Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

@ОксанаК  я вот читал-читал про жабрычей, лабиозычей, гертруденышей... про их многочисленные болезни и смерти... У вас сколько всего рыбы на ваши 70 (минус грунт и техприблуды, недолив) рыбы-то в сумме?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@sovetnik_pilat   там 95-100 сейчас с вычетом всего.  Три гурами, пара колиз хуна, петух, три лабиозы с парой мальков, пара лорикарий, пара гипанцитрусов, пара элеторисов, севелия, отиков около 10 ( взрослые и мальки), мелких радужниц десятка три в совокупности, троих якорьков заселяла. В основном рыбы все  мелкие, по 2-3 см, по тестам все хорошо, нитраты на уровне 20-40 держатся. 

Болеют уже несколько месяцев вяло взрослые лабиозы, по-видимому микобактериозом и может гексамитозом, и нескольких радужниц я потеряла за последние пару месяцев, не вполне понятно, с чем. Просто с радужницами именно с этими очень обидно вышло, их найти в принципе сложно, а погибший самец гертруды был очень необычного окраса, таких я вообще не видела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@sovetnik_pilat ириатерины вернера и псевдомугилы разные, в основном гертруды, несколько попондетт, луминатусы, сигниферы. Они все мелкие.  Посадка в общем плотная, конечно, рыба привозная в основном, и видимо было занесено всякой вялотекущей хрени прилично, вот сейчас все вылезает и догоняет.  Но именно перенаселения жесткого, мне кажется, нет, по крайней мере визуально друг у друга на головах не сидят, и  с азотистыми система вполне справляется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ОксанаК У вас больше шестидесяти рыбешек, многие потенциально способны дорасти до 6-7 см, некоторые и больше.  Причем гурами довольно агрессивные. Два внутренних фильтра, насколько я понял. При эпизодических замерах вы ловите нитраты около 40.  Это при довольно плотной растительности. Следует признать - по грани ходите.

Насколько часто и в каких объемах делаются подмены, в вашем дневничке не уловил.   Могу предположить, что после кормлений (а особенно если они вечерние) нитраты подскакивают.  А выше 50 нитратов уже совсем не айс.  И не слабо так разнородный рыбный компот.  Плюс регулярные подселения новых жильцов. 

Возможно, на этой почве у рыбятни и стресс, который основа развития болезней.  Попробуйте ограничить себя в новых жильцах "нерезинового" аквариума и подмены делать два раза в неделю по 20-30 литров.  Прямо сливайте три ведра без всяких сифонок и из-под крана 30 литров  заливайте.   У меня знакомый это делает 9-ти литровой пластиковой бутылью от минералки. Очень удобно. Я, честно говоря, или шланг бросаю или два 20-ти литровых ведра пользую.   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вернулась  из отпуска - 16 дней. Большой аквариум чудовищно зарос, трава заняла процентов 80 объема, рыбы попрятались и выглядели довольно уныло, но после небольшой подмены и прополки заплавали. Пока нашла не всех, но массового мора не было, и даже некоторые хроники-доходяги из радужниц еще с нами, хотя и выглядят похуже. А вот из взрослых лабиоз осталась, кажется, одна самка. Ну и мальки ее:( С Лабиозычем и так все было понятно в общем, и так я его несколько месяцев тянула, а второй подросток неплохо выглядел, вообще не думала, что он уйдет. Из сомов пока видела всех по-одному, не видела еще самца лорикарии и одного клоуна. Ну клоуны те еще пряталки, а якорьков не пытаюсь даже искать, думаю, все нормально с ними. Подросших креветят очень много. Одна ампулярия сбежала неизвестно когда, вернула ее в воду, но исход не ясен, пока крышку так и не открыла. 

У пельвиков очень много воды испарилось, но в целом выглядят ничего, и родители снова нерестятся, судя по всему, и может даже не первый раз. потому что в центре аквариума котлован огромный и перевернутый кокос. .

Фильтры все ожидаемо и предсказуемо встали за две недели, но я оставляла пару компрессор и оксидатор везде, справились. Выдыхаю, все могло быть гораздо хуже, 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@sovetnik_pilat  была в отпуске, поэтому не ответила, вот только вернулась

вообще у меня подмены в режиме  "есть свободное время - подмени воду". Вдобавок постоянно кто-то лечился  в отсаднике. Я обычно так и меняю литров по 15 (два ведра) несколько раз в неделю, без сифонки, и в большом, и пельвикам, у которых сейчас гораздо более плотная посадка. Смотрю по жирующим и процветающим креветкам и заведомо нежным рыбешкам - вроде нормально все, хотя скачки бывают, конечно. Очень болезненно всегда проходят прополка и сифонка, мытье губок - когда поднимается муть, по нежным рыбкам видно.  С одной стороны стараюсь не злоупотреблять, с другой - все очень быстро зарастает, если не трогать.  Вот с этим не очень поняла пока, что делать. 

Со стороны, когда читаешь,  всегда все выглядит страшнее, чем есть на самом деле, тем более, что  я фиксировалась в последних записях именно на плохом.  По факту, ушли почти спустя полгода три рыбки, купленные уже с признаками проблем на авось пронесет, и несколько мелких рыбех, в т.ч. случайно. Посадка плотная, конечно, но рыба почти вся мелкая, и больше двух недель без  присмотра с  автокормушкой,  система перенесла нормально, так что некоторый запас прочности все-таки, видимо, есть. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Кирилл пока кончился только отпуск, до конца лета я все равно здесь только наездами. Но это был самый большой сплошной перерыв, на 3-5-7 дней я уже много раз оставляла и не боюсь так. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, ОксанаК сказал(а):

Фильтры все ожидаемо и предсказуемо встали за две недели,

Вообще странно,я уезжала на 12 дней,в 30 л аквариуме стоит пат мини,по приезду всё работало,даже напор практически не упал.Может вам в фильтрах губки побольше размером ставить,тогда есть шанс ,что фильтры не встанут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Алла у меня по-разному, иногда недели три без перерыва, иногда за неделю встают все, по крайней мере, аэрация перестает работать,  а после прополки или уборки и за ночь может встать.  Мелкопористой у  пельвиков вообще обычно дня на три хватает. Очень все заросло, и  губки реально очень грязные, как будто месяц не менялись. Может, потому что жарко было, температура поднялась. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот так выглядел большой после двух недель без присмотра

DSCN4312.thumb.JPG.d0afebeba508224d7a36ba8f6602e086.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 @Алла вживую вообще жесть была, я испугалась, когда увидела. Пистия в два слоя затянула верх полностью, розеток 50 крупных я вытащила,  не знаю, как рыбы не задохнулись. Мох занял примерно треть аквариума, а вторую треть микрантемойдес. Повыкидвала все к чертям, сил нет.  На следующей неделе буду раздавать. Рыбы сидели ошалевшие в кустах, плавать некуда, только креветки скакали.  При этом у пельвиков ничего не заросло, вернулась к тому, что было. Но там свет другой, конечно, совсем, и 6 часов всего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Привела наконец аквариум и отсадники в порядок после отпуска,  осталось пристроить куда-то тазик микрантемойдеса. Тазик пистии, к моей огромной радости, забрали :bz: остальную прополку тоже раскидала по рукам. 

Без сплошной травы коврики за неделю существенно уменьшили поголовье креветок. Смотришь - сидит креветка, ну сидит и сидит. Потом еще раз смотришь - а это не креветка, а полкреветки. Ну а потом можно и не смотреть уже, но рыбасики довольны. Вернула немного ломариопсиса и мха, жаль креветосиков все-таки тоже. Видела двух якорьков рядышком. Они сидят в растениях в основном, глубоко в кустах. Чем питаются, не знаю. Клоуны стали поактивнее, даже на виду бывают, выходят, освоили трубку одну, и я прямо влюблена, как три месяца назад. А то неделями их не видела. Но тоже хз что едят.  Лорикарии оформились и расцвели, самочка, кажется, уже с икрой, а самец наконец осваивает трубку, раньше он туда и не заглядывал, там петух в основном тусил. А сейчас, смотрю, часто заходит. Вообще чем дальше, тем больше меня сомы цепляют. Очень хочу пиноккио. Они стоят как самолет, конечно, и найти сложно. Весной были,  но у меня как раз многие болели, и я не рискнула рыбу за многотыщ в общий аквариум брать. 

Вообще так смотрю, поголовье ириатерин и гертруд незаметно, но ощутимо уменьшилось. И взрослые лабиозы ушли. Заеду, наверное, в пн. на Черкизовскую, посмотрю, кто остался там, может, меня ждут.  Закрытие этого магазина - это, честно говоря,  боль:(  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эх,  была на Черкизовской, Елена разбирает и домывает последние аквариумы. Почти никого уже не осталось. Забрала куст папоротника, большой кокос для пельвиков, пятерку якорьков,  последних бадисов и в очередной раз попробовала выловить из аквариума с ириатеринками нескольких девок.  Чудесный был магазин. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Забавно, после того, как подсадила якорьков, их стало прекрасно видно. Теперь очень часто тусуются на переднем плане, активно выходят, шебуршатся, распихивают лорикарий и креветок и, действительно, очень любят мотыль.  А вот бадисов вообще не видно, прячутся и зависают в траве все время.  Но рыбка понравилась.  Наверное, тоже стоит добавить. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Алла Дарио скарлет, два самца, брала последних в довесок к якорькам, чтобы не оставались, не глядя. Один хороший, а другой поменьше и, похоже, лимфоцистис зацепил, отсадила пока. А вообще классные рыбехи, такие крохи, но прямо ух!, а не рыбы. Главное, разглядеть. Если эти приживутся, обязательно добавлю. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну что, осталось 10 дней до начала учебного года, можно  считать, перелетовали. Все оборудование справилось, кормушки кормили, фильтры фильровали, аэраторы аэрировали, светильники светили, ну и раз в неделю я заезжала. 

Основной состав с нами, не считая болевших лабиоз, разной стайной мелочи,  кажется, поубавилось, обнаружился скелет якорька(?) (но на мотыль вышуршали хвостов 5 или 6 из  сажавшихся совокупно 8, так что большинство по прежнему с нами).  И даже лимфоцистозный (?) бадис, который сидит в отсаднике с ампулярией  без кормушки, и по этому поводу кормится раз в неделю, а остальное время не знаю, чем живет, вполне себе поживает и неплохо выглядит, хотя морда по-прежнему вся в буграх.  А вот последние оставшиеся лабиозы мне не нравятся. Самка сильно похудела и какая-то по поведению странная. То перевозбужденная, то наоборот заторможенная, в общем, чудная какая-то. И один из пары подрастающих мальков заболел, причем очень резко. Три недели назад все было прекрасно, они все втроем пихались и толкались, подростков  я даже не различала, а через неделю, когда  я приехала, один был уже сникший. Похудел, прятался, все его шпыняли,  какой-то был очень заторможенный, ослаб.  Я его пробовала уже и тремазолом, и флагеллолом, и нематолом, и декарисом, лучше не становится. Уменьшился раза в два, на скелет похож, слабый, плавает, пошатываясь, все его шпыняют, хвост обгрызен. В этот раз приехала - совсем смотреть страшно. Ну посадила опять в нематол, больше ничего нет,  какой-нибудь канамицин забабахать не смогу сейчас и все равно курс нужен долгий. Не дотянет 10 дней, думаю, с собой что ли "в деревню" забрать и в метронидазол посадить? все равно не жилец.  Жалко, с икринки же у меня рос малыш.  Вот дернул черт меня их тогда купить,  хз что занесли, одно растройство.  

Пельвики бодрячком, нарядные, от папы детей еще отличаю, от мамы уже очень с трудом. А есть вообще шибздики, окрашенные, но см. по 2-3. Что с ними делать хз.  На прошлой неделе еще десяток самцов покрупнее в бетховен отнесла.  Как-то они пока все прячутся по кустам и кокосам, вроде и ничего, пара десятков на глазах, не очень страшно выглядит.  А как повытаскивала коряги и стала вылавливать, как они все повыплывали кучей - мамочки, сколько же их там еще.  Боюсь даже думать. Как вообще я эту толпу умудрилась выловить из общего аквариума? И почему не посчитала, пока пересаживала? Теперь вот ломать голову с ними. 

В большом водорослей можно считать, что нет, иногда эндогониум где-нибудь сверху в перистолистнике эпизодически вылезет .  У пельвиков местами борода на оборудовании, но при том количестве рыбы, которое сидит в этих 60 литрах и кушает три раза в день по таймеру, и при том. что свет у них 6 часов, а растений мало и в основном медленнорастущее всё... Даже как-то несерьезно. Куст микрантемойдеса выполола, оставила пару веточек, замучил он меня совсем. И валлиснерия с пистией. Чуть пропустишь момент, и весь аквариум под завязку забит. Синема хорошо растет, ттт, крипта разрослась неимоверно, а выпалывать страшно, полаквариума поднимет. Папоротники, мхи, трипартита  - не фонтан, но креветкам и якорькам хватает пошуршать. Перистолистник, эх на троечку. Как-то растут, но вида особого нет. Кабомба и пиннатифида что-то больше не растут, а мучаются. И розовая гигрофила тоже.  Иволистная загнулась совсем. Риччия тоже повывелась вся, а у меня ведь острова были см. по 5 в толщину, мешками оттаскивала. 

У пельвиков анубы, кринум, нимфея, папоротник. Ну как-то растут, не загибаются на своем 6 часовом свете, и за то спасибо.  Роголистник и пистию я им меняю постоянно, из большого перекидываю.. там как раз за неделю нарастает. Пистии там, видимо, сухо и темно, быстро пропадает. Роголистнику не знаю, что не так, наверное, водоросли. И обгрызают его детки прилично. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ОксанаК Какая же это все-таки сложная для всех нас пора - лето!

У меня во время отсутствия тоже свет 6 часов горел, но растения выглядели очень хорошо, сильно разрослись, правда, в старой банке лучше, чем в новой, но там у меня и вода по тестам лучше. Мхи очень порадовали, даже не ожидала, что так пойдут в рост. Ксен с листьев исчез. Правда, вьетнамка облепила коряги и трубки фильтров. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Aksyona я пришла к выводу, что мне световой день  нужно держать  на минимуме. Ну то есть поймать этот минимум опытным путем  - чтобы растения росли, а нитраты в приемлемых значениях держались, и не задирать. Я не добавляю удо и ничего не выравниваю,  малейший пересвет (именно по времени) у меня обращается вспышкой эндогониума. Поэтому у пельвиков сейчас 6, а в большом аквариуме есть длинностебелька  и быстрорастущие, там 9. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ОксанаК У меня газ и удо, но две недели без меня газ был, а удо сын не добавлял. Упали нитраты, фосфат почти на нуле, ну вои и результат - вьетнамка от перекоса. Дааа, золотую середину найти не так просто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Aksyona я часто отсутствую. поэтому  газ -  рыбы, удо - тоже они, иначе непонятно, как все это хозяйство оставлять без присмотра. Все лето я тут не чаще, чем раз в неделю /две- воду поменять. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ОксанаК Ну да, частые отсутствия осложняют дело. Я уехала и оставила все на таймерах, а иначе сын устроил бы им 15-часовой световой день. Газ тоже на таймерах был. А вообще, мы не уезжаем никогда надолго. Когда дети были маленькие, увозили их на море на 3 недели. Сейчас не больше двух отсутствую: рыбы, кошки, цветы - маме не по силам уже все это на себе тянуть. Нынче сын впервые один остался, обычно мы вместе уезжали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эх, продолжают редеть наши ряды. В морозилку пришлось отправить заболевшего лабиозёнка, не было у меня ни времени, ни лекарств, ни, честно говоря, уже и желания тянуть его. Что лечить, что не лечить - нелеченые еще и дольше часто тянут по факту. Самка-мать очень похудела и заметно ослабела, пока держится, в основном активная, но это дорога в один конец, и довольно быстрая, как показал опыт.  Сегодня распрощались с одним из двух самцов луминатусов, он с весны болел, но вот лето как-то протянул, не ожидала. Последние дни уже еле держался у поверхности, совсем побледнел, и чешуя поднялась. Одна самочка пропала давно уже незаметно. Осталась у меня одна пара, в общем аквариуме точно не дождусь  я от них ничего. Попробовала отсадить в внутренний отсадник, может, что надумают все-таки. Самец так в принципе начал наконец самкой интересоваться даже. Они какие-то вообще очень робкие и пассивные и плавают мало. 

Самца попондетты одного раздуло сильно, сидит пока в бактопуре, но непонятно вообще, есть толк или нет, то ли сдувается, то ли нет. Так активный, даже гиперактивный, наворачивает круги по ведру. Если уйдет, останется и попондетт одна только пара. 

Коврики сильно похудели,  особенно самка. Может, конечно, они нерестились, пока меня не было, надеюсь, на это. Пока непонятно, отъедается или худеет дальше. Очень мне хочется мальков от них все-таки получить, и вообще рыбы из любимых, очень интересные в поведении, очень красивые. 

Лимфоцистозный(?) бадис так и сидит один:( тоже худой и бледный, но он и был такой с самого начала. Не сходят наросты, хотя уже пора бы очиститься, 6 недель точно прошло. Может и не лимфоцистоз это, хз что с ним делать.  А второй бадис хороший, когда выходит, прямо событие:) 

На аманках молодых вчера заметила какие-то ржаво-коричневые пятна по телу, у одной вообще выпуклый нарост того же цвета. Они собрались толпой на коряге, и у всей толпы эта фигня. Сегодня, правда, не видела. Что это может быть? Креветок я никаких не подсаживала к ним, все из одного источника, да и вообще с июля месяца никого не подсаживала. 

Остальные все вроде нормально. В аквариуме опять джунгли, надоело полоть. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ОксанаК "А в остальном, прекрасная маркиза, все хорошо, все хорошо!"))

А вообще - очень жаль, конечно. Я даже представит такое боюсь. У меня массовый падеж рыбы за все годы был, кажется дважды. Первый раз в конце 80-х, когда информации не было никакой и лекарств тоже, я кормила своих золотых тетр мотылем и занесла заразу. Возможно, это был ихтик, сначала они все обсыпались белыми точками, потом на месте этих точек появились дыры. Маме кто-то сказал, что если аквариум большой, можно всыпать флакон бициллина. Я и всыпала. Все тут же всплыли кверху брюхами. Но они и так были обречены. А второй раз лет 17 назад, когда лопнул аквариум в мое отсутствие. Жило там множество черных молли, муж и дети отлавливали их, как могли, и кидали в таз и ведро с водой из-под крана: выхода не было, три этажа под нами, поэтому не рассуждали. После этого рыбки начали болеть и погибли все до одной. Больше у меня ни разу не получалось их развести. А когда вот так болеют, как у Вас - долго и безысходно, вообще страшно. И не знаешь ведь, как быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Aksyona Сначала было тяжело, я над каждой рыбкой убивалась, сейчас  уже привыкла.  All fish must die.  Кто-то раньше, кто-то позже.  Сколько отведено им, поживут. Тем более, рыбы эти привозные практически все, у меня только клоуны, лорикарии и негросы московские. С чем там они приехали и что на передержке подцепили только вскрытие может показать. Лабиозенка жалко, свой был малёчек, и так быстро сгорел. Вообще лабиоз жалко, с января я их тянула, надеялась, что самку не зацепило, но, судя по всему, все-таки да. Я больше острых быстрозаразных и быстротекущих инфекций боюсь, наверное, но пока ттт обходились. Только вот такая ерунда, которая месяцами тянется и против которой никакой карантин не поможет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Aksyona ну оптимально, наверное, покупать пару и пытаться быстро нерестить, пока в кондиции, себе оставлять потомство. Но это немножко другой уровень вовлеченности уже, конечно. Я хочу попробовать мелкоту так попробовать в отсаднике в общем аквариуме все-таки размножить, привозные радужницы все слабые, их и так-то сложно найти, а в нормальном состоянии и подавно. Я как-то за луминатусами в аквалого приехала, было по каталогу пара десятков в наличии - так  страшно смотреть на них было, все больные. Ну развернулась и уехала. Так и сижу со своей парой, боюсь дышать на них. Добавила бы, да неоткуда. И сигниферы так же, остался один самец, самец-то отличный, он бы мне все сделал, а самку ему найти не могу. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ОксанаК Неее, поднимать с малька - это не для меня! Это я могу только живородок.))) Цихлид у меня нет, которые будут в общей банке нереститься, отсаживать и растить отдельно - условий нет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Единственный девайс с камерой, на которую получалось что-то снимать, еще  с лета не работает, поэтому ничем и не похвастаться. А так как-то все уныленько, народ убывает. Ушла самка лабиозы, была она еще активная, но  уже очень слабая и явно готовилась в дальний путь, но я наконец купила канамицин  и попробовала ее все-таки посадить в лекарство.  Лекарства не пережила, ушла тихонько через несколько часов. Остался у меня из их компании один малек - пока толстый, красивый, давно уже перерос медовых гурамов. Но тут ведь как мина замедленного действия, все лабиозы ушли, а что это было так и не понятно, из стандартных рецептов ничего не взяло. 

За последнее время нашла пару объеденных аманок мелких (до этого видела у нескольких на панцирях ржавые пятна и наросты, хз, может что подцепили). Якорьков стала меньше видеть, зато вынесло еще один скелетик:( Выловила внезапно гертрудку, или самку или блеклого самца.  Я тут озадачилась составом стаи и выяснила, что, похоже, остались одни самцы, хотя некоторые выглядят как самки, с короткими плавниками,  и только одна самка. Проверяла на луминатусе - с короткоплавничными самцами сразу драки, а за единственной самкой нежное ухаживание, ну и икра у нее просвечивает в брюшке, а у самцов нет.  Интересно, почему так, рыбы взрослые и половозрелые, примерно одного возраста. Но вот у некоторых потрясающей красоты длинные ажурные крылья, а некоторых по виду от самок не отличишь, только по поведению.  Вот не везет же мне с самками мелкими, а  я все мальков жду. Какие уж тут мальки, когда одна самка на стаю. Луминатусы сидят в отсаднике третью неделю, лопают науплий и толстеют, самец танцует,  самку гоняет, но икры не вижу. Подсадила гертрудку к нему, самец ее охаживает очень активно, но икры все равно не вижу. Непонятно, что делать с ними, на самом деле. 

Пара попондет заболела, почти одновременно самец надулся, а самка взъерошилась. Так с тех пор лекарства на них и перебираю. Самка, кажется, получше, а самец хоть и держится каким-то чудом почти месяц уже, надежд не подает особо. Но удивительно, как он держится. Почти месяц в холодном отсаднике, постоянно в лекарствах.  Последний сигнифер тоже на днях изображал, что собрался помирать - полдня плавал под углом под поверхностью с одышкой и не реагировал ни на что, последняя самка ровно так и ушла летом. Но потом видимо оклемался, не знаю, что это было вообще. Пока снова нормальный. В общем, псевдомугилов надо с нуля, видимо, начинать собирать снова. И пытаться нерестить сразу. Тут уже кашу варить не с кем. Жалею, что на первый подростковый весенний нерест забила, не собрала икру, на глазах же икру метали. Были бы уже и сигниферы свои, и ириатерины, и элеотрисы. Надеялась, что самосевом кто-нибудь будет, а нет - ну не последний же нерест, успеется.   А теперь вот сижу над ними "ну рыбонька, ну хоть икриночку, ну пока еще живая"

Пельвики очень медленно разъезжаются, но разъезжаются.  Уже первые пары оккупировали свободные кокосы, деловые такие. 

В местном доме пионеров живет  арована, огромная, и большие сомы, такие, по полметра, кто-то и больше.  Здоровые птеригоплихты, разные синодонтисы  и мой любимый краснохвостый. Еще плавает какая-то рыбина огромная серая , габаритами с двадцатилитровый икеевский контейнер. Кажется, не астронотус, морда другая, и как-то повыше и попроще она. Вообще не декоративного виде, скорее промыслового:)  Морда маленькая, а мяса много.  

Большие сомы это, конечно, кайф. Но вот эти здоровые плавающие дуры с холодными злыми глазами типа арованы или вот этого мясного товарища- это что-то из другого измерения, вообще не торкают. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что-то и так все с моей мелочью не радостно, а тут еще элеотрисиха, кажется, убила бадиса:( Вечером был еще живой, но что-то не похоже, что оклемается. Вот просто взяла и долбанула. Съесть что ли собиралась или покалечить, а потом съесть? Хз. В общем бадис с тех пор толком и не плавает, я его перекинула в отсадник, он только висит неподвижно с открытым ртом, заваливаясь на бок, и часто дышит, ни на что не реагирует, руками можно брать.  Какие зловредные рыбы все-таки, а ведь так и не скажешь. Про то, что больных и слабых сразу выбраковывают, молчу, на моих глазах вполне здоровых рыбешек уже  убивали. Рыба-торпеда, обычно одного удара достаточно, два уже результат с гарантией. Причем как-то совершенно без всякой закономерности , ударила и дальше по своим делам - А не  убить ли мне кого-нибудь в это прекрасное сентябрьское утро? А вот бадис мимо плывет, его и убью, пожалуй.  И все равно люблю, необыкновенная рыба. Бадиса жалко:( Мелкий и хилый так и сидит с ампулярией хз в чём, наверное не лимфоцистис - отвалился бы уже, а этот такой славный... был, по всей видимости. 

Самец попондетты отмучился, в брюхе у него я нашла огромное новообразование размером с большую горошину, и больше ничего. Ну я не очень искала, конечно, и так все было понятно,  но такое ощущение, что эта киста все вытеснила. Не представляю, как он с этим столько жил еще, плавал как-то. Самка так и сидит пока во всем подряд, чешуя так и не улеглась. И у последнего сигнифера что-то из-под чешуи полезло. Не везет мне с псевдомугилами. Все из разных мест и со всеми такая (разная) хрень. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что-то все нерадостно и нерадостно

Покажу вот кусочек. Я тут вообще подозрительную тощую элеотрисиху снимала, на которую хоть и зла за бадиса, но очень уж люблю, но в кадре много кто засветился 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тем временем я существенно продвинулась в навыках эвтаназирования, препарирования и микроскопирования. С учетом того, в какой ужас и душевное волнение всего полгода назад меня повергал вид умершей рыбы, не поверила бы. Можно сказать, недрогнувшей рукой вот это всё. Хотя я бы предпочла этих навыков не иметь, а иметь стайку веселых псевдомугильчиков. Аквалоговские полегли практически все, один остался. 

С другой стороны, как-то спокойнее все-таки, когда не наугад лекарства шарашишь, а вот прямо живьем видишь эту бактерию на облезлом хвосте. Есть ощущение контроля над ситуацией (ложное, конечно, но хоть так)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×