Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Я решил завести этот дневник, так как изначальная тема уже совершенно не соответствует содержанию. Итак, вводные данные для данного аквариума были создать резервуар для более-менее мирных рыб и обилия растений. Жена, посмотрев на творения акваскейперов, согласилась помочь составить начальную композицию, потому что у меня способность создавать нечто красивое отсутствует от рождения (зато я могу эту красоту распознавать).

Изначально, планировка аквариума выглядела так:

IMG_20200311_210331.thumb.jpg.9a98a2fe841596c77775d7a5758d4dde.jpg

 

За основу был взят аквариум Oase Highline 200. Из особенностей аквариума:

- Просверленное дно и сухая шахта (слева)

- Идеально заходящая цельнометаллическая крышка (замучился с этим с Juwel)

- Светильник на стеклянных ребрах - легко наращивать освещение

- Внешний фильтр Oase BioMaster 250 Thermo (с грелкой); впоследствие был еще добавлен внутренник Oase BioPlus 200

- Тумба на шести регулируемых ножках. Кривые полы - не помеха!

- Специально сделанный черный задний фон - блин, насколько же это лучше смотрится, чем все эти наклеенные синие пленки с пузырями или елочками.

- Достойный и расширяемый встроенный свет с регуляцией направления светодиодов

 

Два больших недостатка комплекта - это цена - как за морской аквариум - но мне повезло взять у продавца экземпляр с демонстрационного зала, поэтому обошелся он мне лишь немного дороже условного Juwel'а, а второй недостаток - редкость аквариума, потому что немцы их почему-то везут целиком в собранном виде, а не набор "склей сам", как делает Juwel/Fluval/Eheim. Но это еще и плюс само по себе - качество стекол и герметика просто визуально совсем иное, чем у джувела.

 

Естественно, как убежденный хаосит я просто не мог оставить оригинальную композицию как есть. Вообще, я думаю, что она сама вскоре заросла бы водорослями, но я решил устроить засадку растениями в стиле джунглей: чем больше, тем лучше. Что выживет, то выживет. В принципе, мои ошибки новичка в стиле "а давайте зальем побольше УДО" описаны в оригинальном топике, поэтому, дабы не повторять одни и те же промежуточные посты, просто покажу развитие хаоса (между фотографиями примерно полтора месяца, кстати):

IMG_20200419_164328.thumb.jpg.ec6c1ed31ae5e699a24f513b86b092e4.jpg

Дальнейшие обновления по данному аквариуму я планирую делать именно тут, в основном для себя, но если вдруг кому это интересно, то с удовольствием выслушаю критику и советы. Спасибо за полезные советы и внимание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По УДО в последнее время не лью вообще ничего из макро - только железо, микро (+ trace) и калий, так как при подменах баланс NP явно пополняется из водопровода, да и рыб уже явно достаточно много, чтобы унавоживать огород естественным образом. А вот с железом реально беда - при внесении глюконата прямо на глазах видно, как краснеют листья. Кстати, в отличие от цихлидника, никакой бактериальной вспышки тут не происходит - все успевают поглотить растения, видимо.

Сейчас в планах улучшить биофильтрацию, дополнив внутренник цеолитом Seachem Purigen и увеличив долю Seachem Matrix - заменю верхнюю губку на два пакетика с пуригеном и матриксом. Надеюсь, это улучшит фильтрацию органики в воде, а также скушает остатки гуминовых кислот с коряги.

Еще, несмотря на печальный опыт отношений скалярий и отиков, решил взять дополнительно 10 сомиков - уж больно они хорошо справляются с ксеном. Скалярии сейчас перестали домогаться до малюток - после операции извлечения застрявшего сомика они вообще целый день вели себя крайне скромно, а после этого перестали обращать внимание на сомов, причем, сразу все. Ну и решил на этот раз для адаптации использовать нерестовый отсадник, помещаемый в общий аквариум. Идея в том, чтобы скалярии привыкли к новым обитателям и перестали бы их воспринимать как корм. Пишут, что для этого достаточно пары дней совместного (или условно совместного) пребывания в одной емкости - хоть я и не люблю такие эксперименты, но ценность отиков в данной ситуации того стоит, как мне кажется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добавление мешочка с Purigen во внешник дало просто ошеломительный эффект: вода стала кристально прозрачной, как слеза. Полностью исчез желтоватый оттенок, а столб воды в 90 см просматривается насквозь. Заснял небольшое видео: https://photos.app.goo.gl/2q2sBqU8UnDbLWYb9.

В отсеки внутренника загрузил еще 200 грамм Seachem Matrix - под каждую губку. Думаю, это должно дать очень серьезный запас по биофильтрации. Следующий на очереди на апгрейд фильтрации - малавийник.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Красиво!  Удивительно, как растения изменяют  : просто два разных аквариума -этот и с первой фотографии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мне первое фото больше нравится. Остров.

Хотя у самого джунгли.

Мне кажется отики ксен не едят. У меня так точно не едят. Диатомовые жрут-это да. Да и аманки не едят нитчатку, старик Амано, наверное их голодом морил, чтобы водоросли ели:).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 minutes ago, kostik1978 said:

А мне первое фото больше нравится. Остров.

Ну да, в наличие у жены художественных способностей я тоже не сомневаюсь, как и в отсутствии оных у меня :) Кстати, почему-то на форуме фотографии пережимаются с плохим качеством, так что лучше дам ссылки на google photos:

- Аквариум на старте (виден основной стартовый компонент азотного цикла)

- Аквариум сейчас

К концу светового дня вода становится очень сильно насыщенной пузырьками от активного перлинга - если что, отдельной аэрации у меня нет, а флейта внешника утоплена, дабы не ускорять газообмен на время подачи CO2. Наверное, можно или даже нужно слегка притормозить с CO2, а то газировка получается.

30 minutes ago, kostik1978 said:

Мне кажется отики ксен не едят. У меня так точно не едят. Диатомовые жрут-это да. 

Сложно сказать - судя по зеленой какахе, что-то зеленое они определенно едят. Ну и ксен у меня на глазах становится из кошмара-кошмара небольшими невинными точками, на которые и жаловаться-то грех. Может, так помог Algu Stop от тетры (лил неделю назад в минимальной дозе), может получше стал баланс - не знаю. Осталось немного ксена на эхах и папоротнике, а вот у крипт даже "сухие" листья стали выглядеть нормальными. У буцефаландр, впрочем, сухие листья до сих пор выглядят плохо. Но адаптация сушки - это вообще отдельная история.

Посмотрим еще, что будет с улучшением фильтрации. Но вот сегодня из воды полностью исчезла мелкая взвесь и желтоватый оттенок, чему я очень рад. Уголь такого эффекта не давал вообще.

34 minutes ago, kostik1978 said:

Да и аманки не едят нитчатку, старик Амано, наверное их голодом морил, чтобы водоросли ели

А это, вроде, и не скрывается особо. Креветки должны быть молодыми и голодными :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

О, а вот здесь пишут, что Purigen - это не цеолит в плане ионнообменных свойств, а исключительно замена активированному углю, которую можно регенерировать. Но уголь мне мою проблему с желтой водой так и не помог решить, а эта штука прямо-таки зарешала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На одном из приехавших отиков в карантиннике обнаружил нити грибка. Похоже, карантинить их придется дольше, да и пролечивать буду фунгицидами.

Коврик хемиантиса очень сильно и не очень красиво разросся, а при попытке как-то его прополоть, чтобы хотя бы убрать его от фламинги, выдергиваются длинные цепочки из растений. Вообще, я хотел высадить оставшуюся Rotala H'ra, но не могу понять, как правильно меристемные растения сажать в уже сложившийся, переплетенный корнями почвопокровки грунт. Не уверен, что приживется.

Зато каждодневные подмены для циркуляции карантинника спровоцировали нерест кориков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Vsevolod Stakhov попробуйте хемиантус ножницами постричь.

Меристемку сажают как обычные растения. В чем загвоздка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 hours ago, Юна said:

попробуйте хемиантус ножницами постричь.

Проблема в усах, которые заглублены в грунт. Я хотел его немного пересадить с жирного места возле правого камня под полутень коряги, где он растет не так буйно. Но очень сложно все это пинцетом и ножницами делать. Хотя у меня руки кривые, конечно :)

2 hours ago, Юна said:

Меристемку сажают как обычные растения. В чем загвоздка?

Похоже, опять же в кривизне рук - не разберешь, где там целиком растение, как его разделять, почти нет корней. Прошлую баночку с роталой я разделил на небольшие клочки и понатыкал в грунт, куда еще не дополз хемиантус. За три дня эти кусочки уверено поперли вверх - потом сделаю фото, когда свет будет. А вот сегодня я так пробовал сделать, но задолбался с всплыванием, поэтому просто засунул куст целиком в одно более-менее удобное место.

Вообще, коряга занимает очень большой процента дна, и я нахожусь в поисках решения проблемы зарастания этой коряги зелеными водорослями. Что обычно применяют люди? Мох? Но там самое яркое освещение - нужно что-то светолюбивое. Больше буцефаландр? Чистить щеткой можно, но помогает ненадолго и портит внешний вид коряги. Там, где света мало, ничего не растет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 hour ago, Пятница said:

Ну и мхи, конечно, папоротники.

Мхи, боюсь, сожрут сайки. Яванский мох они точно съедают - вот еще раздумываю насчет riccia fluitans, но нигде информации по поводу саек найти не могу. А так, все, как мне нужно, - быстрый рост и относительная неприхотливость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Vsevolod Stakhov нууу насчет риччии я б подумала, заманчиво, но капризно. По моему опыту. ПиннАтифида -класс! Буцки? Гидрокотила трипартита?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Vsevolod Stakhov Взгляните на другие печеночники. Они прирастают, а с риччией намучаетесь. Пинну всё-таки посмотрите, хороша! Расползается у меня с такой же скоростью, что мох. Из меристемки шпарит. В кубе при нормальном свете, но на удо около нуля, а в Рио на дне при базовом свете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Большое спасибо за советы, попробую внести еще хаоса в джунгли. А что не так с риччией, кстати?

У местного поставщика пиннатифида есть, но не в виде меристемной культуры, а в горшочке: https://www.aquariumgardens.co.uk/hygrophila-pinnatifida-1255-p.asp Сколько таких горшочков нужно, пока не очень понятно - вопрос снят, в наличии только один. С гидрокотилой та же история. Видимо, поставки тропики закончились, поэтому выращивают понемногу сами :(

Возьму еще, пожалуй, Alternanthera Reineckii, так как кустик слева смотрится явно несимметрично - я зачем-то всю баночку меристемки засунул одним кустом, а рассаживать и тревожить сейчас как-то стремно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Риччия не прирастает, точнее всплывает, держатся рогульки друг за друга, а насколько плотно - зависит от условий. Крепят ее на сетку/под сетку с грузиком. Может разрастись и рассыпаться или всплыть. Но если прям очень нравится и хочется попробовать, почему нет? Пробуйте.

Лично мне просто более любы растючки естественно приростающие к чему надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

пиннатифиды хватит и одной, она разрастается быстро. 

упс. я риччию с рикардией перепутала. Капризулька рикардия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Юна сказал(а):

Капризулька рикардия

Хм. Я не замечала. Почему, Юля? У меня как-то была давно, все хорошо наоборот было..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 minutes ago, Пятница said:

Риччия не прирастает, точнее всплывает, держатся рогульки друг за друга, а насколько плотно - зависит от условий. Крепят ее на сетку/под сетку с грузиком. Может разрастись и рассыпаться или всплыть. Но если прям очень нравится и хочется попробовать, почему нет? Пробуйте.

Я смотрел вчера ролики на ютубе, как эту риччию приматывают, и это не показалось сложным. Популярное когнитивное искажение: в руках профессионалов любое действие кажется несложным, пока не попробуешь повторить сам. Вот, как с посадкой почвопокровки - казалось, так все легко, а на деле ушло больше часа, а вышло совершенно не так, как на роликах (в худшую, разумеется, сторону).

21 minutes ago, Пятница said:

Лично мне просто более любы растючки естественно приростающие к чему надо

Полностью разделяю мнение :) Думаю солью часть воды и засандалю все на суперклей. Леской ту поверхность не взять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

засандалю все на суперклей

Когда будете клеить, не забудьте, что обычно клей белеет в воде, т.е. лучше клеить так, чтоб не очень заметно было. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

11 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

в руках профессионалов любое действие кажется несложным

Вот, да!!! ))))

И с леской либо особое умение, либо нечеловеческое терпение надо. Я так и не освоила. С нитками получше дело, а клей - мое всё.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
47 минут назад, Пятница сказал(а):

Хм. Я не замечала. Почему, Юля? У меня как-то была давно, все хорошо наоборот было..

Вот уж не знаю. Никак она не хочет у меня приживаться - то почернеет, то аманки ее распотрошат, то ниткой зарастет. Но привязанная  на толстую корягу смотрится хорошо - этакий лишайник по дереву ползет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что-то отикам метиленка не по вкусу пришлась - явно хотят покинуть неприятный сосуд. Вот поменял им воды (каждый день меняю по 1/2 объема, даже несколько больше) и думаю, залить ли синьки, чтобы восстановить лечебную концентрацию или не стоит. Грибка не видно, но на таких малявках сложно все детально разглядеть, да еще и без света толком.

Не очень еще понятно, как их правильно кормить на карантине - спирулиновые таблетки их, похоже, особо не привлекают, по огурцу ползают, но тоже без особой инициативы, кажется. Можно им листья с ксеном насыпать из травника, конечно, но не уверен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 22.04.2020 - 03:48, Vsevolod Stakhov сказал(а):

из макро - только железо, микро (+ trace) и калий,

 

В 22.04.2020 - 03:48, Vsevolod Stakhov сказал(а):

планах улучшить биофильтрацию, дополнив внутренник цеолитом Seachem Purigen и увеличив долю Seachem Matrix - заменю верхнюю губку на два пакетика с пуригеном и матриксом.

Цеолит не улучшит биофильтрацию, только сделает жестче воду и высосет удо частично.

В 26.04.2020 - 02:57, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Мхи, боюсь, сожрут сайки.

Пусть едят, если будет хорошо расти, ему только на пользу. Сайки его жрут только пока молодые, потом только рыбий корм. Умнеют быстро.

Пинафетида у вас вырастет, как лошадь и заполонит всю банку. Условия подходящие.

Я бы мох феникс на корягу посадил, он яркий свет любит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 minutes ago, Stanislavkle1 said:

Цеолит не улучшит биофильтрацию, только сделает жестче воду и высосет удо частично.

Я написал ниже, что пуриген - это не цеолит, а особый вид угля, который заточен на быстрое извлечение сложной органики из воды, и который можно перезаряжать в отличие от угля. Танины он мне высосал просто на ура, уже одно это с моей точки зрения - большая польза.

Матрикс - это мелкопористый субстрат для бактерий. Выглядит как кусочки мелкой пемзы (но очень мелкой). По заверениям производителя и по ряду отзывов из интернета реально работает лучше, чем керамические кольца или пластиковые конструкции. Идея в улучшении биофильтрации внутренником - в каждый отсек из трех я заложил этого матрикса вместе с губкой (губку немного спрессовал).

15 minutes ago, Stanislavkle1 said:

Пусть едят, если будет хорошо расти, ему только на пользу. Сайки его жрут только пока молодые, потом только рыбий корм. Умнеют быстро.

Да, корм они только в путь трескают. Утром кормлю совместно спирулиной и обычными крилевыми хлопьями, так сайки выбирают спирулину, которую не особо любят другие. Вообще, уже даже отики на кормежку приплывают. Только корики не додумываются приплыть - фиг знает, что они там едят, но упитанные плавают, вроде.

16 minutes ago, Stanislavkle1 said:

Пинафетида у вас вырастет, как лошадь и заполонит всю банку. Условия подходящие.

Я бы мох феникс на корягу посадил, он яркий свет любит.

Ну, будет хороший эксперимент. У меня тут каждая растючка уже норовит сорнячить, кроме буцефаландр да альтернатер. Особо наглых отправлю в карцер к цихлидам.

Мох попробую, спасибо, но пока у нас мхов почти нет в наличии у поставщиков, и феникса в частности (а вот риччия есть). Мхи я вообще пока не пробовал из-за саек, хотя всего месяц тому назад мои познания в растениях ограничивались понятиями "елка" и "лопух", так что много чего еще можно попробовать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Стричь, похоже, надо все это хозяйство через день. Вот так выглядит на второй день после стрижки (high resolution):

IMG_20200428_133533.thumb.jpg.8645d3e548ef258d044b70e8b2bede09.jpg

Людвигия sp super red выглядит все лучше - сухие листья краснеют, плюс активно растет. Вот с альтернатерами непонятно - как-то они у меня неважно приживаются, а крипты стал душить хелантиум - он уже расползся по всему дну. Буцефаландра все-таки расцвела (сегодня бутон почти раскрылся белый), вторая тоже готовится цвести.

По тестам API нитрат упал вообще между 0 и 5, тетра показывает в районе 10. Фосфат опять закончился, хотя при подмене в воскресенье вносил 0.5ppm. Видимо, с активным ростом никак не обойтись без макро удо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Похоже, ксен пошел в контратаку - рано я обрадовался.  Пару дней назад я увеличил световой день с 6 часов до 7, а также менял воду в течение недели по 10% примерно из-за карантинника (чем, видимо, вывел из воды tetra algumin). Кроме того, недавно пересаживал растение и крайне неудачно взбаламутил подложку в воду. Теперь в воде до сих пор заметна какая-то муть, хотя и синтепон в фильтре я уже менял.

Ускорение роста ксена заметно на глаз. Растения тоже прекрасно растут, но вот медленно растущим достается - внешний вид страдает, особенно плохи дела у альтернатеры, папоротника и у больших эхов.

Нитрат стабильно в районе 10, фосфат на грани обнаружения (0.25-0.5), но не нулевой. Поэтому пока слегка непонятно, что именно спровоцировало такой рост ксена. Пока размышляю, добавить ли algumin или сразу попробовать таблетки algostop depot, или же подождать и еще поразмышлять. Подложка у меня Tropica Plant Growth Substrate (имел уже с ней положительный опыт в кубике). Но ничего о составе я найти не смог, кроме следующей фразы: "It is a clay and sphagnum combination with slow release of nutrients to the plant roots." Тогда муть может объясняться глиной. А вот чем объяснить такое ускорение ксена, кроме как исчерпанием альгумина, я не знаю. Еще вариант попробовать сделать глубокую подмену (литров 60 осмоса у меня в запасе есть, что позволит заменить 50% объема, намешав с водопроводом), и только потом залить альгумин.

В общем, что-то я опять упускаю с балансом, похоже, но пока не могу понять, что. Есть еще одна вещь: можно в теории подумать о замене внешника с 900l/h на 1250l/h, но это очень дорого, учитывая, что текущий внешник придется, по сути, выкинуть, и не уверен, что целесообразно и вообще поможет, а ведь на эти деньги можно альгумин пару лет заливать.

Еще одним сюрпризом стало обнаружение довольно большого количества вишен в корнях буцефаландр и папоротников. В том числе и молоди. Удивительно живучие тараканы, учитывая соседство явно недружелюбных скалярий да и гурами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Почему ж у вас фосфат такой низкий?

По моему опыту в моих аквариумах, как только снижается фосфат -начинает переть ксен с учетом моего достаточного мощного освещения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 minutes ago, Юна said:

Почему ж у вас фосфат такой низкий?

Вы знаете, это очень хороший вопрос - ведь ровно позавчера я внес 0.5ppm монофосфатного удобрения.

Вот какие у меня предположения: подложка съедает фосфат (проверить не могу, но через 10 минут после внесения фосфат определяется в заданной концентрации - это я проверял), быстрорастущие растения, типа той же лимнофилы или гигрофилы полиспермы, жрут фосфат в соотношении большем, чем Редфилд (проверить не могу, не знаю, где такую информацию искать) и еще остается косяк тестов - ведь до 1ppm там шкала в стиле "цветовосприятие мужчины и женщины". Ну, это все если предполагать, что ксен от низкого фосфата, конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 27.04.2020 - 22:58, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Я написал ниже, что пуриген - это не цеолит, а особый вид угля,

Я читал, разница во вреде цеолита и угля для травника не большая. По этому не уточнил.

 

4 часов назад, Юна сказал(а):

Почему ж у вас фосфат такой низкий?

По тому, что пуриген)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

7 hours ago, Stanislavkle1 said:

По тому, что пуриген)

Неа. Фосфаты, нитраты и микроэлементы он не захватывает, а проблемы с ксеном начались задолго до пуригена. Ну и до применения я прочитал, кажется, все про применение пуригена в травниках и не нашел ни одного негативного отзыва, более того, его применяют и в ADA.

Вчера вечером влил еще 0.75ppm фосфата, наутро фосфат болтается между 0.5 и 1.

Было:

IMG_20200430_130425.thumb.jpg.dd03f6b775a1c0dd196de1e81980ceed.jpg

Стало:

IMG_20200501_093533.thumb.jpg.5ea477ecb2f23c1e78cf96c17a9bd1fb.jpg

Осмос дает практически желтый цвет.

Похоже, подложка тут особо ни причем, так что придется рискнуть и просто держать более высокий фосфат в аквариуме. Понижать нитраты в банке с рыбами значительно труднее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Vsevolod Stakhov "Seachem Purigen контролирует уровень аммиака, нитритов и нитратов, выводя азотосодержащую органику" а как тогда это понимать? (это с аквамегамолл)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот большие органические молекулы он захватывает (кстати, в отличие от угля, пуриген не захватывает хлор и молекулы металлов), поэтому и размещен у меня на выходе из фильтра уже после биофильтрации. Например, танины от коряги - и вот тут ему реально нет равных. В общем, на уровень фосфатов пуриген точно не влияет - это я могу сказать совершенно точно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Ну вот большие органические молекулы он захватывает (кстати, в отличие от угля, пуриген не захватывает хлор и молекулы металлов), поэтому и размещен у меня на выходе из фильтра уже после биофильтрации. Например, танины от коряги - и вот тут ему реально нет равных. В общем, на уровень фосфатов пуриген точно не влияет - это я могу сказать совершенно точно.

Вы народ в блудьню, в которой сами находитесь не вводите. 

Ерунду всякую пишите.

Будет ваш пурген , он же тупо уголь, разбирать все по молекулам.  Все он убирает.  И фосфаты и все остальное уберет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Just now, Stanislavkle1 said:

Будет ваш пурген , он же тупо уголь, разбирать все по молекулам.  Все он убирает.  И фосфаты и все остальное уберет.

Простите, но это ваше мнение я принять не могу как противоречащее законам природы (и, разумеется, опровергаемое уровнем фосфатов и нитратов в цихлиднике, где тоже пуриген есть, и даже в бОльшем количестве). Уголь - это не осмотическая мембрана и не ионнообменная смола.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×