Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

@Gergera

8 часов назад, Gergera сказал(а):

Сначала попробую ваш вариант,  боюсь отрезать юбку, а губку так и не всталю нормально, и фильтра нет))

Аквариум у вас очень красивый! А на дне что высажено у вас? Очищается сифоном легко?

Да, это простейший вариант, максимально загнать губку под корпус, не оставив места для утечек. Травой зарастёт, виден фильтр не будет. 

Спасибо. На дне монте-карло и элеохарис мини. Я направляю сифон при подмене на дно и забираю часть воды со дна, сливаю ее потом. А вместе с этой водой засасываются рыбьи каки и обрезки мха. Грязи на дне нет. Другой вопрос- состояние монте-карло, растет плохо, но не выдергиваю его, т.к. пока нечем заменить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@kostik1978Спасибо большое за фото! Так аккуратно выглядит...

@Gergera  Вот такой у меня слоник. Совет брать губку побольше восприняла  слишком буквально)

 

 

 

 

2022-04-30 21-57-22.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 29.04.2022 - 17:01, kostik1978 сказал(а):

IMG_20220429_185941.jpg

IMG_20220429_185858.jpg

IMG_20220429_185813.jpg

Спасибо за такой подробный пост! Трубку, как я поняла, делали сами? Дырочки

В 01.05.2022 - 00:43, kotMart сказал(а):

@kostik1978Спасибо большое за фото! Так аккуратно выглядит...

@Gergera  Вот такой у меня слоник. Совет брать губку побольше восприняла  слишком буквально)

 

 

 

 

2022-04-30 21-57-22.JPG

У меня такая же, только круглая😄 а штуку плоскую не меняли внутри?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 минут назад, Gergera сказал(а):

Трубку, как я поняла, делали сами?

Трубку по диаметру подобрал, отверстия делал сам, приклеена на суперклей к круглой фиговине, которая в фильтр вставляется и поворачивается для фиксации. 

Юбку у фильтра отпилил ножовкой по металлу, она мешает губке продвинуться на место. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Gergera сказал(а):

Спасибо за такой подробный пост!

У меня такая же, только круглая😄 а штуку плоскую не меняли внутри?

Нет, ничего не делала

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Основной этап борьбы с эдогониумом закончен. Иногда появляются лёгкие пушинки, если пропускаю добавлять удо, слишком часто лью на глаз без тестов или не лью вообще. Расчистила верхоплавку, и под ней на криптокорине выступили пушинки на следующий день. Но всё это очень далеко от того, что было пару месяцев назад.

 

Нитрат по утрам 15, поднимаю до 25. Фосфат утром 0,5-0, 7, поднимаю до 1. Свет 7 часов. 

 

Рыбы съели корешки лимнобиума, несколько розеток зачахли, очень жаль. А может, слишком близко к светильникам, ведь они почти касаются друг друга. Пистия растёт как сорняк, но её никто не ест))

 

Вишни плодятся, при полоскании губки высаживаю мальков обратно. 

 

За два месяца погибли два отоцинклюса и одна аманка. Теперь отиков пять, но на виду только четыре. До интенсивной борьбы с эдогониумом все семь отиков жили год хорошо. 

 

Теперь проблема: мелковаты листья растений. Возможно, слишком притеняла, не знаю.Верхоплавку проредила, буду смотреть.

 

Перлинга почти нет, но это ведь ничего не значит? Насыщение СО2 под 30 мг/л.

 

Монте-карло растёт пышнее, и поверх проплешин растёт зелёная поросль. Но так уже было с ним много раз, а потом он опять рос плохо, поэтому выводов никаких не делаю.

 

Хемиантус микрантемоидес рванул в рост, а то его уже почти совсем задушил соседний мох. 

 

То одно, то другое растение начинает бурно расти, а другие приостанавливаются, потом следующее растёт, и т. п. Не знаю, с чем это связано. 

 

Вот так пока) 

1652523771576.jpg

Почему-то лишнее фото не могу убрать из загруженных, нет крестика "удалить" или чего-то подобного

1652522680999.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

@Nightspider  Нет, уже давно не лью. С моего неправильного употребления микро начался передоз по калию со всеми вытекающими: остановка роста, сильный эдогониум и вьетнамка. Поэтому не спешила возвращать микро, хотя пора бы уже. Собираюсь купить микрокомплекс для кн меньше 4, т.к. осмос.

 

Сейчас лью только фосфобаланс и нитробаланс, даже железо не добавляла уже недели две. Возможно, из-за нехватки микро и листья такие маленькие, не только в свете дело? Спасибо за идею 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет!

Летом мало занималась аквариумом, урывками вносила удобрения, пропускала подмены по 2-3 недели и все подобное совершала)

Пистия захватила всю поверхность, очень часто ее приходится прореживать. Когда ее много, она начинает покрываться зеленью снизу, дурно пахнуть и портить воду.

 

Нашла филлантус, на фото это три недели назад, он тут краснее, чем сейчас. Позеленел у меня большей частью, жаль. Хотя под лампами плавает, вот ведь.

 

Нитрат 20 .  Фосфат 1-1,5

Отсутствие ухода пошло на пользу только монте-карло и ломариопсису, разрослись. Монте-карло может и тянется слишком, но я и этому рада, он у меня так никогда не рос раньше. Теперь креветкам ещё больше места, где прятаться от рыбин. А ломариопсис растет дивными шариками, очень нравится.

 

 Ротала макрандра растет в противофазе с монте-карло) Такая красавица росла ещё зимой, а сейчас измельчала, ей верхоплавка свет затеняла все лето. Осенью может удастся укротить их одновременно. 

 

Погостемон эректус пропал, а полтора года рос хорошо.

Эрикаулон вьетнам почти поглотили другие растения.

 

Криптокорины сбросили листья после одной из подмен два месяца назад, сейчас отросли немного, уже не такие лысые. У кого их брала, они вырастали  в два раза здоровее, чем у меня, хотя там ни газа, ни осмоса))

 

По рыбкам: с отоцинклюсами получился КПД=0. Жили два отика полгода, я докупила ещё пять, они все вместе прожили полгода, потом пять пропали, осталось только два) Увеличение нитрата и фосфата им не понравилось или что

 

Пара платиновых скалярий недвусмысленно долбят фильтр и лист криптокорины. Не надаа больше икры! Мальков не буду выводить, в том году ушаталась с ними. Смою всю икру, я их предупредила)

 

Креветки живут подпольно, когда мох стригу, вижу их. Стричь мох вне аквариума поэтому не могу, они в основном, там все прячутся. И куски мха прорастают всюду, что поделать

 

2022-08-26 19-03-09.JPG

2022-08-26 17-44-32.JPG

2022-08-04 12-04-11_1659751182873.JPG

2022-08-04 11-08-40_1659751203476.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, shkush сказал(а):

@kotMart  мог бы поставил бы 2 лайка.

@shkush Спасибо огромное :bz:очень рада:):):)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Красота!!! У меня тоже мох расселился по всей акве((( по совету форумчан завела САЕ , мха становится меньше , а Рыбка толще)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, ksuxis сказал(а):

Красота!!! У меня тоже мох расселился по всей акве((( по совету форумчан завела САЕ , мха становится меньше , а Рыбка толще)))

@ksuxis Оксана,огромное спасибо! Очень приятно. И спасибо за подсказки вам и другим ребятам!!! Очень помогаете

А как работает САЕ?) Он ведь весь подряд мох ест? И большой шарик мха раздербанит и креветок в нем распугает? Вот это вот меня останавливает... Рождественский мох, конечно, не то, что стоит беречь, просто хотелось бы, чтобы кустик хотя бы стремился к круглой форме... Как у САЕ с геометрией?)) Не раскидает ли он кустик на  ниточки? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@kotMart у вас очень красивый аквариум!! Зеленый и здоровый!)) прямо завидую🙈 но по белому)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
32 минут назад, YaMaryka сказал(а):

@kotMart у вас очень красивый аквариум!! Зеленый и здоровый!)) прямо завидую🙈 но по белому)))

@YaMaryka спасибо вам большое!!! Бывает с ним непросто, но потом стараюсь выруливать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@kotMart Пока не могу сказать что у меня что повредил сае, он у меня не долго, но это были первые выходные когда мне не пришлось руками убирать из разных мест аквы мох)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет)

 

Макрандра краснеет, но это верхушки, недавно посаженные в грунт. Подрастая, они опять бурые становятся, пока верхушки не окажутся под лампами. Вот тогда станут яркими

 

А монте-карло все пытается всплыть, камнями придавливаю, в грунт втыкаю, все равно. Наверное, придется весь слой снимать и по новой рассаживать, сколько ж мути будет

 

Без улиток уже больше полугода. А помощь их со стеклами нужна. Были рогатые улитки и обычные неритины, но стала кормить живым кормом рыб (прямо двигающимся, если б заморозка, может, ничего бы и не было), и несколько улиток за неделю пропали, а потом и остальные. Прочитала потом, что это от улиточных пиявок в корме. Артемия замороженная безопасна на этот счёт, мне так сказали. Пока кормлю коретрой своей заморозки и чипсами и гранулами Тетра.

 

Совет про САЕ от лишнего мха помню, просто пока не хочу новых рыб добавлять, карантинник запускать в другом аквариуме некогда, а сразу подсаживать как-то не очень

 

  Возможно, когда-нибудь поменяю этот рождественский мох (или яванский он у меня?) на феникс, только осторожно надо будет, чтобы потревоженные креветки не попали в пасть к рыбам, менять. Или феникс будет подрастать рядом с рождественским, а когда будет побольше, уберу рождественский. И будет креветкам куда бежать.

 

Нитрат 30, фосфат 1-1,5.

Подмены раз в неделю 1/3.

 

Ещё не всё отчистила после летнего запустения, замечаю вьетнамку. Поэтому не могу пока эхинодорусы завести, они медленно растут, их могут сильно водоросли атаковать. Хочется небольшой красный эх, но сейчас в аквариуме не настолько баланс установился.

2022-09-17 13-54-48.JPG

2022-09-16 19-56-40.JPG

2022-09-23 19-18-22.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите, пожалуйста🙏🙏💓

Меняем баллон, не можем подобрать подходящий переходник. 

Для такой резьбы какой нужен переходник?  Киньте ссылку, где взять или/и фото

(Муж купил сейчас сквозной переходник, который пропускает газ. При установке закручивается на пол витка и дальше не идёт. Диаметр резьбы нового баллона меньше) 

На фото- переходник, который неудачно пытались подобрать мы

 

IMG-20221005-WA0002.jpg

IMG-20221005-WA0001.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас есть два основных типа резьбы СП 21.8 и G3/4. Переходники для них продаются, они рассчитанны на высокое давление.  Стоимость 300-500 рублей, вариантов масса. Обычный водопроводный вам не пойдет.:) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

За переходником пришлось ехать, откуда привозили заправленный баллон, ближе не нашлось. С баллоном и поехала)) Чтоб на месте проверить, а точно ли оно. До этого заказали ещё один по интернету G 3/4, но он не подошёл тож. Полное название переходника для баллона советского типа (баллон такой, который без подставки не держится вертикально), это 1/2-3/4. Брать с прокладкой пропанового редуктора. Но она у нас была.

 

Аквариум был без газа неделю, потом по чуть-чуть добавляла, и только через три недели количество газа вернулось к прежнему уровню. Прямо хоть запасной проверенный баллон держи наготове. Полтора года 5-литровый служил, казалось, ещё на полгода хватит. И он был современный, а взамен получили не пойми что тридцатилетней давности.

 

Растения приуныли за это время, но не критично. Кроме гигрофилы, которая облысела до стеблей. Вроде, неприхотливое растение, не ожидала. Ей ещё скалярии, правда, помогли, накинулись и ели, ели... В связи с этим появилось наблюдение: скалярии лечатся травой. Дело в том, что один скаляр недавно сдох от гекса. Остальные скалярии неделю лопали нитку с элеохариса и листья гигрофилы, потом успокоились и отстали от травы. И ещё подобное было, когда только были куплены в 4-х лапах две трехмесячные золотистые скалки, один из них через пару дней подох, а второй кинулся есть рождественский мох, много и часто ел. Я ворчала, что почти не оставил мха, от запуска аквариума было всего ничего, но теперь и мха более чем достаточно, и скаляр в порядке.

 

Уменьшила свет на одну лампу, а когда вернула газ, то свет возвращать не стала. Перестали зарастать стенки и эдогониум ушел в очередной раз). 

 

Удобрения на это время без газа не сокращала! Вот не знаю, косяк ли это. Как был нитрат 30, фосфат 1-1,5, так и оставила. Не хотелось параметры шатать ещё и в этом направлении. Пока все ничего, хотя растения совсем без роста простояли недели две. Добавилось нитчатки и эда на элеохарисе.

 

Макрандра, конечно, уже не та, что была при низком нитрате, но хоть что-то с красными листьями есть, и то ладно. Заведу ей в компанию людвигию супер ред. Ещё, правда, есть красный филлантус, но он уже давно зелёный). Он единственный, кто из верхоплавки прижился. Пистию убрала сама, крупную делать, отростки отрывать, было лень, а мелкая слишком быстро размножалась и к ее нижним листьям привязывались водоросли, которые сильно портили воду. Лимнобиум частично съели, а частично тоже водорослями снизу покрылся, пришлось выбросить.

 

Восстанавливается аквариум, и снова и опять) Но в общем все not so bad

Монте-карло и элеохарис устроили борьбу, кто кого. Когда-то оба едва росли.

А вот если приехать на птичку мск не в выходной, а, например, в среду, там будут неретины каски и билайны?🐌🐌🐌 И людвигия супер ред и ещё что-нибудь красненькое быстрорастущее? 🌺

2022-11-06 19-04-22.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так красиво, просто космос!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень красивый аквариум! И интересно всё написано, прямо вдохновляет заняться собственным аквариумом внимательнее.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 06.11.2022 - 21:59, kotMart сказал(а):

А вот если приехать на птичку мск не в выходной, а, например, в среду,

очень вряд ли, разве что в павильонах. Была в пятницу, пусто всё и уныло

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 16.11.2022 - 23:37, Азимицу сказал(а):

Очень красивый аквариум! И интересно всё написано, прямо вдохновляет заняться собственным аквариумом внимательнее.)

Спасибо большое, очень приятно. Удачи с вашим аквариумом!

В 19.11.2022 - 22:54, TashaFoxy сказал(а):

очень вряд ли, разве что в павильонах. Была в пятницу, пусто всё и уныло

Понятно, спасибо. Если в будни поеду, тогда только в павильоны, может, повезет.

В 20.11.2022 - 20:57, ksuxis сказал(а):

@TashaFoxy В павильонах было много)))

Спасибо, посмотрю там.

До птички пока не добралась, нашла недалеко аквариумистку с людвигией супер ред, вроде договорились, но девушка куда-то пропала и не отвечает. Поэтому новинок в аквариуме нет)

Прополола, как могла, монте-карло и элеохарис друг от друга. Все растрепанно, потом какую-нибудь пластинку между ними вкопаю. Как у скейперов делается, что две почвопокровки друг к другу не лезут и такие ровные?

Количество ломариопсиса уже затмило рождественский мох. Может, надо кому-то? Отдам большой шар ломариопсиса. Правда, на нем есть крошечные шерстинки эдогониума, но это если прямо в упор к стеклу смотреть. Я в Королеве

После каждой подмены (30% раз в неделю) лью нитрат 50 мл и фосфат 10 мл, на следующий день- микро 2,5 мл. Через 2 дня ещё микро. Через два дня железо 2,5 мл или ничего. Фосфат каждый день 5 мл. Пока так

 

 

2022-11-23 11-52-08.JPG

IMG_20221123_115108_12-50-45.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ребята, девушки, всем привет! Были в марте в Дубае, решила выложить немного рыбных фотографий. Не все получились так же красиво, как выглядело на самом деле. Океанариум в Дубай Молле на моих фото- какая-то синяя темень, действительно же все было ярче и лучше. Здесь и фотографии из небольшого зоопарка Green Planet, и аквариум в нашем отеле.

Очаровали скатики-подростки. Когда они взмывали вверх со дна к поверхности, помахивая будто крыльями, напомнили мне Карлсона, когда они с Малышом пугали воров, одевшись привидениями. Он почти так же взлетал вверх, хлопая простынкой, с воплем "Уаха-ха!". Большие скаты тоже были, но фото с ними не удались совсем.

Акулы там сытые, водолазы смело плавают рядом с ними. Названия некоторых рыб смотрела потом, по гугл картинкам сличала, могла ошибиться. Не знаю, в каком порядке расположатся фото,  пишу названия неизвестных мне ранее рыб тут: розовый гурами или гурами альбинос osphonemus goramy albino; черный паку black pacu; черный оксидорас oxydoras niger.

Расчищу свой аквариум- сфотографирую тоже. В нем, в основном, все по-прежнему. Есть мысли раздать больших рыб (очень много пачкают) и заселить креветок, выманить своих подпольных креветок, запуганных рыбами. И мелких рыбок стаю. Ну это попозже.

 

dubai_aquarium.jpg

dubai_aquarium_2.jpg

dubai_aquarium_3.jpg

sharks_dubai_mall.jpg

stingrays.jpg

the_green_planet_dubai.jpg

black_pacu_green_planet_dubai.jpg

oxydoras_niger_green_planet_dubai.jpg

citymax_bur_dubai_restaurant_fishtank.jpg

osphronemus_goramy_albino_Citymax_bur_Dubai.jpg

Citymax_Bur_Dubai_Astronotus.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Теперь блюдримы, амано и неретины!)

На этой неделе отдала последнего гурама, которым запускала этот аквариум. Аквариуму три года, моему стажу в аквариумистике три года и гураму три года. 

Какие же дивные эти креветочки, как мне хотелось смотреть на них и чтобы их никто при этом не ел) 

 

IMG_20231217_213655.jpg

IMG_20231217_172420.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, JuuLik сказал(а):

@kotMart а что за пушистик сзади?

На ëлочку похож который, посередине? Погостемон эректус. Раньше хорошо рос, потом выродился, вот новый прикупила. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Привет. Растения разрастаются, а блюдримы прячутся, после прополки только их видно. Цвет у них красивый- от темно- синего до ярко- синего, наливные. Раньше мы любовались на них глядя, а теперь не пойми что с ними. Надоело, заселяю аквариум самыми простецкими вишнями, с ними проще будет. Аманки, наоборот, раньше ныкались, а этот месяц все пять на виду, кажется, что их больше, чем пять, настолько крупные и активные.

IMG_20240223_141157_848.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×