Перейти к содержанию
ВВК

Через тернии к звёздам или будни подмосковных аквариумистов)

Рекомендуемые сообщения

А я все-таки люблю рюкзачки в маленькие аквасы. Места не занимают, внутри керамика и синтепон, работают тихо. У нас все рюкзачки Dophin, мы ими очень довольны)) ещё и недорого

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а фильтруют рюкзачки как? и что происходит, если свет выключают? и на сколько критичен уровень снижения воды? в маленьком ведь она быстро испаряется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кристин, фильтруют отлично, вода у нас везде как слеза, да и баланс прилично держится благодаря керамике, меняем только синтипон раз в 2-3 недели, уровень воды может опуститься сантиметров на 7 без выключения фильтра. Я когда петухам воду подмениваю, фильтр не выключаю. Про выключение света не поняла) без света рыбки спят, фильтр работает) или ты про отключение электричества?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

про отключение электричества) 7 см для скажем 15 литров -  это прилично. купить все-таки, что ли... помпа с жирной губкой столько места сжирает, жалко...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну остановится фильтр, свет врубят, он опять сразу сам заработает. Если долго-долго света не будет и бактерии все сдохнут, выключить его, пойти промыть керамику, положить новый синтепон и опять за работу. Как с внешником, только с маленьким))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

агааа.... просто читала, что в нем уровень воды падает, и чтобы запустить заново - нужно набрать воду. а если не сделать это вручную, то не затянет и сгорит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня акваэль версамакс мини. Заполнять его керамикой с синтепоном бестолку из за маленького объема. Конструкция такова, что вода в нем идет по наименьшему сопротивлению через керамику, а синтепон получается для понта лежит. Пробовал упаковывать одним синтепоном, так он реально после отключения иногда запускаться не хотел, в результате самое оптимальное - упаковал полностью крупнопористой губкой.

Вот если взять версамакс 3, то на наноакву весчь конечно :)  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про Акваэль ничего не скажу, не брала. Мои рюкзачки с керамикой и синтепоном работают отлично, ток воды уменьшается только от засорения синтепона.

Вот такие стоят у меня на 10-ках у петухов:

Тут керамика обычная, сверху синтепон

 

post-1852-0-53093600-1486719347.jpg

 

Вид сбоку

post-1852-0-43072700-1486719354.jpg

 

Вид сверху, этот синтепон не меняла ещё ни разу, недели три, наверное

post-1852-0-86173700-1486719361.jpg

 

post-1852-0-83234400-1486719370.jpg

 

А это новый, саааамая слабая модель. Для него я нашла керамику у серы, размером с таблетку анальгина, но очень пористую)

post-1852-0-09630900-1486719390.jpg

 

Вид сбоку

post-1852-0-97376700-1486719398.jpg

 

Там ещё вставляется специальный картридж с углём и синтепоном, он сменный, стоит 85 рублей. Когда он впервые сильно засорился, мы срезали синтепон, выбросили уголь, оставили пустой картридж, он нужен для тока воды. Или можно сменные новые вставлять, но на тот момент их в наличии не было, вот мы и экспериментировали))

И если фильтр отключился, вода в нем остаётся и при включении он сразу начинает работать. А надо поменять синтепон, то немного воды надо на синтепон долить, чтобы сразу ток пошёл, ведь со старым синтепоном часть воды уйдёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я вот противник керамики в маленьких фильтрующих объемах. Считаю, что от губки больше толку, она и фильтрует и бактерии на ней так же живут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По многочисленным просьбам Юлии _К я провела перепись нашего рыбного населения. В штуках особо никого не считала, но обычно у нас все разнополые. Решила вести перепись по алфавиту, креветок отдельно. Получился огромный список, даже не ожидала, если честно))) сначала хотела всех с фотками видов из интернета размещать, потом поняла, что оформление всего этого добра займёт несколько месяцев)

Вот что получилось:

 

1. Анцитрусы: обычные, альбиносы, вуалевые альбиносы, супер рэды, звезчатые - всего около 15 штук;

2. Апистограммы:

- рамирези баллон,

- рамирези классика,

- рамирези вуалевый,

- рамирези альтиспиноза,

- барлоу,

- двухполосая,

- какаду двойная красная,

- Норберта,

- огненнохвостая,

- рамирези электрик блю,

- сп. Плебса,

- юруензис,

- агассица голд,

- агассица ред,

- агассица факельная,

- агассица златохвостая рэд;

3. Афиосемион южный с дамой. С ними в аквасе живет несколько крошечных мальков, прячутся во мхах. Мальки разновозрастные, видимо, дама икру откладывает постепенно;

4. Бадисы 2 вида;

5. Бычок пресноводный амурский, один, не можем найти ему пару;

6. Геринхейлусы белые и серые;

7. Гипанцитрусы: L 340, 406, тигровые, королева Арабеска - всего 12 штук, подростки;

8. Гуппи разные ( разнополые + красивых мальчиков собственного разведения оставляем себе, пока есть 2 штуки);

9. Данио рерио: классика, жемчужные, ГЛО;

10. Ириатерины Вернера;

11. Карамельки;

12. Кардиналы;

13. Коридорасы: панда, джули, штерба, бронзовые, пигмеи - всего около 20 штук;

14. Линеатусы 2 вида;

15. Лорикарии рэд;

16. Микрорасборы галактика;

17. Наностомусы маргинатус - 2 штуки ( взяты на пробу, дорогие они что-то, аж по 350₽!!!)

18. Неоны;

19. Орнатусы чёрный фантом;

20. Пельвикахромисы пульхер - пара и около 30 мальков, растут в отдельном аквасе;

21. Псевдомугилы Гертруды;

22. Псевдомугилы Паскай;

23. Петушки - 2 штуки;

24. Попондетты Фурката;

25. Родостомусы;

26. Расборы эритромикрон;

27. САЕ ( огромные селёдки, не можем поймать, давно хотим кому-нибудь подарить)

28. Синодонтисы;

29. Стурисомы;

30. Севильи;

31. Тетры медные;

32. Тетры- светлячки;

33. Тернеция ГЛО;

34. Тетрадоны карликовые;

35. Формозы;

36. Эпиплатисы факельные;

37. Элеотрисы ковровые.

 

Золотые рыбки, все ещё маленькие, средний размер тела 2- 3 см. Перечисленных видов по 2 штуки:

1. Вуалехвосты

2. Телескопы

3. Звездочёты (Небесное око)

4. Жемчужинки

5. Красные шапочки

6. Водяные глазки

 

Креветки:

1. Амано

2. Каридины Пиноккио

3. Каридины бабаулти зелёная

4. Макробрахиумы 4 вида

5. Неокаридины 11 видов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ааа, Вика, я чуть не плачу :) . Хочу и того и этого тоже! Вы молодцы, хозяйство потрясающее, конечно. Завидую белой завистью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ааааххх!!!!вот это дааа!!!!магазин позавидует!особенно по апистам!))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ааааа...фигительное хозяйство :) Прям рыбий ковчег, стратегический запас на случай исчезновения рыб из магазинов)

Вика, а лорикарии ред у тебя какого размера и возраста? А то я завел одну, предположительно по слухам до 10см растет, хочу уточнить)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вика, а лорикарии ред у тебя какого размера и возраста? А то я завел одну, предположительно по слухам до 10см растет, хочу уточнить)

У нас пока два подростка, сейчас примерно 6 см до хвоста. Растёт медленнее, чем стурисомы, у нас они около месяца. А так как плавают в 400 л, вырасти должны максимально, наверное. Думаю, 10 см для них не предел))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вика! Вика! Вика! Бадисы, бадисы, бадисы!!!!!!!

 Есть мальки?)) Бадисов хочу. Очень и давно. Пешком приду.)))

 

 Список впечатляет.)) Ща своё напишу.)))

 (Пока Фарход не написал))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

16.10.16 регестрируется Вика:"ой помогите что то не получается, ой а как то а как это"". Прошло менее 4х месяцев... бах а там уже профи аквариумистика, набор рыб готов к загрузке в Ноев ковчег!! :) :)

Мне кажется, ты усыпила нашу бдительность в начале, специально купила банку с кораблем чтоб влиться как новичок))) а на самом деле там аква мир у тебя... там по ходу если по искать по лучше, еще столько же наберется)))

На самом деле, Вика молодцы вы.

Но у меня вопрос, как у тебя хватает времени на эту орду? У меня 5ть банок, честно совмещать с работой, плотнымм тренировками, мужем и домашними дела ну еле еле успеваю))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 1. Принцесса Бурунди.

 2. Цинотиляпия Галлирея Риф.

 3. Псевдотрофеус Элонгатус.

 4. Наннакара.

 5. Чернополосая цихлазома.

 6. Чёрный нож.

 7. Стуриосома.

 8. Анцистр бриллиантовый.

 9. Платидорас полосатый.

10. Агамикс крапчатый.

11. Хоплостернум торакатум.)))

12. Тетра-минор.

13. Стеклянный окунь.

14. Алый барбус.

15. Огненный барбус.

16. Лабео зелёный.

17. Гиринохейл.

18. Косатка сиамская.

19. Гурами мраморный, перламутровый и др.))))

20. Никарагуанскаяцихлазома.

21. Юлидохром Регана.

22. Калабарский каламоихт.

23. "Сом-кукушка".

24. Медная тетра.

25. Золтой коридорас.

26. Аппистограмма Рамирези.

27. Вишнёвый барбус.

28. Стеклянный сом.

29. Акантофтальм Кюля.

30. Апельсиновый лампролог.

31. Трофеус Дюбуа.

 

 Эх! Чуть-чуть не дотянул!))))))

 Ну.... не очень-то и хотелось... :lol:  :lol:  :lol:  :lol:  :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

16.10.16 регестрируется Вика:"ой помогите что то не получается, ой а как то а как это"". Прошло менее 4х месяцев... бах а там уже профи аквариумистика, набор рыб готов к загрузке в Ноев ковчег!! :) :)

Мне кажется, ты усыпила нашу бдительность в начале, специально купила банку с кораблем чтоб влиться как новичок))) а на самом деле там аква мир у тебя... там по ходу если по искать по лучше, еще столько же наберется)))

На самом деле, Вика молодцы вы.

Но у меня вопрос, как у тебя хватает времени на эту орду? У меня 5ть банок, честно совмещать с работой, плотнымм тренировками, мужем и домашними дела ну еле еле успеваю))

Ну что сказать)) до профи, конечно, ещё далеко) пока усваиваются основные истины. Стараюсь много читать форум и статьи.

Ну а по поводу времени...я супермегатайм организатор) и я не хвалюсь) я всю жизнь такая. У меня всегда все по определенному графику, всегда на все есть план, всегда все записано. Ну а главный ресурс-я не работаю, пока в декрете, потом уволюсь. И каждый мой день всегда расписан. Немаловажную роль играет помощница по хозяйству и няня для мелкой на полдня. Детей тоже вовлекаю) Маша уже умеет делать тесты, кормит сама своих рыб и Заката, собирает по аквасам улиток для тетриков, ей 10 лет. А мелкая в свои 2 года таскает мне пустые баклажки))) И вот все подмены и аквариумные дела расписаны на неделю. Муж только в субботу вечером подменивает 400 л с мытьем губок. Все остальное делаю всю неделю я))) и мне это нравится)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отличный подход. Нужно организовать свою жизнь так, чтобы морочиться только тем, что нравится. И только в той мере, в которой нравится. На остальное есть приходящие уборщицы, няни и тп. И твоей задачей остается только организовать, ну и (в моем случае) денежек на это заработать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну а по поводу времени...я супермегатайм организатор)

 

Уверен на 95%, что еще и "жаворонок" :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Ну а по поводу времени...я супермегатайм организатор)

 

 

Уверен на 95%, что еще и "жаворонок" :)

Это, типа, наезд на сов? :mad: Нам с Юлей уже обижаться??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я сова 1000%! И дети у нас такие же)) в затяжные выхи встаём в 10-11, ложимся к 4. Дети ложатся от 12 до 2. В будни режим, конечно, более рабочий))

Вика! Вика! Вика! Бадисы, бадисы, бадисы!!!!!!!

 Есть мальки?)) Бадисов хочу. Очень и давно. Пешком приду.)))

 

Бадисы у нас бирманские и сиамские. Третий вид ищем пока. Мальков пока нет, но все к этому идёт)) как только появятся, милости просим)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это, типа, наезд на сов? :mad: Нам с Юлей уже обижаться??

 

Почему наезд? По моим наблюдениям ритмики чаще всего жаворонки, а сочетание сова-ритмик редко встречающееся в реальной жизни )))

Я сам сова умеренный аритмик )))

Встать в 10-11 - это не 1000% совы, а всего 500% где-то. "Правильная" сова раньше полудня не поднимается )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я - феникс, временами возрождаюсь из отключки. :) А так я тоже сова, но будни делают из меня что-то промежуточное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 Детей тоже вовлекаю) Маша уже умеет делать тесты, кормит сама своих рыб и Заката, собирает по аквасам улиток для тетриков, ей 10 лет. А мелкая в свои 2 года таскает мне пустые баклажки)))

надо какой то детский конкурс организовать, для приобщения молодёжи так сказать.Я старшую приобщала , в конкурсах она участвовала , нравилось, ей а выросла ,вообще пофиг стало ей.А малой как то изначально не предрасположен.Телефон это их всё сейчас

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Встать в 10-11 - это не 1000% совы, а всего 500% где-то. "Правильная" сова раньше полудня не поднимается )))

Вся "правильность" 1000% совы исчезает пропорционально количеству детей, и чем младше дети, тем больше проценты тают и тают...я уже 15 лет не просыпаюсь во столько, во сколько захочу))) но и в этом есть плюсы: раньше встанешь, больше дел переделаешь))) ну а уложить себя спать раньше 3 вообще редко получается)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×