, пока они мелкие, до 9-10 см дорастут, снижу частоту.

потом планирую поставить второй внешник, ибо тумба не удобная- самп не воткнуть..

Ну а здесь! Аплодирую стоя!)

Молодец!)

p.s. Юрка щас купит и Осмос, будет воду кипятить и Фронтоз выгонит, чует мое сердце!))али войдет еще баночка на 300?? @Rybac

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну потравлю немного, давно свои водные миры не показывал. Немного фото при подменах у дисков. По 150-200 литров раз в неделю. Иногда бывает и реже, я ж лентяй. Кто там про "кислородный переизбыток" и 'ожоги жабр" пузырьками воздуха вспоминал? Шланг, напрямую в канализацию, потом его же на кран водопровода. Сливаем-заливаем...

IMG_20190323_165613.thumb.jpg.a6bf516ac6677b457ba085ab31ca3993.jpg  IMG_20190323_165526.thumb.jpg.88e36a9b68155b62012bf184800d598b.jpg

Ну и немного видов. Криптокорину подсадил несколько месяцев назад. Растет, цветет и радуется при 30 градусах. Взвесь в воде на видео  от недавнего кормления сушкой коппенсом. Зебры L-046 под камнями парами тусят, в следующий раз покажу.  Думаю об акве техно-хайтеке в стиле кибер-панк для них, с высотками из пирамид чернымого сланца  и "водопроводными трубами промышленных сливов".

IMG_20190323_154751.jpg

@Rybac Юр, памятуя про свободную акву, мож дать контакты зубров-дискусоводов ? ;) IMG_20190323_165613.jpg IMG_20190323_165526.jpg

@Urrri Про расчет сампа помню, все руки не дойдут заново чертежи нарисовать и выложить.

@Verdict78 Вася, спасибо на добром слове, жду фото твоих дисков!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все привет! Лето со всеми своими отпусками плавно завершается, нашел время немного рассказать о жизни этого аквариума.  В очередной раз уехал больше чем на месяц. Дал поручение кормить раз в день "коппенсом" и доливать воду. И больше ничего шаловливыми руками не делать. Предусмотрительно избавился от мелколистной длинностебельки, ибо кормом при излишках забивается моментально.  Потом подсчитал, в общей сложности аквариум не чистил и не подменивал больше двух месяцев.  

Приехал как обычно к буйству водорослей. Они мои помощники в таких случаях - выели нитраты и фосфаты до минимальных значений, САМП перемолотил излишки органики.  Но зрелище было фееричным. Амазонские караси до кучи свалили половину коряг. Видимо, нереститься пытались.  Дно засыпано детритом, кое-где даже сине-зеленые на корягах засветились. Погуляли на все деньги, в общем ;) 

Посмотрел я "на это дело в среднерусской тоске" (с) и решил, что раз чистить капитально, то пора и вид изменить. Выросли караси амазонские, несолидно им среди тонких коряжек сновать. На видео содом и гоморра после отпуска. 

Так что, начинающие аквариумисты, не бойтесь вы водорослей. Это ваши помощники, а избавиться от них проще простого.  Продолжу. Коряги выбрал покрупнее, вот такие -

IMG_20190909_093651.thumb.jpg.fda6a10ad11eba178a2c10d91f2f6b07.jpg  

Дуб и крупный виноградный ствол попались, совместились фактурно.  Замачивать и прочее не стал, промыл только хорошо со щеткой.  Дальше стал выдирать безжалостной руки излишки растительности, в том числе поврежденной, да коряги старые утилизировать. Надоели просто, а куда их девать?  Одну фактурную оставил только в запасники. 

    IMG_20190909_130449.thumb.jpg.cb8d40797fa919001a1eb8529da7cbda.jpg      IMG_20190909_130307.thumb.jpg.f9dab0314b54de6ac92b62859f2ebe01.jpg     

Чтобы был понятен масштаб вмешательства -   это двадцатилитровые ведра (сачок просто "дискусячий"), в пакете водоросли и излишки растюхи.

IMG_20190908_194549.thumb.jpg.0156a2b21cece9b88e133e478dc34a03.jpg      IMG_20190909_130554.thumb.jpg.0b8b23048569d5fb5f34e80baeb038a8.jpg  

На дне аквы завалы из водорослей, детрита и прочего хлама. САМП отключен, в воде взвесь. Поскольку я лентяй, рыбу при редизайне не отсаживал, воды слил при мощной сифонке литров 60-70.  Сифонил долго, ждал пока осядет, убирал, снова ждал и так несколько часов. Плавающие водорослевые "пучки страсти" выловил сачком.  

Дискусы  косили под опавшие листья и мертвых жучков, раздражённо и безмолвно орали в сторону затейника матерщиной...  А хозяин, декламируя под нос - "чего-то там составы колесами стучат, через четыре года здесь будет город-сад" -  ваял капремонт в их жилище...  Сшивал на живую нитку, дуб отлично затонул, виноград ни в какую, пришлось сверху прижимать рамой светильника.  Оставил молодые листья уругвайца-эхинодоруса, кринумы от Ольги  @soroka   :aw:  ,   анубиасы бартери, иволистный и копьелистный тоже нашелся, на коряги их крепил как обычно, колышками в расщелины и клеем немного, прямо в воде. Потом запустил систему и через несколько часов все стало чинно, благородно и вполне себе прозрачно.

IMG_20190908_214724.thumb.jpg.aa933ceef5272948781da54478cc0626.jpg   IMG_20190908_232237.thumb.jpg.79e34f67e0fb07050336d5c2f830f70f.jpg

Все эти телодвижения заняли около 6 часов, с перерывами, перекурами, чаями и домашними хлопотами.  Дискусы и зебры  стали сразу обживать и заново делить углы.

IMG_20190909_000155.thumb.jpg.a73b1074d08a0f19afb9839a689ee094.jpg  IMG_20190909_093405.thumb.jpg.d916835694a54c0e9d2710dd6c200179.jpg  IMG_20190909_093311.thumb.jpg.4cd0cec1d5f7ea4f5aa653ff3990e351.jpg

Даже немного видео получилось сделать, всё как Юра @Rybac любит :96:  

Вот как-то так.  Да, еще что хотел рассказать об улитках хеленах. Они размножились в неимоверных количествах, с удовольствием едят коппенс и заморозку.  А один раз был вообще ад. Пара дисков стала метать икру на стекло. Отметали, всех остальных отогнали, стали охранять. Так вот. Куча хелен спокойно приползли и на глазах ошизевших родителей за 15 минут скушали со стекла всю деликатесную икру. Вот такие пироги.  Сомы  L-046 зебры доедают остатки по ночам, живы и здоровы. На заметку тем, кто надеется развести икромечущих в акве с хеленами - съедают с хрустом.

PS. Всем бобра и добра, всем хорошего настроения.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я в восхищении! Никогда про дисков даже и не думала, на птичке продают иногда заморышей. А они вон какие бывают!  Действительно, короли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемый Аркадий! Поскольку я уже начинаю в масштабе так сказать переводить фотографии вашего сампа с монитора ноутбука на миллиметровку, а моей семье это не очень нравиться, поскольку с некотрых пор  - погружения меня в аквариумистику, супруга моя все чаще и с большим подозрением смотрит на меня как на человека не совсем дружащего с думающей частью тела, могу ли я Вас попросить все-таки дать чертежи и подробное описание сампа:)

Советник сжальтесь! Ведь выпишут из домовой книги в принудительном порядке...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Андрей Белгород сказал(а):

...чертежи и подробное описание сампа:)

Торжественно обещаю расписать все подробно в кратчайшие сроки.   Дело в том, что пропорции САМПа рассчитывается в комплексе с дисплеем, то есть основной аквой. Чтобы заливов-переливов не было как самого САМПа, так и дисплея. Сами по себе  габариты не принципиальны.  И тут аккурат надо мини-лекцию расписывать. Соберусь. Сегодня у дискусов подмену сделаю и запилю, если уж совсем форсмажоров не появится. :96:  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 05.11.2019 - 17:32, sovetnik_pilat сказал(а):

Чтобы заливов-переливов не было как самого САМПа

:95:

Аркадий  у меня вот какой вопрос, поскольку банку я уже склеил, ее предполагаемое наполнение не менее 2 см до края (вверху алюминиевый уголок 2см, т.е. хочется чтобы уголок скрывал поверхность воды). Реально ли с сампом держать такой уровень, при этом соответственно безопасно? или мне остаются только внешники? Просто изучая эту тему я понял что с сампом уровень воды в банке будет постоянно колебаться, в зависимости от множества факторов. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 08.11.2019 - 10:41, Андрей Белгород сказал(а):

с сампом уровень воды в банке будет постоянно колебаться, в зависимости от множества факторов. 

В аквасистеме с сампом колеблется уровень воды в моторном отсеке самого САМПа  (если не сделана система автодолива).  Уровень воды в основном дисплее (собственно в самом аквариуме) практически неизменен, плюс-минус полмиллиметра.  Но этот уровень важен в случае неисправности системы слива. То есть надо рассчитать объем от уровня слива до уровня верха, чтобы не было больше объема "моторного" отсека сампа. Ёшкин кот, ну вскорости нарисую суть с пояснениями.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Зимний редизайн. Всем привет, отсутствие было долгим)

PS. Миновал еще год...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@sovetnik_pilat , привет! Рада тебя читать!

Диски отличные. Сколько их там сейчас?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@sovetnik_pilat Вечер добрый) Ну вот как можно оценить редизайн без предыстории? Год назад - не считается,  этот год за десять, а у меня так вообще маразм давно... Из того, что бросается в глаза -  растительности стало больше, мелкие рыбы появились(вот уж не думала, что по параметрам дисков с кем-то совместить можно). И да, один рыжий полосатый диск упорно косит под камбалу...что бы это значило - нерест, ухаживание? И освещение поменялось, спектр теплее стал и мощность прибавилась?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@sovetnik_pilat Здравствуйте! Вы так и не написали про самп. Очень интересная тема. А ваши дискусы просто восторг! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×