Перейти к содержанию
Foster

Цихлиды виды, описание, названия и фото-видео обзор

Рекомендуемые сообщения

Цихлиды

Цихлиды (отряд окунеобразные Perciformes),  Семейство цихловые (Cichlidae)

Цихлиды - это исключительно разнообразное семейство, представители которого живут главным образом в Африке и тропической Америке. Небольшое количество видов цихлид обитает также в Азии. Эти рыбы могут жить в воде любого состава, в том числе и солоноватой. Аквариумистам известны несколько групп крупных цихлид — восточноафриканские, центральноамериканские, западноафриканские, южноамериканские карликовые, а также несколько групп более мелких цихлид. Диапазон размеров — от 2 до 90см.

Говорят, что если где-нибудь существует экологическая ниша или запасы пищи, там обязательно появится какая-нибудь цихлида, чтобы эксплуатировать их. Разнообразие их привычек и окраска, нередко очень яркая, — вот две основные причины их большой популярности у аквариумистов. Помимо всего прочего, они известны своеобразным поведением во время нереста: все цихлиды заботятся о своём потомстве. Во время нереста эти рыбы используют два основных способа.

• Икру откладывают на дно, то есть на камни, корни растений или другие поверхности, после чего её охраняют оба родителя (нерест проходит в общем аквариуме либо применяется способ нереста 3, глава 8).

• Икру инкубируют во рту. Либо один, либо оба родителя держат во рту икринки и мальков (обычно это делает самка). У таких цихлид нерест обычно проводят в том же аквариуме, где они живут, а не в специальном нерестовом аквариуме, однако самку, откладывающую икру, часто пересаживают в специальный маленький аквариум. Итак, многих аквариумистов привлекает столь заботливое поведение цихлид-родителей, защищающих свою икру и мальков. Но, к сожалению, многие не понимают, что у такого поведения есть и оборотная сторона. Дело в том, что цихлиды атакуют всех потенциальных врагов, подплывающих к ним достаточно близко. В неволе этими «врагами» обычно становятся их соседи по аквариуму, а понятие «близко» тоже весьма относительно — это может означать и противоположный конец аквариума. Участок, который цихлиды защищают, называется «нерестовой территорией», и эти рыбы могут охранять её даже тогда, когда они не нерестятся. Поэтому многим цихлидам требуется отдельная ёмкость, где нет других рыб. В то же время представителей целого ряда более мелких видов (карликовых цихлид) вполне можно держать в общем аквариуме при условии, что он достаточно велик (минимальная длина — 90см) и параметры воды в нём подходящие. Один вид цихлид — скалярии, или рыбы-ангелы Pterophyllum scalare — пользуется исключительной популярностью. Этих рыб можно держать в общем аквариуме, и они обычно не причиняют никаких неприятностей. Ещё один род — симфизодон, или дискус Symphysodon spp— это буквально культовая рыба. Имеется два вида таких рыб. И скалярии и дискусы бывают самых разнообразных расцветок, их получают главным образом путём селекционного отбора.

Цихлиды — «территориальные» рыбы, то есть им нужна своя территория. Поэтому успех в таком деле, как содержание цихлид, в значительной степени зависит от того, удастся ли как-нибудь «обмануть» их в этом плане. Аквариумисты придумали разные способы, соответствующие разным типам поведения этих рыб во время нереста. По этой причине, а также из-за того, что цихлиды отличаются чрезвычайным разнообразием в поведении, диете и требованиях к составу воды, прежде чем приобрести хотя бы одну цихлиду, очень важно по больше узнать об этих рыбах.

При выборе вида рыбы следует вспомнить о том, каким вы хотите видеть свой аквариум, видовым или общим. В общий аквариум можно поместить цихлид разных биотопов, однако следует помнить одно из самых главных правил: «Нежелательно содержать цихлид с различным рационом питания» это значит, что нельзя содержать травоядных (в основном это цихлиды озер Малави (группа Мбуна: Псевдотрофеусы, Лабидохромисы) и некоторые виды Танганьики (например Трофеусы) с цихлидами, которые питаются в основном мелкой рыбой, улитками и т.д. это Южно-Амриканские,  Северо и центрально-Американские цихлиды. В случае совместного содержания цихлид с разным рационом питания возникнут проблемы с жкт (желудочно-кишечный тракт) у травоядных цихлид от корма с высоким содержанием белков и протеинов, которые предназначены для цихлид, в основном Северной, Центральной и Южной Америки и наоборот если кормить последних кормом с высоким содержанием Спирулины и меньшим содержанием белков и протеинов, (предназначенных для травоядных цихлид)  то цихлиды Америки будут недоедать, медленнее расти,  что может вызвать дальнейшие пагубные последствия ослабление иммунитета и прочие.
Одним и не менее важным правилом при выборе цихлид это то, что следует считаться с их совместимостью, размером и характером. Не стоит исключать и индивидуальный характер и темперамент рыбы.
Да ну и для каждой цихлиды существуют свои параметры воды, диапазон которых необходимо соблюдать и не выходить за пределы.
Итак, если вы хотите, чтобы вас радовал общий аквариум с цихлидами, то при выборе обратите внимание на размеры, параметры воды содержания того или иного вида цихлид, совместимость, рацион (важно, чтобы он был совместим один на всех), ну и самое главное это создать условия содержания вашим рыбам, максимально приближенные к естественным.
С общим аквариумом вроде как немного разобрались, теперь поговорим о видовых аквариумах. Для начала вам необходимо определиться с видом цихлид для этого, указанная выше информация вам в помощь. Давайте  рассмотрим наиболее распространенные и популярные виды и разделим их на несколько категорий.
К первой группе отнесем Африканских цихлид и разделим их на 4 группы:
1) Цихлиды озера Малави.

А) группа Мбуна – группа цихлид, которая обитает около скальной местности, близ прибрежной зоны, рацион которой составляет в основном растительная пища (около 80%) и только 20% это пища животного происхождения (мелкие рачки, планктон) К данной группе относятся: Псевдотрофеусы, Лабидохромисы, Метриаклимы и прочие. Данные виды имеют очень яркие цвета в своей окраске.
Б) группа Утака – группа цихлид, которая обитает в открытых водах, озера Малави,  питается в основном кормом животного происхождения (мелкий рачок,  более мелкой рыбой (хищничают). К этой группе следует отнести Нимбохромисов, Димидохромисов, Алунокар, Терранохромисов и прочие. Термины из суахили "Mbuna" - дословно "житель скал". А "Utaka" - "жизнь в открытой воде". Суахили - один из государственных языков Малави, Танзании и Кении (на территории которых располагается озеро Малави).
2)    Цихлиды озера Танганьика – можно различить по рациону питания, в основном цихлиды озера Танганьика это травоядные цихлиды, однако есть виды, которые любят похищниать (в качестве еды рассмотреть возможность съедения более мелкой рыбы, а также есть виды, которые не против полакомиться чешуей другой рыбы). 
3)    Цихлиды озера Виктория – крайне редко встречающиеся цихлиды в основном это группа «Хаплохромисов» «Неохромисов». Популяции цихлид оз. Виктория находятся под угрозой исчезновения многие виды полностью исчезли из-за завезенного для промысловой ловли нильского окуня. Аквариумисты которые содержат, разводят и распространяют виды цихлид озера Виктория делают большой вклад в сохранение видов цихлид озера Виктория.
4) Цихлиды Центральной и Западной Африки. В основном это обитатели рек Нил, Конго и Нигер в данных реках из семейства цихлид обитают такие популярные виды как: Пельвикахромисы, а также Хромисы – красавцы, Тиляпии (речные, озерные). В эту же группу следует включить также виды распространенные на острове Мадагаскар – это в основном Паратиляпии.
Ко второй группе отнесем цихлид Северной и Центральной части Америки – эта группа насчитывает около 15 родов в основном это Цихлазомы, крайне агрессивны, как к самкам, так и к своим собратьям. Чтобы содержать крупных цихлазом необходим большой аквариум и хорошая система фильтрации.

 

Итак, нужно понимать, что есть африканские цихлиды (Малави, Танганьика, Виктория, др.). Есть Американские цихлиды (Южной и Северной Америки), есть еще небольшая группа Азиатских цихловых. И все они разные в содержании.

Ниже виды цихлид с фото и ссылкой, какие есть на ФФ. Все подряд.

Акара бирюзовая

Цихлиды виды, описание, названия и фото-видео обзор

Акара голубовато-пятнистая

Цихлиды виды, описание, названия и фото-видео обзор

Акара дельфин

Акара дельфин вид цихлид

Акара красногрудая

Акара красногрудая вид цихлид фото

Акара курвицепс

Цихлиды виды, описание, названия и фото-видео обзор

Акара марони

Акара марони цихловый вид америки

Акарихтис хеккеля

Акарихтис хеккеля цихлида

Альтолампрологус кальвус блэк и вайт

вид цихлиды Альтолампрологус кальвус блэк и вайт

Альтолампрологус компрессицепс

вид цихлиды фото

Апистограмма агассица

вид цихлиды фото

Апистограмма Борелли

вид цихлиды фото описание

Апистограмма какаду

вид цихлиды фото описание

Апистограмма Рамирези

карликовый вид цихлид фото

Апистограмма Рейцига

карликовый вид цихлид фото

Арована

вид цихлиды фото описание амазонская цихлида

Астатотиляпия Бертона

вид цихлиды фото описание

Астронотус

вид цихлиды

Аулонокары

вид цихлиды фотография

Блю Демпси

разновидность цихлид

Боливийская бабочка

разновидность цихлид фото

Геофагус альтифронс

разновидность цихлид фото

Геофагус бразильский

разновидность цихлид фото

Геофагус Штайндахнера

разновидность цихлид фото

Голубой дельфин

африканская цихлида разновидность фото

Дискус

разновидность цихлид фото амазонии

Йодотрофеус Шпренгера

разновидность цихлид фото африка

Копадихромис каданго

разновидность цихлид фото танганьика

Королева аулонокара Ньяса

вид цихлид фото описание африка

Креникара

вид цихлид фото описание

Лабеотрофеус тревавас

вид цихлид фото описание

Лабидохромис Еллоу

вид цихлид фото описание малавийская мбуна

Лампрологус апельсиновый

вид цихлид фото описание

Лампрологус мультифасциатус

вид цихлид фото описание

Лампрологус оцеллатус

вид цихлид фото описание

Лампрологус симилис

вид цихлид фото описание

Летринопс

вид цихлид фото описание

Меланохромис ауратус

вид цихлид фото описание африканская

Меланохромис йохана

вид цихлид фото описание африканская

Меланохромис чипока

вид цихлид фото описание африка

Наннакара аномала или зеленая

вид цихлид фото описание

Наннакара неоновая

вид цихлид фото описание

Наннакара полосатая

вид цихлид фото описание нанакары

Нанохромис трансвеститус

вид цихлид фото описание

Нимбохромис венустус – золотой леопард

вид цихлид фото описание

Нимбохромис ливингстона

вид цихлид фото описание

Отофаринкс тетрастигма

вид цихлид фото описание

Офтальмотиляпия вентралис

вид цихлид фото описание

Парациприхромис нигрипиннис

вид цихлид фото описание

Пельвикахромис пульхер или рыбка попугайчик

вид цихлид фото описание африки

Принцесса Бурунди

вид цихлид фото описание африканская

Псевдотрофеус ацей Итунги

вид цихлид фото описание мбуна

Псевдотрофеус ацей Лювала риф

вид цихлид фото описание малави

Псевдотрофеус ацей Мзули

Африкивид цихлид фото описание

Псевдотрофеус ацей Нгара

вид цихлид фото описание

Псевдотрофеус Демасони

вид цихловых фото описание Африки

Псевдотрофеус зебра

вид цихловых фото описание

Псевдотрофеус ломбардо

вид цихловых фото описание

Псевдотрофеус пиндани

вид цихловых фото описание африканская

Псевдотрофеус саулози

вид цихловых фото описание африканская

Псевдотрофеус элонгатус мпанга, чайлози, орнатус и Ко

вид цихловых фото описание псевдотрофеус

Рыба попугай

вид цихловых фото описание селекционный вид

Скалярии

вид цихловых фото описание амазонки

Тельматохромис темпоралис

вид цихловых фото описание

Тиляпия зебровая или Буттикофера

вид цихловых фото описание

Тиляпия нильская

вид цихловых фото описание

Трофеус звездчатый

вид цихловых фото описание

Уару Фернандеса

вид цихловых фото описание

Фловер хорн

вид цихловых фото описание

Хаплохромис боадзулу

вид цихловых фото описание

Хромис красавец

вид цихловых фото описание

Цинотиляпия афра Кобуе

вид цихловых фото описание

Цихлазома Бартона

вид цихловых фото описание цихлазома

Цихлазома бриллиантовая

вид цихловых фото описание америки

Цихлазома винная

вид цихловых фото описание америки

Цихлазома восьмиполосая или пчелка

вид цихловых фото описание цихлазома

Цихлазома манагуанская

вид цихловых фото описание цихлазома

Цихлазома меека

вид цихловых фото описание цихлазома

Цихлазома мезонуата

вид цихловых фото описание цихлазома

Цихлазома никарагуанская

вид цихловых фото описание цихлазома

Цихлазома радужная

вид цихловых фото описание цихлазома

Цихлазома Сальвини

вид цихловых фото описание цихлазома

Цихлазома северум

вид цихловых фото описание цихлазома

Цихлазома сизая или спилурум

вид цихловых фото описание цихлазома

Цихлазома сэджика

вид цихловых фото описание цихлазома

Цихлазома тетракантум или кубинская

вид цихловых фото описание цихлазома

Цихлазома фацетум

вид цихловых фото описание цихлазома

Цихлазома цитроновая или лимонная

вид цихловых фото описание цихлазома

Цихлазома чернополосая

вид цихловых фото описание цихлазома

Цихлазома Элиота

вид цихловых фото описание цихлазома

Цихлида длиннорылая - димидиохромис компрессицепс

вид цихловых фото описание

Этроплюс пятнистый

вид цихловых фото описание

Юлидохромисы

вид цихловых фото описание юлидохромис

:ck:Вот такой ЦихлоКомпот получился

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×