Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Все  привет, сообщники.  Нашел я как-то акваэлевский кубик на 30 литров.  Владельцы наигрались. С крохотным внутренним фильтриком акваэлевским ,  галькой,  черепом и замком в нагрузку.  Зачем он мне понадобился?  Да место хорошее нашлось и к обитателям новым  давно присматривался, но их некуда было...

20190221_213742.thumb.jpg.a3a63e19be483214d3ecd0ec870731bd.jpg    20190221_213719.thumb.jpg.a0078cbde6a99cdb3842853fa24109df.jpg

И знаете что интересно, вот какие-то двойственные ощущения к этому искусственному декору. Гальку высыпал в пакет и в свои запасники к камням и грунтам упрятал, фильтр почистил и тоже в коробку отправил. А вот сундучки, замочек этот, ракушечку и черепушечку... Как-то  прямо неловко. Ведь выбирали люди, старались, любовались поди...  В общем, отдал дочери, та определила в свои "драгоценности", взяв с меня обещание когда-нибудь  из в её аквариум разместить.

Ну, вы уже догадались куда кубик примерил.  Вошел четко, кстати.  Сзади около 6 см до задней стенки осталось.  Дальше отмыл задний фон и стекла этого кубика  и вспомнил про камни "окаменевшее дерево".  Достал и примерил. Камни оказались отличные, с фактурой интересной. Отмыл и намочил так вообще разными красками заиграли.  Дальше взял лаву мелкую, промыл и вперед, рельеф создавать...

20190221_214000.thumb.jpg.ac8e2564eb5beee5a3c76f8129ae0864.jpg    20190221_214159.thumb.jpg.655d84c12b2d38250c4318aff536510a.jpg    20190221_214342.thumb.jpg.f096d1a26e04d2110844f38f6b998ab4.jpg

  Потом стал камушки по феншую расставлять, замысел  реализовывать... Крутил, вертел, молотком и зубилом грохотал, соседей пугал...

20190221_214404.thumb.jpg.c80c013805f0fc904f47264bfecb177e.jpg20190221_214649.thumb.jpg.3809100fa72e22dc8ea6c7d9f91d8d8a.jpg

Вроде расставил, подождал... стал песком кварцевым засыпать. Не то. Хоть дерись, как говорил Буратино!

20190221_214716.thumb.jpg.0b51aae06216cc3b25345eb15a1ed227.jpg     20190221_214748.thumb.jpg.6aa1d613396b90badfcfebc25a04b124.jpg

Продолжение следует.  Всем привет, сообщники, бобра и добра !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, dekoste сказал(а):

Фото не кажет...

Костя, поправил.  Продолжу.

Долго я эти камушки крутил. Сложность оказалась в том, что аквариум ведь не для фотосессии категории "Кубик на конкурс", а для себя, и вид на него несколько сверху, сами понимаете, разместился он почти на полу. А там искажения с поверхности должны были сыграть и их надо было учитывать.

IMG_20190215_173833.thumb.jpg.0e2781fba7929b8f8c4fadb05e55e844.jpg    20190215_170336.thumb.jpg.025914bfe4f7b8a4933d7bcd4e6c616e.jpg   IMG_20190213_013349.thumb.jpg.32723b146a02d72e243aa6e9744cf99a.jpg

В итоге решил композицию облегчить и немного расширить, приподнял немного. Примерно так вышло.  Досыпал дорожку из песка и принялся за посадку растений. Приготовил мхи и обрезки буцефаландр мне по случаю попались разномастные.

20190215_171334.thumb.jpg.84c82ff4f77e27d9d5a2957329ef5811.jpg   20190221_215029.thumb.jpg.faeaa6d7b0be59b653eccc2679325296.jpg

Выбирал из размера, цвета и немаловажного фактора - "что было в наличии".  К дальнему плану помельче, на передний покрупнее.  По названиям буцек могу уточнить, конечно, но долго это.   Сначала решил мхи втереть в камни, буцки присадить и подержать в тепличке под пленкой , насухую недельки две.   План был хорош, но нетерпение сыграло свою роль. Поэтому клей цианакрилат  и вперед. Подсушил салфетками всё, приклеил и неспешно залил.

20190221_215526.thumb.jpg.56bcc54195c0a5fb580ed2201f0e357f.jpg   20190221_215825.thumb.jpg.0c6540b195ab549927f037998cad9d69.jpg

Продолжение следует...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вода немного стала "молочной", через несколько дней просветлела. Хоть и водой с "верхней" живой аквы залил. Все равно ведь на лаве, песке и камнях остатки органики присутствовали.  Но в целом мне понравилось... 

 кубик акваэль    аквариум акваэль

 кубик акваэль       аквариум акваэль

Понравилось за небольшими исключениями. Зря я лилеопсис на переднем плане рассеял щедрой рукой. И крупной растюхи по краям явно не хватало. Потому заехал в гости к московской травнице Маше Блюм, взял  буцефаландры покрупнее. "Ахиллес" и "ГринВейв", если мне память со склерозом не изменяет.

кубик акваэль      20190220_033007.thumb.jpg.19760dd91c7a36af3230cff0badfe050.jpg

И недрогнувшей рукой изменил немного рассадку. Убрал лилеопсис и прямо в лаву укрепил эти буцки.

IMG_20190220_034854.thumb.jpg.c0a3ba4be1d8926c81c4b062277d6576.jpg    аквариум акваэль

IMG_20190220_034954.thumb.jpg.16d6aea1810586065ac2995c4724d3f2.jpg   IMG_20190220_034954.thumb.jpg.92afe58eb10503b091e70000ffc431a6.jpg 

IMG_20190220_034854.thumb.jpg.c0a3ba4be1d8926c81c4b062277d6576.jpg    IMG_20190218_012110.thumb.jpg.e34ef64cec7d9c2030f76108b263d040.jpg

Ну вот как-то так получилось, сообщники. По поводу оборудования чуть не забыл. Лампа светодиодная на 10 вТ и фильтрик-рюкзачок со средней губкой внутри.  Ну и немного "старого" щебенчатого цеолита из сампа за камни насыпал для ускорения становления азотного цикла.  Считай полностью его и запустил. Со старой водой и цеолитом, обросшем за полгода бактериями в сампе.  Лампу и рюкзачок заказывал на "али",  рюкзачок не дошел, взял такой же на Птичке на сто рублей дороже.  А "алишный" как придет, в запасниках пусть пылится.

Сам аквариум поставил на доску, которая шла как полочка в тумбе, там все равно внешник для большой аквы расположен.  Удобно выдвигать и на место возвращать кубик. 

20190217_141533.thumb.jpg.e532e591bc710ec86e8c4277e060f706.jpg   IMG_20190222_123223.thumb.jpg.865ee53cc6fa1696009de4341b0ae914.jpg 

Фотографировал  телефоном,  но на словах скажу, что кубик получился объемный. Аккурат то, что хотел.   Новоселам понравится, уверен.

Всем бобра и добра, сообщники, всех рад видеть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 минут назад, soroka сказал(а):

кого поселишь?

Есть у меня хотелка  хорошая по рыбкам.  Да вот беда, их сейчас нигде нет.  Нашел мальком. Жду месяц, пока подрастут.  Ну и креветок, конечно.  Кстати, почему не стал делать классический скейп с "деревьями" из коряг и мхов. Мог бы расставить. На передний план крупные, вдаль помельче. Но важно было, чтобы не только приятно глазу, но и лениво.  А камни куда ленивей в уходе? ) С дровами же утомишься. Тем более тонкие, недолговечные...

Ольга, вот как думаешь, каких креветок заселить? Их задача будет простая, мхи чистить и остатки органики подъедать. Аманки крупноваты, сулавеси и кристаллам лениво воду править.  Я тут в дочкин миник насыпал неокаридин синих Блюдримов,  так что думаешь? На днях фильтрик чистил, такой же рюкзачок. Хорошо вытряхнул в таз. Так их там штук 30-40 мелких. Вылить никак, пришлось их столовой ложкой вылавливать. Полчаса безумия.  Вот думаю неокаридин, но с цветом затык.  Может черных или шоколадок... Основные обитатели будут не креветки. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@sovetnik_pilat  красиво, но как за ушками камнями стекла чистить при таком раскладе? Все равно же будут зарастать, а там не подсунешься.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
34 минут назад, Urrri сказал(а):

как за ушками камнями стекла чистить при таком раскладе?

"Брежнев вызвал группу космонавтов.
- Товарищи! Американцы высадились на Луне. Мы тут посоветовались с товарищами и решили, что вы полетите на Солнце!
- Так сгорим ведь, Леонид Ильич!
- Не бойтесь, товарищи, Партия подумала обо всём.  Полетите ночью!" (с)

Юрий, буду чистить стекла где достать можно, если у меня такая штучка, типа палочка с креплением лезвия безопасной бритвы. Удобно стенки чистить в дальних местах и мхи подсекать. Плюс тонкая трубочка сифона для излишков.  Камни можно аккуратно двигать, если уже совсем край на мельницу. Сами камушки чистить не думаю, с обрастаниями они будут вообще то, что доктор прописал.   ;)

Вода в акве будет не сильно богатой на макро/микро, свет не особо мощный,  жильцы небольшие, так что особых сложностей не предвижу.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
24 минут назад, sovetnik_pilat сказал(а):

так что особых сложностей не предвижу.  

хотите рассмешить Бога -расскажите ему о своих планах :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

3 часов назад, soroka сказал(а):

хотите рассмешить Бога -расскажите ему о своих планах :)

Я думаю его Бог любит.  Как всегда всё на высшем уровне. 

А у кого здесь (на ФФ) Банок больше?))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
45 минут назад, Serg сказал(а):

А у кого здесь (на ФФ) Банок больше?))) 

У @victoriar:ap:

@sovetnik_pilat как всегда - глаз не оторвать! Красота. Ждём запуска, заинтригован, кто ж будет основными жильцами )

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Serg  Бог любит всех, и аквариумисты не исключение :)

Сергей, больше всех банок в погребе, с засолкой. Вот честно, не называю  аквы "банками"... 

IMG_20190225_210730.thumb.jpg.71bcdd0b7dd87cc95bf3931f5f1af7e9.jpg

У меня памяти не хватит перечислять хозяев шикарных акв на Фанфишке. И они ведь все разные. С разными хозяевами, идеями, жителям. Помню свой первый аквариум... он был идеален. Валлиснерия, роголистник, гуппи и карасик... Без фильтров,  без компессора, с речным песком. И он был лучшим. И речкой пах куда вкуснее и ярче... Иногда наклоняюсь к аквариуму сейчас и вспоминаю его. И батьку, который мне его купил...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, sovetnik_pilat сказал(а):

фильтрик-рюкзачок со средней губкой внутри.

Фильтр  отлично встал. Почти не видно. С телефона даже не разглядела. Только с компа увидела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

как я люблю аквы засунутые в те места, которые вроде как и не для них... всегда подобные решения притягивают взгляд...

 

Довольно любопытный намечается пейзаж... :dq:Будем следить ..:bz:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, muha сказал(а):

Для буцек хватит такого освещения? 

Марина, воды получилось около 21 -22 литров, при этом буцки дальние в 4-5 см, нижние в 25 см от поверхности. Свет пробивает на раз.  По моим прикидкам, должно.хватить. Те что помельче, уже потихоньку сбрасывают старые листочки и выпустили по 2-3 новых. 

Не понравится ежели, есть другой свет, помощней и спектром пошире.  В акве ведь и мхи, которым тропическое светилово меньше по вкусу придется.  Не зря я с высотой посадки игрался. Посмотрю.;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тоже начинаю посматривать в их сторону (буцек) . 

11 часов назад, Astario сказал(а):

Ждём запуска, заинтригован, кто ж будет основными жильцами )

Ждем . у меня ведь новый пустой аквариум с разными идеями по рыбкам. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Но как эту красоту созерцать? Что бы в комфортных условиях? Ведь это ж только лежа!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Лёжа ваще круто.)) Взял подушечку, прилёг, смотришь, дремишь, глазки закрываются...)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По моим наблюдениям буцки вполне хорошо себя чуЙствуют при среднем+ свете...  Т.е.  им нужно чуть светлее чем для анубиасов, но и от более яркого не откажутся... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@dekoste все верно. Также отмечено, что если их держать в "темноте", а потом перенести на "божий СД свет", они активно начитают пускать свечки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 27.02.2019 - 18:43, Foster сказал(а):

если их держать в "темноте", а потом перенести на "божий СД свет", они активно начитают пускать свечки.

Ну тогда следует признать что китайский самопал круче rgb-света у Маши)

IMG_20190226_225553.thumb.jpg.1ea5e939aa5923ac089b68f35f70b5fe.jpg

 PS. Полагаю, тут уместна аналогия с нерестом рыб при смене условий содержания. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 25.02.2019 - 10:59, sovetnik_pilat сказал(а):

камни "окаменевшее дерево".

Есть же в тексте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Привет, сообщники! Жду, пока подрастут и приедут будущие владельцы аквариума. Полет в акве нормальный. Вода испаряется быстро, доливаю водопроводную, по выходным подмениваю по 2-3 литра из травника, подкармливаю по чуть-чуть растюху. По ощущениям 23-24 градуса по Цельсию. Свет включаю часов по 4-5, как приду с работу и до сна. Таймер  на светильник всё забываю купить.  Младшая дочь между делом набросала хлеба в акву, что мог убрал. С крошками не стал морочиться. И несколько дней наблюдал бактериальную пленку. Убирал бумагой, промокал исключительно по эстетическим соображениям, исчезла день на третий, четвертый.  Был на птичке в субботу прошую, взял буцефаландру ред мини меристемную сушку. Добавил камушек с ней, посмотрим на рост в воде.

Немного фото для дневника.

IMG_20190306_111629.thumb.jpg.886ec1728447aea9ad864cd1bb7d7d91.jpg

IMG_20190305_040030.thumb.jpg.7cffd0945680884008f1fdeebd9e75d4.jpg IMG_20190305_035956.thumb.jpg.f972f5db3a875e6014aa949fe2769ad9.jpg IMG_20190306_120452.thumb.jpg.1437395fb02e3090b2f68b7a47535bef.jpg

Всем добра и бобра, всех рад видеть !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@sovetnik_pilat , аж дух захватывает... Чем-то фильм "Золото Маккены" напоминает, меня в детстве там скалы поразили...  но у Вас красивее...

Правда, интересно, какие же ковбои будут ездить верхом на суровых самках креветок?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
37 минут назад, Рейнике сказал(а):

"Золото Маккены" напоминает

Куинси Джонс. Русский текст Л.Дербенев
Песня из к/ф «Золото Маккены». "MacKenna's Gold"
Исп. Валерий Ободзинский.

Отличный фильм, прекрасный текст, замечательная музыка и роскошное исполнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka ,но я же говорила именно про скалы))) О растительности не было и речи. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Вера 17 @Liber  Спасибо за добрые слова )  @Рейнике  @soroka Девчонки, вот вы отожгли ) :aw:  Второй день хожу, напеваю "...золото манит..."  и любуюсь этими выветренными могучими скалами с парящим стервятником. И мысли думаю... разные ;) 

Скажу несколько слов об оборудовании.  Из категории " щас спою для новичков"....

Что мне понадобилось в настольный аквариум на 20-30 литров?  Освещение.  Необходимость в свете понятна. Я же собираюсь любоваться аквой, а не смотреть в темные глубины бездны. Рыбок можно освещать чем угодно, они и в полутьме живут. А растениям нужен свет. Растения все разные, каким-то помощней, каким-то неяркого света хватит.  Свет  был куплен на известном китайском купи-продай сайте, обошелся около 300 рублей со скидками какими-то.  Светодиоды на 10 вТ,  в люменах около 800, точнее лень стало высчитывать.  Такого вполне хватит для красивого освещения рыбок и роста многих водных растений.  Аналогичные фирменные светильники от именитых аквамонстров типа "Деннерле", "Акваэль" и подобных, обошлись бы кратно дороже, а суть получилась бы единой.  Про категорию светильников длиной меньше 30 см  RGB и морские светильники для нано-моря я не упоминаю по понятным причинам. Это цена и необходимость в максимальном "разгоне" мини-биосистемы под такое жаркое "солнышко".

Вторая обязательная составляющая аквариума - это "перемешивалка" воды. Объясню так. Любой аквариум - это биосистема, единый организм. И вода в нем играет роль крови. Она доставляет полезные элементы к растениям, микроорганизмам, кислород к рыбкам, и забирает выделяемое, перемещая их дальше для переработки. Аналогия грубая, но в целом применимая. Для того чтобы организм жил, кровь должна циркулировать. Поэтому вторым обязательным элементом  аквариума стало устройство по перемешиванию воды.  Это мог быть аквариумный фильтр, внутренний помпа-насос, банальный аэратор - "пузырялка", создающий ток воды поднимающимися вверх пузырьками воздуха.  Как по отдельности, так и вместе. 

Не буду растекаться мыслью о всех возможных вариантах. Я решил перемешивать воду маленьким фильтром-"рюкзачком".   Внутренний крохотный насос размером с грецкий орех тянет воду из аквариума в коробку по трубочке, и оттуда она стекает водопадиком обратно в аквариум, попутно фильтруя ее через пористую губку.  Подобные фильтры практически бесшумны. Это важно, ведь работает он круглосуточно. Вода должна перемешиваться в акве постоянно, вы же на ночь сердце тоже не останавливаете? Водопадик насыщает воду кислородом, немножко чистит её.  С того же китайского сайта я заказывал подобные фильтры-"рюкзачки" в пределах 250-300 рублей. В некоторых аквамагазинах они тоже встречаются, дороже в 1,5-2 раза.  Чаще продавцы продают дорогие брендовые аква-фильтры.  На уровне мини-аквариума разница только в цене.  Вот и получается что почти идеальный фильтр для 20-30 литрового аквариума - маломощный "рюкзачок".  Маленькие внутренние фильтры типа "Акваэль-пат-мини" советую не рассматривать. Они занимают и так невеликое место внутри аквариума, а для очистки губок их нужно вынимать из воды. В фильтре-"рюкзачке" вы просто снимете крышку с коробочки "рюкзака", вынете пальцами губку, прополощете её и вложите обратно в коробку. Или вообще выдернете фильтр из розетки, отнесете в раковину, промоете и повесите обратно. Совать руки в воду не понадобится, опять же.

 Как уже писал - главная задача фильтров в таких мини-водоемах - перемешивать воду. Никакой высокоэффективной фильтрации (как механической, так и биологической),  для такого объема не удастся получить как от внешнего "рюкзачка", так и от внутреннего погружного  фильтрика. Самым эффективным биологическим фильтром тут будет являться грунт. Поэтому и была использована крошка лавы и кварцевый светлый песочек 1-2 мм фракцией.  В грунте будут жить колонии аэробных  бактерий - нитрификаторов. В свободной воде, кстати, этих бактерий очень мало. 

По поводу наполнителя в фильтрике-рюкзачке скажу, что  туда нужна крупнопористая губка по максимуму объема. Её надо регулярно очищать от остатков. Иначе будет засоряться и вода пойдет поверх неё. Губку заселит небольшая колония бактерий-нитрификаторов, не играющая особо важной роли роли. Удел губки - собирать крупный мусор и дожидаться споласкивания промывки раз в неделю.  Плюс вместо неё при нужде можно заложить уголь, специальные  препараты типа "аммолоков" всяких, да хоть снять крышку, насыпать керамзит и веточку традесканции посадить. Будет микро-фитофильтр )))   

Это всё оборудование, что мне понадобилось купить и установить в эту  аквариум. А как же "водолазик с пузырьками"?  Да никак, нужды нет.  Шума от аэратора много, а водопадик выбранного мной фильтра-"рюкзачка" дает кислорода не меньше. В целом аэратор "бульбулятор"  для аквариума как аппарат искусственного дыхания  для человека. (За исключением, если аэратор используется как аэрлифтный фильтр для перемешивания воды). То есть его присутствием мы подтверждаем, что аквариум постоянно нуждается в реанимации, в нем перекос по биобалансу. Грубо говоря, переселение, засорение, избыток органики, которую нужно окислять  -  постоянное нужда в ИВЛ и ручной очистке кишечника.  Надо гармонизировать систему, а не совать постоянно фырчащий "бульбулятор" искусственной вентиляции легких. Отмечу, что львиная доля кислорода получается от поверхностного обмена. Это обеспечивается постоянным "волнением" поверхности, что успешно делает фильтр-рюкзачок своим "водопадом". Грелка? Нужна в исключительных случаях и уверяю, в настольном аквариуме таких случаев практически нет.  Ну если не бетт-петушков там селить... Градусник ?  Купите себе, если хотите, хотя и так понятно, что температура в аквариуме будет чуть выше комнатной на несколько градусов.  У меня вышла  температура 25 по Цельсию, вчера померил.  При этом комнатная температура 20-12 градус.

Всё, я завершил спич и пошел поздравлять коллег-девушек  с  праздником,  обусловленным  дифференциацией человечества по гендерному признаку !  :50:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А всё начиналось с такой картинки в телефоне случайной. Выдал поиск на заставку, когда я камни для аквариума разглядывал...

Screenshot_20190409-014336_Gallery.thumb.jpg.821b6b43048de901a69e7a4cd7736d3f.jpg

А потом заповедник "Столбы" и отроги Восточных Саян вспомнил, другие места где был. "И всё завертелось..." (с) Сейчас выглядит примерно так, да... @Rybac  Юра, сразу предупреждаю, переключи в настройках на максимальное качество.  @soroka  Ольга,  обязательно со звуком и с разверткой на полный экран )))).  Домашним видео показал, смеются, говорят ощущение огромного аквариума... А это еще из-за рыб так... . Долго ведь ждал именно  их.

Ну и немного фото, уже с владельцами водного мира...  

IMG_20190407_212044.thumb.jpg.1cbbe53a4162f6bbbdb2fb890df94590.jpg    IMG_20190407_221923.thumb.jpg.eafbfa661dfda1fe2123ad0a9e55b718.jpg

Это так, картинки для истории. Всем бобра и добра, сообщники, всех рад видеть !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×